Предложения со словосочетанием «погибшая цивилизация»

Такое чувство, словно город живёт своей собственной жизнью, храня историю давно погибшей цивилизации.
В обществе этого потерянного ребёнка погибшей цивилизации они испытывают чувство ностальгии по умершим временам.
Спускаться в недра мегаполиса не решались многие из взрослых, но как прожить среди ветшающих руин давно, безвозвратно погибшей цивилизации?
Стало понятно, что современный город стоит на руинах великой погибшей цивилизации.
Кто бы мог подумать, что вот так неожиданно они взлетят к вершинам власти погибшей цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, какие сердца можно найти в сооружениях погибших цивилизаций?
Мы поговорим о том, как лучше разбирать машины на запчасти и выискивать среди остатков погибшей цивилизации полезный утиль: в постапокалиптическом мире потребуется немалая изобретательность и умение использовать подручные средства, переделывать и приспосабливать.
Но даже если кто-то сможет распечатать всю «Википедию», заменив гиперссылки указателем страниц, это всё равно почти не приблизит нас к созданию книги-гида, которая помогла бы возродить погибшую цивилизацию.
Люди никогда не перестанут интересоваться загадками погибших цивилизаций и утраченными знаниями, тайнами монументов и сооружений, воздвигнутых древними, странными сообщениями, которые содержатся в великих мифах и легендах, загадками ранних географических исследований и даже возможных свидетельств паранормальных феноменов истории или контактов наших далёких предков с представителями иных миров и цивилизаций.
Мы должны были изучить археологические останки погибшей цивилизации.
Мне приятно видеть книгу в музейной витрине, среди артефактов погибшей цивилизации.
Какие основания у нас принимать гипотезу о том, что современный род человеческий есть производное от человекообразной обезьяны и далёких представителей погибшей цивилизации?
Но в центре погибшей цивилизации древних был один элемент, для которого я подходил, как родной ключ к замку, – храм.
Именно оттуда исходит наибольшая опасность, там максимально доступные возможности пополнения людьми и предметами материальной культуры погибшей цивилизации.
Аборигены – наследники погибшей цивилизации, не знали голода и войн.
Исследование погибших цивилизаций столь же опасно, как разборка древних складов оружия, временами попадающихся на нашей планете.
Поэтому безвременно погибшие цивилизации вовсе не погибли – они существуют в умах людей, перешедших в мир иной.
Но и задуматься о том, что некоторые достижения погибшей цивилизации мы расшифровываем до сих пор, лишним не будет.
Об этом свидетельствуют обнаруженные некоторыми космическими экспедициями на близко расположенные планеты следы погибших цивилизаций, достигших довольно высоких уровней развития.
Теперь каждый день, выходя вечером гулять в наш замечательный двор – я бегу из него, я пробираюсь через серые сумерки клёнов, где торчит из мёртвой листвы (а когда-то живой и цветущей!), обломком погибшей цивилизации торчит ржавый забор, где валяются в опавшей листве кем-то давно выпитые бутылки, некогда полные до краёв…
Есть и осколок погибшей цивилизации, давший название местности – гидролизный завод.
Откуда давно погибшая цивилизация могла знать языки, предки носителей которых едва вышли из воды?!
Главное, что это нечто может помочь раскрыть тайну погибшей цивилизации.
Автор красивыми, точными деталями описывает творение погибшей цивилизации прелюдий – источник жизни и смерти, струи светлой и тёмной замороженной воды, исходящие из одного отверстия.
Очарование этих восстановленных из праха городов, восхищение грандиозностью заросших джунглями строений и даже сам процесс восстановления погибшей цивилизации – именно это обычно составляет основу наших знаний о цивилизации майя.
Истории про людей погибшей цивилизации имели угрожающий характер.
Однажды мой прапрадед выкупил у гильдии старьёвщиков* [*частная компания, имеющая техническое оснащение и лицензию на сбор предметов погибшей цивилизации] инструкционные файлы по автомобилям.
И находят, объединяются и на руинах погибшей цивилизации создают новую, в которой никогда не будет страховых компаний, риэлторских агентств, микрофинансовых организаций, а также ипотечных отделов в банках, если банки вообще будут.
