Предложения со словосочетанием «побрести на звук»

Шаг, второй… Он открыл дверь и медленно побрёл на звуки музыки.
Поднявшись на ноги и поправив накинутый на голову капюшон, я побрела на звуки торговой улицы.
Не торопясь, небольшими шажками старушка побрела на звук.
С невероятным трудом девушка встаёт и, пошатываясь, сонно моргая, бредёт на звук.
Побрела на звук, но быстро поняла: сил не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуллифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она накинула на плечи плед и побрела на звук.
И в опровержение его слов толстяк за стенкой вдруг грузно заворочался и сел, а потом даже поднялся и побрёл на звук наших голосов, еле перебирая ногами и предусмотрительно придерживаясь за стенку.
Вопреки предчувствию, которое прямо вопило не ходить, я всё же встала и медленно побрела на звук.
Побрела на звук в сторону кухни. Мне не хотелось мешать, но было жутко интересно, кто там мугыкает мелодию из мультфильма "Шрек", кажется это песня "Аллилуя".
Пёс брёл на звуки музыки, как если бы это было его избавлением.
Так она осталась одна на пустом берегу и, страшась надвигающейся ночи, побрела на звуки чарующей музыки, желая укрыться от дождя и пугающей ночной темноты.
Ругнувшись и плюнув на приличия, она слезла с помоста и побрела на звук голосов, как есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побрести на звук»

  • — Она думала об нем и боялась думать о любви своей; ужас обнимал ее сердце, когда она осмеливалась вопрошать его, потому что прошедшее и будущее тогда являлись встревоженному воображению Ольги; таков был ужас Макбета, когда готовый сесть на королевский престол, при шумных звуках пира, он увидал на нем окровавленную тень Банкуо… но этот ужас не уменьшил его честолюбия, которое превратилось в болезненный бред; то же самое случилось с любовью Ольги.
  • В этом состоянии, близком к бреду безумия, рнсуя в воображении сладострастные картины, Ипполит Сергеевич не замечал, что дождь прекратился и в окна его комнаты с ясного неба смотрели звёзды. Он всё ждал звука шагов женщины, несущей ему наслаждение. Порой, на краткий миг, надежда обнять девушку гасла в нём; тогда он слышал в учащённом биении своего сердца упрёк себе и сознавал, что состояние, переживаемое им, позорно для него, болезненно и гадко.
  • Как беден наш язык: хочу и не могу!.. // Не передать того ни другу, ни врагу, // Что буйствует в груди прозрачною волною: // Напрасно вечное томление сердец! // И клонит голову маститую мудрец // Пред этой ложью роковою. // Лишь у тебя, поэт, крылатый слова звук // Хватает на лету и закрепляет вдруг // И темный бред души и трав неясный запах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бред»

  • БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕД

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «бред»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бред»

БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии.

Все значения слова «бред»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «побрести на звук»

Ассоциации к слову «бред»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я