Предложения со словосочетанием «побывать в подвале»

Небось уже в курсе, что я побывал в подвале его избушки, которая вместо дворца.
Меня удивило, что в ней не было пыльно, как бывает в подвалах, наоборот, дышалось легко и приятно, несмотря на своеобразный запах.
За окном тут же сгустились сумерки, затопив аудиторию тусклым призрачным светом, какой бывает в подвалах, когда от забитого наглухо цокольного окошка отдерут пару досок и сквозь запылённое и подслеповатое, как пивная бутылка, стекло прольются внутрь жалкие и испуганные лучики света, готовые при малейшей опасности выскользнуть наружу.
И никто из челяди пожилого одинокого корчмаря не мог припомнить случая, чтобы кто-либо побывал в подвале без сопровождения хозяина.
Тем более что он неоднократно бывал в подвалах храма и видел там ничего, кроме больших запасов продовольствия и множества ящиков с драгоценными подношениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опьяниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любом случае, я побывала в подвале!..
– Сейчас я пойду в подвал с твоего разрешения, потому что спокойствие в душе ребёнка – самое главное, а тот факт, что я до сих пор не побывал в подвале, меня давно и сильно беспокоит.
– Мы обязаны побывать в подвале. Я уверена, там что-то случилось. И знаете, – она отвела нас в сторону и заговорила едва слышно: – Мы можем ошибаться.
Близнецы подняли головы вверх и вместо сводов из кирпичной кладки, которые обычно бывают в подвалах, они увидели над собой ночное небо усыпанное огромным количеством мерцающих звёзд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побывать в подвале»

  • Всё лицо женщины было той особенной белизны, которая бывает на лицах людей, проведших долгое время взаперти, и которая напоминает ростки картофеля в подвале.
  • Обошли целый винный завод; побывали в том отделении, где очищали водку, и даже забрались в громадный подвал с рядом совсем готовых бочек, лежавших, как стадо откормленных на убой свиней.
  • Васильков. Извольте, объясню; но если вы не примете моего предложения, я больше не вернусь к вам. Экономка — значит женщина, которая занимается хозяйством. Это ни для кого не унизительно. А вот обязанности: у меня в деревне маменька-старушка, хозяйка отличная, вы поступите к ней под начальство — она вас выучит: грибы солить, наливки делать, варенья варить, передаст вам ключи от кладовой, от подвала, а сама будет только наблюдать за вами. Мне такая женщина нужна, я постоянно бываю в отъезде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «подвал»

  • ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «подвал»

ПОДВА́Л, -а, м. 1. Помещение под первым этажом, ниже уровня земли, используемое для различных хозяйственных нужд или для жилья.

Все значения слова «подвал»

Синонимы к слову «бывать»

Синонимы к слову «подвал»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «подвал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я