Предложения со словосочетанием «поверхностные сведения»

Вполне очевидно, что внешние атрибуции весьма близки к объективному познанию, хотя они дают очень поверхностные сведения.
Честно говоря, я готов обменять поверхностные сведения об обычаях и традициях аристократии на знания о себе.
Настоящая учёба как таковая должна была начаться с первыми числами осени, а пока ученики получали поверхностные сведения о будущей жизни.
Быстрая восприимчивость, кружок образованных людей, знакомство со всем, что привлекает и интересует толпу, – вот их школа, вот источник тех разнообразных, хотя и часто поверхностных сведений, которыми поражают они в первое время более глубоких, но менее блестящих людей…
Я снова простил ему бестактность, тем более что сам был виноват в собственном невежестве – нельзя полагаться на поверхностные сведения столетней давности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попороть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она располагала поверхностными сведениями, что в прошлых веках проводились запретные эксперименты, но не предполагала, что они достигли столь продвинутых результатов.
Ты нахватался поверхностных сведений и пытаешься на их основании делать далеко идущие выводы.
Всё, что мне получилось вытрясти из людей, хоть чуть-чуть знакомых с этим понятием, так это какие-то поверхностные сведения.
Даже по этим поверхностным сведениям видно, насколько тщательно изначально продуман был отбор участников, являющихся наиболее заметными уральскими исполнителями не только различных творческих течений и позиций, но и разных жизненных устремлений.
Не совсем ясно, однако, каким образом ты сможешь обеспечивать своё существование, нахватавшись без разбора поверхностных сведений и суждений, но так ничему толком и не научившись?
Я знаю, что говорят биологи, однако в истории полно «учёных», которые делали заключения на основе поверхностных сведений.
Я понял, что перегнул палку, нахватавшись поверхностных сведений из интернета.
– Ах ты господи… Не может быть! Он в столице? Хотя… в марте ещё я получил об этом очень поверхностные сведения… докладывал вам, помните?

Ассоциации к слову «поверхностный»

Все ассоциации к слову ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхностные сведения»

Значение слова «поверхностный»

  • ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхностный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхностный»

ПОВЕ́РХНОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Находящийся, имеющий место на поверхности, у поверхности чего-л. Поверхностный слой почвы.

Все значения слова «поверхностный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к слову «поверхностный»

Синонимы к слову «сведение»

Ассоциации к слову «поверхностный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я