Предложения со словосочетанием «повязать голову платком»

И пусть я забыла повязать голову платком, но холода не ощущала.
Недолго думая, девушка повязала голову платком, закрыла ворота на палку и быстро зашагала к околице.
Парень повязал голову платком, взял пустое ведро, согнулся, чтобы спрятать лицо и подошёл к двери, стукнул ведром пару раз.
Он попросил повязать голову платком.
Всем мужчинам дали картонные кипы, чтобы накрыть голову, а женщинам повязали головы платками или косынками, так как в иудейских святых местах нельзя находиться с непокрытой головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навечерие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к словосочетанию «платок на голове»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛАТОК НА ГОЛОВЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повязать голову платком»

  • После двух месяцев похода по этапу происшедшая в ней перемена проявилась и в ее наружности. Она похудела, загорела, как будто постарела; на висках и около рта обозначились морщинки, волосы она не распускала на лоб, а повязывала голову платком, и ни в одежде, ни в прическе, ни в обращеньи не было уже прежних признаков кокетства. И эта происшедшая и происходившая в ней перемена не переставая вызывала в Нехлюдове особенно радостное чувство.
  • Обсушившись немного, я пошел вниз по реке со слабой надеждой найти фуражку. Течением могло прибить ее где-нибудь около берега. Та к я проходил до самых сумерек, но фуражки не нашел и должен был взамен ее повязать голову платком. В этом своеобразном уборе я продолжал уже весь дальнейший путь.
  • Некрасивая Дарья, видимо, разделяла это мнение и ревниво поглядела на родительское ружье. Она была в ситцевом пестреньком сарафане и белой холщовой рубашке, голову повязывала коричневым старушечьим платком с зелеными и синими разводами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повязать»

  • ПОВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. повя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. повязывать). Надеть что-л., завязав концы. Повязать косынку на шею. Повязать кушак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЯЗАТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повязать»

ПОВЯЗА́ТЬ, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. повя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. повязывать). Надеть что-л., завязав концы. Повязать косынку на шею. Повязать кушак.

Все значения слова «повязать»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «повязать голову платком»

Ассоциации к словосочетанию «платок на голове»

Ассоциации к слову «повязать»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я