Предложения со словосочетанием «повергнутый человек»

Вокруг было видимо-невидимо неподвижных тел поверженных людей и птиц. А те, кто ещё мог стоять и летать, не смели приблизиться. Битва была окончена.
И линии кутригурских лучников не стало – кожаные панцири оказались плохой защитой – перед строем липовцев лежали и бились в агонии триста поверженных людей и коней, а оставшиеся в живых в панике скакали назад.
Близок день, когда поверженный человек поднимет голову.
Разгорячённые и напуганные кони топтали поверженных людей, втаптывали в грязь бунчуки, лес наполнялся криками, плачем, мольбой о пощаде.
Тоном поверженного человека произнёс прокурор города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идоложертвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким-то невероятным усилием воли этот поверженный человек дотянулся до лежавшего рядом изогнутого в полумесяц кинжала.
А когда поверженные люди падали, истекая кровью на землю, они всё равно, даже в преддверьях смерти, пытались уничтожить своего соперника.
Он медленно, будто у него болела шея, крутил головой, осматривая поверженных людей.
Чёрный волк остановился, прижал лапой к земле поверженного человека – не воина, простого земледельца – огляделся.
Впереди на коне ехал очень похожий на поверженного человека воин, но только у него была борода, и он был ещё более грузным.
Будто в безумие звероящеры голыми руками разрывали женщин и детей на части, а самые дикие из них поедали поверженных людей.
Скоро я устал махать палкой. Оно перестало визжать и стало всхлипывать. Идти по комнате я не смог, под ногами лежали поверженные люди.
Тело мешало ему, он упирался в плечо поверженного человека, выставив вперёд ствол автомата.
Убийство за последние два года стало его ремеслом более чем когда-либо раньше, лица поверженных людей смешались в неистовый головокружительный хоровод – и он уже не запоминал их, просто отщёлкивал что-то в своей голове: вот ещё один, вот ещё…
Выгнув её вверх и скрутив он встал тяжёлой ногой на позвоночник поверженного человека.
За тварью от двух поверженных человек потянулась нити – золотисто красные.
Произносившее фразу зловещее существо отщёлкнуло тумблер связи в положение «выкл.» и замерло над телом поверженного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повергнутый человек»

  • Она по временам кидала на него глубокий взгляд, читала немудреный смысл, начертанный на его лице, и думала: «Боже мой! Как он любит! Как он нежен, как нежен!» И любовалась, гордилась этим поверженным к ногам ее, ее же силою, человеком!
  • Если же могли почувствовать боль и жалость, что человека убили, то, конечно, уж потому, что отца не убили: убив отца, не соскочили бы к другому поверженному из жалости, тогда уже было бы иное чувство, не до жалости бы было тогда, а до самоспасения, и это, конечно, так.
  • Думая об этом, я еще раз посмотрел на старцев, на женщин с детьми, поверженных в прахе, и на святую икону, — тогда я сам увидел черты богородицы одушевленными, она с милосердием и любовью смотрела на этих простых людей… и я пал на колени и смиренно молился ей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «повергнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «повергнутый»

ПОВЕ'РГНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от повергнуть. П. в уныние.

Все значения слова «повергнутый»

Синонимы к слову «повергнутый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я