Предложения со словосочетанием «поводырь слепых»

Ему пора садиться за такого рода учебники, чтобы не уподобляться слепым поводырям слепых, как это имеет место быть сейчас.
Вот тебе, дитя, – обратился он к поводырю слепого певца, бросая ему золотую монету, и хотел было уйти, как вдруг слепой, вероятно угадав по звуку золото, снова запел чувствительным голосом.
Не может слепой быть поводырём слепых, и что ещё хуже, по упрямству он может захотеть вести за собой и зрячих.
Своё тяжкое преступление я решил искупить святым делом – стал поводырём слепого.
А ещё служат поводырями слепым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В противоположность поводырю слепой шёл вперёд широкими шагами человека, который за долгие годы жизни привык либо ходить пешком, либо ездить на приручённых червях.
Колли показали хорошие результаты в защитно-караульной службе, в поисково-спасательных работах и в качестве поводырей слепых.
Теперь казаки обратили внимание на поводыря слепого кобзаря.
На плече у него всегда восседает крыса, которая также служит своеобразным поводырём слепому хозяину.
– Не гонит, а ведёт, аки поводырь слепых, – пояснил тот, – голых, в чём мать родила, связанных одной верёвкой, шаг за шагом, в полной неизвестности, от тёмного прошлого к светлому будущему.
И так было до тех пор, пока жизнь не подвела меня, как поводырь слепого нищего, к одному событию, с которого всё и началось…
Он настоящий чудо-пёс: знает команды, подаёт лапу, приучен к туалету, мало ест и прошёл курс поводырей слепых.
Техническая цивилизация для человечества поводырь слепой, глухой и больной.
И завтра всё твоё старшинство будет в том, чтобы вести их за собой, слепому поводырю слепых!
В противном случае мы рискуем стать слепыми поводырями слепых.
Слепые поводыри слепых, они не способны понять других, потому что у них нет смелости пристально заглянуть в глубины собственных душ!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поводырь слепых»

  • Спивак, идя по дорожке, присматриваясь к кустам, стала рассказывать о Корвине тем тоном, каким говорят, думая совершенно о другом, или для того, чтоб не думать. Клим узнал, что Корвина, больного, без сознания, подобрал в поле приказчик отца Спивак; привез его в усадьбу, и мальчик рассказал, что он был поводырем слепых; один из них, называвший себя его дядей, был не совсем слепой, обращался с ним жестоко, мальчик убежал от него, спрятался в лесу и заболел, отравившись чем-то или от голода.
  • Думали сначала на цыган или на поляков, но ни цыган, ни поляков нигде не видали; потом падала мысль на поводырей слепого Нефеда, которые курили трубку, но Нефед и его слепой товарищ и их поводыри, оказалось, «пели Лазаря», где-то далеко у чудотворца на празднике, и тогда староста Дементий — старовер и враг курения — подал мысль, что не виновен ли в этом кто-нибудь из молодых «трубокуров», и это первое подозрение Дементий обобщил с другими известными ему подозрениями насчет маленькой солдатки Наташки — шустрой бабенки с огромным renommée [Репутация(франц.),] всесветной куртизанки, из-за которой в деревне было много беспорядка не только между молодыми людьми, но и между старыми.
  • — Нет, почему же — чепуха? Весьма искусно сделано, — как аллегория для поучения детей старшего возраста. Слепые — современное человечество, поводыря, в зависимости от желания, можно понять как разум или как веру. А впрочем, я не дочитал эту штуку до конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поводырь»

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «поводырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поводырь»

ПОВОДЫ́РЬ, -я́, м. Тот, кто водит (в 1 знач.) кого-л. (обычно слепого).

Все значения слова «поводырь»

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Синонимы к слову «поводырь»

Синонимы к слову «слепой»

Ассоциации к слову «поводырь»

Ассоциации к слову «слепой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я