Предложения со словосочетанием «погасить спичку»

Я не могу погасить спичку в её груди, которую зажгла.
Если разжечь огонь, есть ли способ погасить спичку?
Спасительница быстро погасила спичку и открыла глаза в квартире, где разрывался её телефон.
– А теперь скажи мне, будь добр, – король погасил спичку и поднял наконец глаза, – за что ты расквасил нос и подбил глаз соседу по комнате?
Помотал рукой в воздухе, пытаясь погасить спичку, не глядя потухла или нет швырнул под себя, в дыру глубоченной ямы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только во второй половине августа, когда витебское лето близилось к концу, незнакомка пробудила нас от дрёмы частым стуком каблуков по булыжнику, остановилась под фонарём и, закурив, погасила спичку зигзагообразным движением руки (погода была безветренная), напоминавшим скачки передачи в паровозных колёсах.
Я быстро погасила спичку, но было уже слишком поздно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погасить спичку»

  • — Революция направлена против безответственных, — вполголоса, но твердо говорил Иноков. Возразить ему Самгин не успел — подошел Макаров, сердито проворчал, что полиция во всех странах одинаково глупа, попросил папиросу. Элегантно одетый, стройный, седовласый, он зажег спичку, подержал ее вверх огнем, как свечу, и, не закурив папиросу, погасил спичку, зажег другую, прислушиваясь к тихим голосам женщин.
  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • — Нет, — взгляни серьезно, — начал Макаров, но, не кончив, зажег спичку, подождав, пока она хорошо разгорелась, погасил ее и стал осторожно закуривать папиросу от уголька.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погасить»

Значение слова «спичка»

  • СПИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «погасить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погасить»

ПОГАСИ́ТЬ, -гашу́, -га́сишь; прич. страд. прош. пога́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Сов. к гасить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «погасить»

Значение слова «спичка»

СПИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку.

Все значения слова «спичка»

Синонимы к словосочетанию «погасить спичку»

Ассоциации к слову «спичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я