Карта словосочетания «повязка упала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «повязка упала»

Пленник – здоровенный детина в набедренной повязке упал на алтарь, нажал на гуттаперчевую грушу под мышкой и прыснул мощной струёй томатного сока.
– Уже собрались? –почти закричала девушка, тряхнув головой так, что широкая белая повязка упала ей на глаза. – Давайте я провожу вас до машины.
Набедренная повязка упала с бёдер, и девушка предстала перед ними абсолютно нагая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повязка упала»

  • По счастию, схоластика так же мало свойственна мне, как мистицизм, я до того натянул ее лук, что тетива порвалась и повязка упала. Странное дело, спор с дамой привел меня к этому.
  • Не подозревавший такой нравственной силы в молодой женщине, Федор Дмитриевич считал ее самообманывающейся в своем счастье и еще более страдал в предвидении момента, когда повязка спадет с глаз несчастной графини и она лицом к лицу встретится с ужасной действительностью, способной убить ее как удар молнии.
  • Года через два после свадьбы полк, в котором служил Иван Осипович Лысенко, переведен был в Москву. В этом-то городе и настал день, когда повязка упала с глаз обманутого мужа и он узнал то, что давно уже не было тайной ни для кого, кроме него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повязка»

  • ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЯЗКА

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «повязка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повязка»

ПОВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. Узкий кусок ткани, которым обвязывают что-л. (руку, голову и т. п.).

Все значения слова «повязка»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «повязка упала»

Ассоциации к слову «повязка»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я