Карта словосочетания «плотный пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный пар»

Вода из тонких отверстий в потолке не лилась сплошным потоком, а окутывала тело плотным паром.
Если бы можно было воплотить ужас в материальной форме, это была бы я – по щиколотку в кипятке и ослепшая от внезапной боли и непроницаемо плотного пара.
В один момент я занесла ногу над ступенькой вниз, двери за мной закрылись и полностью пропала видимость – плотный пар стал настолько густым, что невозможно было увидеть и вытянутой руки.
Прямой, словно колонна, столб плотного пара уходит вверх, подпирая небеса, и кажется, что без этой опоры тяжёлые серые тучи, набрякшие, но никак не могущие разродиться дождём, вот-вот рухнут наземь, давя всё и вся.
Московские банные традиции – это, прежде всего, ПАРЫ – создание ароматного плотного пара для большого количества парящихся одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиапутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я видел как одна облепленная народом машина, проезжая между озёрами, сначала окуталась плотным паром, а потом с грохотом провалилась вместе с мостом.
Снизу выступил плотный пар, быстро окутавший всё помещение.
Из плотного пара джунглей проступает человеческий силуэт.
Тогда это производило впечатление скорее пуха, а тут какой то очень плотный пар на вид, да и не светилась тогда ци, просто белое облако, волной прокатывающееся по телу, заполняя каналы, тренировками выращенные в мышцах, она делала меня сильнее, позволяла использовать различные способности, вроде сброса внимания, многократного усиления и ускорения, а также использовать главную свою способность – сокрытие в тени, благодаря чему я и был тем кем был.
Под мокрыми телами на траве образовались лужи, воздух уплотнился, поднимаясь плотным паром.
Повисли на уплотнителях остатки расстрелянного лобового стекла, вверх ударила струя удивительно плотного пара и тут же с шипением осела в изуродованное нутро «Такомы».
Толщи плотного пара устремились в комнату отдыха.
Над самой рекой, подымаясь выспрь, парили алые пузыри и такого же цвета плотный пар, напрочь скрывающий видимость иного брега.
От радиатора повалил плотный пар.
И похоже я нашёл так необходимое состояние гармонии, потому что в какой-то момент увидел тоненькие, не более сантиметра каждый, отростки, заполненные ярко зелёным плотным паром!
К охмурившему меня от укола дурману густо примешивались плотные пары хлорки, формалина и ядрёных дезодорантов, от которых в спёртом воздухе комнаты можно было хоть топор вешать.
Он нахлынул на меня внезапно и резко, будто я шагнул в густое его облако, как входят в плотный пар пещер с горячими источниками с мороза снаружи.
Плеснув воды из ковшика на камни, вдохнула запах дров и трав. Помещение сразу наполнилось плотным паром. Я улёгшись на скамью, прикрыла глаза.
Парную заволокло плотным паром, и ей вдруг почудилось странное шевеление за бревенчатыми стенами баньки.
Плотный пар заполнил всю баню.
Душ был выключен, но в воздухе отчётливо чувствовался плотный пар.
Плотный пар моментально окутал её белым облаком, грудь и руки стали пронизывать колкие иголки.
Зайдя в плотный пар душевого помещения, я не сразу сообразила, что часть кабинок занята парнями.
Едва мы выбрались из душного помещения, и я тут же вдохнула свежий воздух, алкогольная дымка плотным паром встала в голове, ничем, казалось, её не развеять.
Он неподвижно стоял на месте, из плотного пара проступали лишь плечи, половина тела и слегка подрагивающая кисть руки.
Девушке казалось, что она может слепить из него что-нибудь, как из снега, хотя больше он походил на очень плотный пар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный пар»

  • Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок.
  • Он пошел в залу, толкнув плечом монахиню, видел, что она отмахнулась от него четками, но не извинился. Пианист отчаянно барабанил русскую; в плотном, пестром кольце людей, хлопавших ладонями в такт музыке, дробно топали две пары ног, плясали китаец и грузин.
  • Парасковья Ивановна была почтенная старушка раскольничьего склада, очень строгая и домовитая. Детей у них не было, и старики жили как-то особенно дружно, точно сироты, что иногда бывает с бездетными парами. Высокая и плотная, Парасковья Ивановна сохранилась не по годам и держалась в сторонке от жен других заводских служащих. Она была из богатой купеческой семьи с Мурмоса и крепко держалась своей старой веры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «плотный пар»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я