Предложения со словосочетанием «поворотный круг»

По некоторым сведениям, там даже после перестройки и приспособления под административное помещение до самого конца XX века сохранялся поворотный круг сцены…
Примитивную сцену площадью 90 квадратных метров заменила новая, оборудованная поворотным кругом диаметром 17 метров.
Поэтому, если выводился из строя станок, портился поворотный круг или ставилась негодная деталь на паровоз, делалось это так, чтобы старик был вне подозрений.
Даже в столицах полно таких театров, где главной технологией до сих пор является поворотный круг.
Когда паровоз остановился на станции, отец увидел полуразрушенное здание депо, развороченный механизм поворотного круга и разбросанные окровавленные тела и останки железнодорожников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паголенки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крыша течёт, счета за электричество, ремонт поворотного круга, ступени жертвенника вечно в крови.
– Второй месяц. Всю сцену разворотили. Монтируют поворотный круг.
А прямо перед нами располагался поворотный круг, ну, знаете, такая штука, чтобы при выезде из депо, поезда на разные пути отправлять.
Под эту увертюру поворотный круг вращается, открывая первую картину.
Масла взял я малое количество, для того что оно между поворотными кругами обыкновенно портится и делается для здоровья вредным; вместо оного запасся довольно сахаром и чаем, как лучшим противоцинготным средством.
Треноги, высотой в полтора человеческих роста, с выдвигающимися рукоятками, какими-то поворотными кругами и механизмами для присоединения камер.
Смена картин в действии происходит вращением поворотного круга планшета сцены на 180о.
Музыка окончательно останавливается одновременно с остановкой поворотного круга.
В кабину попасть труда не составило, салон, этот просторный, невероятно длинный салон с двумя поворотными кругами вместо одного, встретил его тишиной.
Взирал на окружающих с высоты поворотного круга прямо аж как с постамента.
Находясь во время болезни между жизнью и смертью, я словно балансировала на самом краешке своего рода, как на краю поворотного круга, где едва удерживались и мои взбалмошные родители, плохо понимающие то, что только полновесные гири прошлого могут уравновесить предстоящую мне тяжесть грядущего; бабушкино появление раздвинуло границы родовой памяти, и жизнь наша обрела некоторую устойчивость.
Поворотный круг тогда уже был на электроприводе, и всю геройскую семью дважды прокатили с почётом, как на карусели.
Аккуратно, мы вступили на мостик поворотного круга – обойти было никак нельзя, так как и само механическое устройство, и всё пространство вокруг, было забрано мотками колючей проволоки, оставляя только узкий ход.
На ржавом поворотном круге, как крем на свадебном пироге, возвышались друг над другом три яруса деревянных сидений.
И уже следим за прыжками мысли, досадуем на неподдающийся описанию скрежет поворотных кругов.
Он шёл к ним, а тень плыла впереди – она казалась укорочённой, потому что из-за огромной массы большехода его ноги составляли всего треть длины туловища; если было нужно увеличить скорость, удлинить шаг, приходилось заносить ногу, поворачивая вперёд шарнир бедра, что было возможно, поскольку кольцевое навершие ног, точнее, шасси, соответствующее бёдрам, представляло собой огромный поворотный круг, в котором крепилось туловище.
Так он дошёл до полосы пушистых облаков, плывущих ровно и медленно, как по невидимой воде; они доходили ему уже до бёдер, до поворотного круга бёдер, одно облако накрыло его вместе с кабиной, но исчезло, словно кто-то его сдул.
Он пошёл дальше, в менее освещённую сторону мастерских, где чернел поворотный круг с расходящимися путями в паровозное депо.
Его оторвало от турели страшным ударом и выбросило из машины, а массивную трубчатую конструкцию турели с поворотным кругом выбило из креплений вместе с закреплённым в ней пулемётом.
Маковка на голове его означала зенит, а подбородок надир; щёки поворотные круги, нос эклиптику, коса первый меридиан, рот океан, глаза неподвижные звёзды и т. д.
Центральным элементом всего этого торжества инженерной мысли служил гигантский поворотный круг.
Поворотный круг позволял значительно упростить этот процесс.
Чуть скосив глаза, она увидела мужчину в костюме-тройке и сразу же потеряла к нему интерес, целиком захваченная зрелищем того, как опытный машинист блокирует колёса огромного паровоза на рельсах поворотного круга.
Поворотный круг всемирной сцены, жернова, перемалывающие любую судьбу, трудно и медленно крутят анонимы в хроникальных кадрах «Одинокого голоса человека».
Сперва построили подъездные и запасные пути, потом поворотный круг, накрытый куполом, позже приступили к постройке цехов.
– У нас поворотный круг маленький. Не дотянемся.
Подпорка из металла, размером в два обхвата, поддерживала главный поворотный круг.
Иногда, на поворотных кругах вагонетка сходила с рельсов и тогда объявлялся общий аврал, чтобы поднять вагонетку на рельсы назад.
Для защиты поворотного круга от атмосферных осадков внутренний двор перекрывался лёгким металлическим куполом, на верху которого была надстройка – застеклённый фонарь – для освещения и вентиляции.
– Очень интересно, – пробормотал я, обходя помещение по периметру и рассматривая неаккуратно сложенные вдоль стен разнотипные ссохшиеся и вполне целые деревянные ящики, ряды тронутых ржой металлических кофров и запечатанные пузатые кувшины, а также читая таблички, закреплённые возле арок, куда от центрального поворотного круга уходили всё те же ржавые рельсы.
Ты там кажется поворотным кругом заведуешь, в свободное от спасения красивых девушек время? – съехидничала я.
– И как же все таки тебя зовут, король поворотного круга и мастер автогонок?
Затем палубы положили обратно и соорудили поворотные круги для двух орудий – на корме и на носу.
Тактика игры заключалась в том, чтобы достичь ближайшего поворотного круга, заехать на него и не соскочить при этом с рельсов.
Вдали глухо раздавались сигнальные свистки, различные распоряжения, слышалось скрипение поворотных кругов.
Миш, иди за остальными, зови их сюда, нам необходимо запустить электричество, иначе мы не развернём поворотный круг и не поднимем его к тоннелю.
Отличительной особенностью таких объектов являются поворотные круги для этих тележек, с помощью которых их можно было направлять в нужные отсеки арсенала.
Из-за этой чёрно-белой завесы глухо доносились продолжительные гудки, возгласы, скрежет поворотного круга.

Значение словосочетания «поворотный круг»

  • Поворо́тный круг — устройство, с помощью которого можно развернуть на 180° или поставить на нужный путь в веерном депо единицу подвижного состава, обычно локомотив, реже вагон или автомотрису. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОВОРОТНЫЙ КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поворотный круг»

Поворо́тный круг — устройство, с помощью которого можно развернуть на 180° или поставить на нужный путь в веерном депо единицу подвижного состава, обычно локомотив, реже вагон или автомотрису.

Все значения словосочетания «поворотный круг»

Синонимы к словосочетанию «поворотный круг»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я