Встревоженный парень устремился вперёд в надежде поскорее преодолеть все препятствия и выбраться из нагромождения мокрых кусков строений погибшей цивилизации, но быстро понял, что не знает куда нужно двигаться, поскольку находится в полной темноте.
Подошла основная армада транспортных и боевых кораблей погибшей цивилизации.
Я почему-то подумал, что если на неё забраться, то можно попасть на экскурсию по параллельному миру и увидеть погибшие цивилизации.
Многие археологи убеждены: искать свидетельства существования погибшей цивилизации нужно не в морских волнах, а в комплексах пирамид, разбросанных по миру.
В такой модели погибшие цивилизации могут быть представлены отрезками.
Если верить этим сагам, то у финнов существовала какая-то довольно сильная, в настоящее время погибшая цивилизация.
И только высоко в космосе, на вершине погибшей цивилизации остались четверо космо-астро-навтов.
Как правило, самые яростные защитники традиций погибшей цивилизации – прямые потомки тех, кто её уничтожил.
Есть даже легенда, что существует камень, в котором заключены все-все знания погибшей цивилизации.
Возможно, сама погибшая цивилизация гуманоидов приложила к этому ручки…
– Его напарница постучала по камню, подразумевая погибшую цивилизацию.
Однако красота и величие погибшей цивилизации были таковы, что даже спустя столетия после своего заката она продолжала жить в памяти новых поколений людей, всё более и более приобретая мифологические черты.
Это было необходимо, так как наша планета пострадала от рук погибшей цивилизации настолько, что стала почти непригодной для жизни и потребовала применения технологий, которые ранее разрабатывались для трансформации других планет.
Переместили для того, чтобы спасти последние очаги погибшей цивилизации, которые стали бесконтрольны и стремительно дробились на деградирующие осколки – чтобы объединить их, сосредоточить на труде, заставить «безвозмездно» строить новую цивилизацию.
Из них я узнала: о природе, погоде планеты и уровне развития погибшей цивилизации.
Звёздными отшельниками или звёздными старцами называли адептов касты «Сатья» – проповедников и учителей древних манускриптов погибших цивилизаций прошлого – хранителей знаний погибших или ушедших в глубины космоса рас.
Опорными базами, твердынями, как встарь, для человеческих общин и племён становились относительно уцелевшие фрагменты наследия погибшей цивилизации.
Никаких следов и артефактов, оставленных погибшими цивилизациями.
Лишь немногочисленные стаи дикарей, считающих себя животными и во всём подражающие своим кумирам, медленно вымирали среди заледеневших развалин погибшей цивилизации.
Какая несусветная глупость – создать искусственный народ ради сохранения памятников погибшей цивилизации!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погибшая цивилизация»

  • Ведь вся история человечества создана на подобных жертвах, ведь под каждым благодеянием цивилизации таятся тысячи и миллионы безвременно погибших в непосильной борьбе существований, ведь каждый вершок земли, на котором мы живем, напоен кровью аборигенов, и каждый глоток воздуха, каждая наша радость отравлены мириадами безвестных страданий, о которых позабыла история, которым мы не приберем названия и которые каждый новый день хоронит мать-земля в своих недрах…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погибший»

  • ПОГИ́БШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от погибнуть. | в знач. сущ. О человеке. поги́бший, -его, м.; поги́бшая, -ей, ж. Память о погибших в Великой Отечественной войне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГИБШИЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «погибший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погибший»

ПОГИ́БШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от погибнуть. | в знач. сущ. О человеке. поги́бший, -его, м.; поги́бшая, -ей, ж. Память о погибших в Великой Отечественной войне.

Все значения слова «погибший»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «погибшая цивилизация»

Ассоциации к слову «погибший»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я