Предложения со словосочетанием «повинности крестьян»

Наиболее важными из них были эдикты об отмене дорожной повинности крестьян и об упразднении ремесленных цехов и гильдий.
Но с отменой налогообложения, феодальных повинностей крестьянам не было нужды продавать зерно в прежнем объёме23.
Видимо, романтикам революции обсуждать её влияние на качество французских дорог, ремонт которых при старом режиме обеспечивался натуральными повинностями крестьян, было скучно.
Солдаты и прибывшие на строительство по повинности крестьяне голодали.
Действительно, в покорённых мусульманами странах повинности крестьян были значительно облегчены, особенно для тех, кто принимал ислам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месяц-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подчёркивал, что коммунистический радикализм возникает именно там, где экономические условия существования крестьянства лучше всего (в среднем), то есть где понятия «состоятельность» и «бедность» становятся бытовой реальностью, а это происходит там, где повинности крестьян меньше всего.
В книге рассматриваются все формы земельной собственности, особое внимание уделяется частной собственности на землю феодального сословия, показаны повинности крестьян за пользование землёй феодалов и виды ренты в пользу хозяев земли.
Последний, описывая подробно все тяжелые повинности крестьян, говорит, что они «росли изо дня в день, по большей части потому, что отдавались на откуп евреям, а те не только выдумывали разные доходы, весьма несправедливые для крестьян, но и суды над ними присваивали себе».
За невыполнение повинностей крестьянин мог лишиться земли.
Они наблюдали за выполнением работ на полях, по скотному двору, за состоянием усадебных построек, за выполнением повинностей крестьянами, за хранением обширных запасов, за снабжением владельца продуктами в его городской усадьбе.
Быстро прикинули его помощники, что земляные работы стоимостью около 7 000 рублей можно безболезненно выполнить за счёт натуральной повинности крестьян, то есть, по существу, бесплатно.
Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений приводило к увеличению феодальных повинностей крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повинности крестьян»

  • Вот и начал Александр Владимирыч, и говорит: что мы, дескать, кажется, забыли, для чего мы собрались; что хотя размежевание, бесспорно, выгодно для владельцев, но в сущности оно введено для чего? — для того, чтоб крестьянину было легче, чтоб ему работать сподручнее было, повинности справлять; а то теперь он сам своей земли не знает и нередко за пять верст пахать едет, — и взыскать с него нельзя.
  • — Инвентарями, практиковавшимися в юго-западных губерниях царской России, назывались точные описания отведенных крепостным крестьянам наделов со всеми хозяйственными принадлежностями, а также перечень повинностей, лежавших на крестьянах.
  • Имея в виду, с одной стороны, что преждевременное исполнение супружеских обязанностей вообще имеет вредное влияние на человеческий организм, а с другой стороны, что ранние браки в значительной мере усложняют успешное отправление рекрутской повинности, он, Удодов, полагал бы разрешать крестьянам мужеского пола вступать в брак не прежде, как по вынутии благоприятного рекрутского жребия, и притом по надлежащем освидетельствовании, в особо учрежденном на сей предмет присутствии, относительно достижения действительного физического совершеннолетия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повинность»

  • ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННОСТЬ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повинность»

ПОВИ́ННОСТЬ, -и, ж. Обязанность, возлагаемая на население государством или обществом. Воинская повинность. Трудовая повинность.

Все значения слова «повинность»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «повинности крестьян»

Ассоциации к слову «повинность»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Какими бывают «повинности крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я