Карта словосочетания «плошка риса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плошка риса»

Это было время, когда прославленным в прошлом наставникам воинских искусств приходилось устраивать публичные демонстрационные состязания по боевым искусствам за плошку риса – просто, чтобы не умереть с голода.
Как известно, буддисты не едят ничего животного, поэтому еда состояла из плошки риса, небольшой чашки супа и растительных приправ.
Обед из 5-10 простых блюд и соусы стоят внутри круга, а люди рассаживаются по краям по определённой иерархии; у каждого по плошке риса.
Иногда выдаётся плошка риса.
Монах провёл его в небольшую комнату и предложил присесть на подушечку, за невысоким столом. Спустя пару минут он вынес плошку риса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плошка риса с куриной подливой, плошка овощного салата, нарезанного длинной соломкой, какой-то травяной отвар в небольшом кувшинчике.
После утренней трапезы, если её можно было так назвать, потому что она состояла из плошки риса и нескольких стеблей бамбука, начинались занятия.
Всё это и плошки риса не стоит.
Похоже, многие собрались за этим столом именно ради плошки риса.
Наверное, чтобы прониклись, каким трудом достаются обычным людям их плошки риса.

Значение слова «плошка»

  • ПЛО́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Прост. Сосуд с невысокими краями, преимущественно глиняный, напоминающий по форме небольшое блюдо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОШКА

Значение слова «рис»

  • РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плошка»

ПЛО́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Прост. Сосуд с невысокими краями, преимущественно глиняный, напоминающий по форме небольшое блюдо.

Все значения слова «плошка»

Значение слова «рис»

РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом.

Все значения слова «рис»

Синонимы к слову «плошка»

Синонимы к слову «рис»

Ассоциации к слову «плошка»

Ассоциации к слову «рис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я