Предложения со словосочетанием «повернуть рукоятку»

Он положил руку на мою правую руку, сжимавшую рукоятку перископа, и резко повернул рукоятку на пол-оборота.
Водолаз повернул рукоятку подачи воздуха и стал ждать, пока в скафандр соберётся воздух.
Если вы захотите сдвинуть персонажа ближе к одному из полюсов его эмоционального диапазона, то будете знать, насколько сильно следует повернуть рукоятку.
Слегка повернув рукоятку, она поискала другую станцию.
Я поместился у руля, и мой шофёр повернул рукоятку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшлёпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой по команде повернул рукоятку нижнего крана.
Скорее случайно, чем преднамеренно, мои руки повернули рукоятки и перевели мой перископический взгляд с мозгового сплетения на привычную поверхность рабочего стола.
Взломщик смог сформировать сложный шаблон открытия замка, каждый пин и валик выстроились в определённом порядке, так что осталось повернуть рукоятку, чтобы открыть дверь.
– Хочешь сказать, вчера ты стучалась только потому, что я дверь закрыл? – я подошёл к двери, захлопнул её и на всякий случай повернул рукоятку замка.
Он повернул рукоятку меча, и это лишь ещё раз убедило его в сходстве.
Для установки затвора убедитесь в том, что предохранитель находится в положении «S», вставьте затвор в ствольную коробку, совместите боевые упоры затвора с пазами в патроннике (рис. 2-5), задвиньте затвор в ствольную коробку до упора и поверните рукоятку затвора вниз.
Когда мы медленно вышли из бухты, кормчий плавно повернул рукоятку румпеля, и вот оно – ощущение свободы и полёта.
– После того как произведём выстрел, ты должен произвести следующие действия: для того, чтобы открыть затвор, нужно нажать на стержень рукоятки затвора и отвести её в крайнее заднее положение, затем повернуть рукоятку вперёд до отказа так, чтобы рычаг рукоятки дошёл своим верхним плечом до упора направляющей дуги.
Приладив свои рычажки, портной повернул рукоятку машины, и она заработала с лёгким ритмическим стуком.
Прежде, чем он успел повернуть рукоятку дверной ручки, девушка остановила открывающуюся дверь рукой.
– Ведь это строил японский инженер! Но кто же мог повернуть рукоятку и открыть свободный выход для воды? – спросил майор.
Успокоенный таким образом, я оседлал «железного коня» и осторожно повернул рукоятку газа. Мотор послушно прибавил обороты.
Я осторожно повернула рукоятку и ахнула…
Вот долгожданный дом, он на миг задумался перед дверью квартиры, повернул рукоятку звонка и где—то в глубине звякнул колокольчик, потом ещё раз, и ещё.
Директор, зелёный, как обои его кабинета, и медлительно безрадостный, как диктант, повернул рукоятку телефона, откинулся в кресло, снял трубку и поднёс её к уху.
Просунув руку в образовавшееся отверстие, девушка повернула рукоятку запора, и окно распахнулось.
Осторожно, практически бесшумно он повернул рукоятку бокового люка, потом резко дёрнул за неё.
В его задачу входило заложить взрывчатку, а людям в лесу – в подходящий момент повернуть рукоятку дистанционного взрывателя.
– И с нажимом повернул рукоятку.
Сразу за дверью их встретила тишина и прохлада полутёмного холла – она привычно протянула руку вправо, и повернула рукоятку чёрного эбонитового выключателя.
Он повернул рукоять затвора влево, отвёл его назад до отказа, затем единым, заученным движением дослал затвор вперёд и повернул рукоятку вправо.
Кажется, он забыл повернуть рукоятку на электрощите и обесточить помещение перед уходом.
Пилот повернул рукоятку рычага.
Однажды он даже взорвал поезд с фашистами: повернул рукоятку взрывной машинки, и, когда взорвалось, убежал, а потом прошёл через оцепление.
Я позволил им разместиться на переднем сиденье «родстера», дал матери одеяло, чтобы они в него завернулись, и до отказа повернул рукоятку печки.
При этом один из них случайно повернул рукоятку клапана.
Изумлённый и зачарованный ею, он на секунду замер, затем медленно повернул рукоятку, пока не увидел своё отражение.
Рассыльный закатил следом за нами тележку с багажом и торжественно повернул рукоятку.
Однако, при попытке повернуть рукоятку, приводящую механизм оружия в действие, выяснилось, что он чем-то заклинен.
Ответ выпал мгновенно, как вываливается чек из кассового аппарата «Националь», едва кассир повернёт рукоятку и аппарат отзовётся весёлым перезвоном.
Маленькая женская рука с накрашенными в коричневый цвет ногтями повернула рукоятку выключения приёмника.
Быстро повернула рукояткой к себе и отточенным движением вынула магазин.
Масаи, поплевав на ладони, повернул рукоятку ещё раз.
Даже самое простое действие – повернуть рукоятку древнего крана в его опрятной ванной – словно заземляло его, помогало обрести спокойствие.
Замначальника местного отделения позвонил в дверь. Тишина. Он ещё раз повернул рукоятку звонка.
Я быстро оглядел стол – нет ли чего непредназначенного для посторонних – и повернул рукоятку замка.
Эмир чуть повернул рукоятку меча – так, чтобы на отполированный металл лезвия упал солнечный луч, – и направил зайчик на едва заметно колыхавшееся ухо, затем перевёл его в полуприкрытый глаз.
Он развернул «казанку» против течения и повернул рукоятку румпеля, давая газ. Нос лодки приподнялся, но, набирая обороты, катер вскоре выровнялся.
Прошло десять долгих минут, нащупав пальцами ноги цепочку на дне ванны, я полностью выпустил воду и повернул рукоятку душа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повернуть рукоятку»

  • — Что?! Под поезд?! А ты знаешь, что за такие слова бывает?! Угроза действием! Вот я сейчас пойду и крикну «караул!» и поверну сигнальную ручку, — и он с таким решительным видом схватился за рукоятку двери, что кондуктор только махнул рукой и плюнул.
  • «С богом, на перебой, работайте, молодцы», — проговорил кормщик, налегши обеими руками и всем телом на рукоятку тяжелого кормового весла; спустя ее до самого дна кормы и таким образом подняв нижний конец, он перекинул весло на другую сторону и повернул нос лодки поперек Волги.
  • Я быстро повернул назад лошадь и судорожно сжал рукоятку нагайки, охваченный той безумной яростью, которая ничего не видит, ни о чем не думает и ничего не боится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повернуть»

  • ПОВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. повёрнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. повертывать и поворачивать). 1. перех. Вращательным движением изменить положение кого-, чего-л. Повернуть выключатель. Повернуть ключ в замке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРНУТЬ

Значение слова «рукоятка»

  • РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «повернуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повернуть»

ПОВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. повёрнутый, -нут, -а, -о; сов. (несов. повертывать и поворачивать). 1. перех. Вращательным движением изменить положение кого-, чего-л. Повернуть выключатель. Повернуть ключ в замке.

Все значения слова «повернуть»

Значение слова «рукоятка»

РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты.

Все значения слова «рукоятка»

Синонимы к словосочетанию «повернуть рукоятку»

Ассоциации к слову «повернуть»

Ассоциации к слову «рукоятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я