Предложения со словосочетанием «повесить на фонаре»

Выглянув из окна своего посольства, он пришёл в ужас, увидев, что мятежники повесили на фонарях офицеров венгерской секретной службы.
К сожалению, покопаться в этом кургане невозможно, Королевское археологическое общество внесло его в список особо охраняемых памятников, да и местные жители повесят на фонаре любого, кто осмелится покуситься на главную достопримечательность округи – вы же знаете, как суеверны люди в деревнях.
Предыдущих умников, которые пытались на нас наехать, мы повесили на фонарях сушиться.
Отец говорит, что если придут красные, всех буржуев повесят на фонарях….

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повесить на фонаре»

  • Дрейяк, вместо ответа, уронил трость; учтивая дама, почтенного размера, с седыми космами, торчавшими из-под чепчика, подняла ее и, показывая более и более густевшей массе народа, заметила: «Да это аккапарист, аристократ, посмотрите, какой набалдашник, золотой и с резьбою, что вы толкуете с ним, на фонарь его!» — «На фонарь», — сказали несколько голосов спокойным, подтверждающим тоном, исполненным наивного убеждения, что действительно его необходимо повесить на фонарь, что это просто аксиома.
  • — Растерзать их всех, шкуры спустить и повесить на фонарях! Пусть все видят! Уничтожить! Вот как с офицерьем было! Попищали они у нас, как погоны мы с них срывали, да в море бросали с палубы вместе с погонами ихними! А то в топку прямо, — пожарься!
  • — Ну, так на фонарь повесил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повесить»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «повесить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повесить»

ПОВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. пове́шенный, -шен, -а, -о. Сов. к вешать1.

Все значения слова «повесить»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к слову «повесить»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «повесить»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я