Предложения со словосочетанием «плюсовая температура»

Происходит это потому, что под влиянием плюсовых температур воздуха надземная часть дерева пробуждается и требует питания и влаги, а корни, находясь в мёрзлой почве, не в состоянии обеспечить это.
Хотя тут при плюсовой температуре зимой всё же лучше ходить в штанах…
Овощи, как правило, не замораживают в прямом смысле этого слова, их хранят в холодном и сухом погребе или в морозильной камере при невысокой плюсовой температуре.
Для жилья они мало пригодны, особенно в зимнее время, так как для поддержания внутри них плюсовой температуры требовался бы большой расход топлива.
Многие приметы утверждают, что тёплый январь очень вреден для людей и животных, потому что плюсовая температура противоречит самой сути этого месяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При содержании взрослой птицы нижний порог плюсовой температуры находится в пределах 8 °C, а при температуре 38–40 °C она гибнет от перегрева.
Оказывается, каждый год в этом регионе, где постоянно – до минус 55 градусов, наступает плюсовая температура, идёт дождь и мгновенно температура понижается до минус 10–20 градусов.
Рейс шёл своим чередом, и каждый день приносил нам очередные шесть градусов широты и два-три градуса плюсовой температуры.
Но рафинированные масла, предназначенные для жарки, обязательно охлаждают до низких плюсовых температур (речь о замораживании на самом деле не идёт), чтобы воски кристаллизовались.
Помимо высокой вязкости и плюсовой температуры застывания, в топочных мазутах допускается более высокое содержание механических примесей, серы и воды.
Весной при плюсовой температуре жуки выходят из своих укрытий и заползают на деревья. Они прокалывают почки и бутоны, высасывая из них сок (рис. 12, б).
Кроме того, обеспечение плюсовых температур в районе клапана окислителя существенно снижало вероятность выпадения безводных солей в этом районе тракта окислителя, о чём мы не догадывались, да и никто не знал о таком явлении в то время, а значительно позже это явление привело к необходимости модернизировать окислитель.
Также со временем окуляры могут «вытолкнуть» линзу, т.е. выпадение линз происходит также по причине плюсовых температур.
И потом, если бабушка сама видит, что на улице слякоть, значит, должна понимать, что на улице стоит плюсовая температура.
А ещё плюсовая температура днём – вот и всё, что сумел отвоевать у зимы месяц март.
Шёл первый месяц зимы, но днём ещё сохранялась плюсовая температура, и только иногда ночью, как сегодня, лёгкая изморозь ложилась на крыши домов и улицы.
Если верить прогнозам компьютера, имеющихся запасов газа должно было хватить ещё на месяц поддержания минимальной плюсовой температуры во внутренних помещениях, при условии отключения основных потребителей энергии.
Местное солнце парило в этой части планеты, поддерживая высокие плюсовые температуры.
Как правило, подобные гаражи строят с обратной стороны дома, а общая стена даже без отдельного отопления гаража обеспечит плюсовую температуру зимой.
Снег всё падал и падал, но при плюсовой температуре практически тут же таял.
Правда, почти сразу ударила оттепель, которой в середине декабря никто не ждал; два дня держалась плюсовая температура, временами моросил мелкий дождь и на льду поверх снега образовались лужи.
Для таймырцев плюсовая температура уже радость.
Рогатые животные зимой поддерживают плюсовую температуру в помещении, дают навоз, в котором очень любят грестись пернатые.
Здесь нет льдов, так как даже в самых холодных частях планеты сохраняется почти всегда плюсовая температура.
В это время года там плюсовые температуры днём, да и карабкаться на большие высоты мы с вами не будем.
Несколько дней и ночей плюсовой температуры сбили с толку всех, включая разные коммунальные и спасательные бригады.
Ветерок, но почти плюсовая температура.
Не может быть в декабре плюсовая температура.
Например, если на открытом воздухе температура опустится до минус 1 °C, то под укрытием будет удерживаться плюсовая температура, а в сильную жару под «нетканкой» будет прохладнее на 2–3 °C, чем снаружи.
Плюсовая температура дала возможность лепить снежки.
Погода с утра радовала плюсовой температурой и ярким слепящим солнцем.
В середине ноября стояла ещё плюсовая температура лесные массивы были одеты в жёлто – красный оттенок, включая зеленоватые устойчивые цвета от сосны и ели.
Из-за плюсовой температуры снег таял и проседал.
Сущность этого способа заключается в том, что раствор в швах, замёрзший вскоре после укладки его, твердеет в основном весной после оттаивания кладки и частично в период до замерзания за счёт имевшейся плюсовой температуры раствора и экзотермии цемента, а также при зимних и весенних оттепелях или искусственном отогревании кладки.
Дневная плюсовая температура держится уже в течение целой недели, и снег тает с ужасной быстротой.
Плюсовая температура сыграла не последнюю роль на восприятии города.
А значит та огромная, почти безразмерная чашеобразная ёмкость с арахисовым маслом, которое от долгого воздействия плюсовых температур ещё и забродило, представляла для всего беличьего племени реальную и очень серьёзную опасность.
Хотя в наших краях это потепление обманчиво – ведь впереди довольно вьюжный и морозный февраль, да и март обычно не слишком-то балует плюсовыми температурами.
Большая часть населения была эвакуирована и рассредоточена по экватору, где всё ещё наблюдалась плюсовая температура.
Выжить можно лишь в оазисах, только там поддерживается постоянная плюсовая температура.
И вновь плюсовая температура на улице.
Улица утопала в грязи, хоть была и зима, но при плюсовой температуре земля просто не замерзала.
И хотя весна давала о себе знать плюсовой температурой, мне нужен был май.
Зимой там плюсовую температуру удержать было не реально!
Люди, так ждали эту пору года, что специально были придуманы различные ритуалы, как казалось, приближающее такую долгожданную плюсовую температуру.
Сегодня снова плюсовая температура.
Летом неожиданно выпадал снег и становилось холодно, а зимой держались аномально плюсовые температуры.
В понедельник установилась плюсовая температура, а небо заволокли дождевые тучи.
Но тогда смотрела за окно: на улице плюсовая температура, с крыш капает, тает снег.

Значение слова «плюсовый»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плюсовый»

ПЛЮ́СОВЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЛЮСОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к плюс. Плюсовая температура.

Все значения слова «плюсовый»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к слову «плюсовый»

Синонимы к слову «температура»

Ассоциации к слову «температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я