Предложения со словосочетанием «плотно закрытый»

Я слышала болтовню, доносящуюся из-за плотно закрытых дверей столовой.
Девочка грустно взглянула в сторону двух плотно закрытых окон, но не решилась их даже приоткрыть.
В воде овощи надо отваривать быстро, в плотно закрытой крышкой посуде, а варёные овощи долго не хранить.
Измельчённое сырьё залейте маслом и выдержитеь в стеклянной плотно закрытой посуде от 10 дней до 1,5 месяцев.
Слышится завывание ветра за окном, треск поленьев – в помещении есть камин, даже сквозь плотно закрытые веки можно уловить отсвет пламени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ажитато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коридор был пуст, а дверь в спальню оставалась плотно закрытой.
Можно натереть чистый сухой апельсин куском пилёного сахара, затем растворить этот сахар в воде или сохранять в плотно закрытой банке.
В холодильнике помещались масло, сыр, яйца и прочие продукты, например рыба или мясо, всегда в плотно закрытых контейнерах или пластиковых пакетах.
Такую соль лучше всего заготовить впрок и хранить в холодильнике в плотно закрытой стеклянной посуде.
Учебные комнаты располагались на втором этаже, в окошко не заглянешь, а дверь всегда держали плотно закрытой.
И сейчас этот её уважаемый приятель монотонно и самодовольно урчал, сохраняя за плотно закрытой дверцей разные вкусные продукты.
– Здесь волки не водятся, – шмыгнул призрак. Её головка с буклями волос прошла сквозь плотно закрытые створки.
Тоннель оканчивался другими, такими же плотно закрытыми воротами, а место, где остановился мальчик, было значительно шире подземного шоссе и напоминало по форме яйцо.
Измельчённое сырьё поместите в стеклянную посуду, залейте спиртом и настаивайте в плотно закрытой ёмкости в тёмном месте при комнатной температуре периодически встряхивая, как правило, 1—2 недели, затем процедите.
Небольшая комната, погружённая в полумрак из-за плотно закрытых тяжёлых портьер, которые даже с моего места выглядели так, словно их никогда не стирали.
Жидкость хранить в бутылке с плотно закрытой пробкой. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
К счастью, в плотно закрытые шкафы пыль попадала не так хорошо, так что одежда колдуна оказалась довольно чистой, если, конечно, сравнивать с состоянием остального дома.
Короткий коридор привёл их к площадке, в стенах которой он насчитал пять плотно закрытых люков. Над головой тихо шуршал регенератор воздуха.
Постепенно накапливающееся напряжение подобно пару, давление которого разрывает плотно закрытый котёл.
Голова её с побелевшими губами и плотно закрытыми глазами скатилась на брошенную на землю одежду, и чёрные волосы её раскинулись по песку, как крылья.
Он приближался очень медленно, с плотно закрытым ртом.
Присутствие в доме кошек угадывалось по мельканию вдали длинного неосвещенного коридора с плотно закрытыми комнатами (по правой стороне) гибких мохнатых теней и распушённых злых хвостов.
Так, с плотно закрытыми глазками, они живут первый месяц.
Вчера утром соседка, удивлённая тем, что дверь террасы, обычно плотно закрытая, распахнута настежь, из любопытства зашла в дом и обнаружила в прихожей следы крови, тянущиеся до самого сада.
Помещение оказалось маленьким и абсолютно пустым, лишь в одной из стен располагалась плотно закрытая, почти сливающаяся с материалом облицовки дверь, подле которой располагалась прямоугольная пластина непонятного предназначения.
В полумрак комнаты, с плотно закрытыми шторами узкой полоской вползал тонкий солнечный луч.
Поэтому, когда я вела детей в комнату, с грустью посмотрела на плотно закрытую деревянную дверь.
Как только между нами оказалась плотно закрытая дверь, я судорожно выдохнула, только сейчас осознав, насколько напряжена.
На уровне глаз темнело крошечное окошко, сейчас плотно закрытое заслонкой.
Маг удивлённо посмотрел на неё, после перевёл взгляд на рядок плотно закрытых баночек и пузырьков.
За окном занималось утро. Солнечные лучи нахально пробивались даже сквозь плотно закрытые занавески.
И три плотно закрытых глиняных горшочка, в которых обнаружилось жаркое с грибами – ещё горячее.
Я то и дело просыпалась от каждого, даже самого тихого всхлипывания своего ребёнка, просыпалась, хотя ребёнок спал в комнате в другом конце квартиры и нас разделяли две плотно закрытые двери.
Через несколько минут он вернулся с другой бумагой, сложил её конвертиком, вынул из стола плотно закрытую шкатулку, а оттуда – небольшой кулёчек из промасленной бумаги.
Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле, добавить к нему нарезанные кубиками морковь, сельдерей и петрушку и тушить на слабом огне 10–15 минут в плотно закрытой кастрюле, периодически помешивая.
– Не стоит ругать этого парня, он просто плохо умеет выражать мысли, – прозвучало откуда-то снизу, из-под плотно закрытой тканью задней части повозки.
Ладно, мне уже пора, постараюсь найти время вечером, – Ласковый свет тёплого солнца, пробирающийся между полосками плотно закрытых жалюзи, всячески способствовал лёгкому пробуждению.
Глаза, привыкшие к полумраку, показали ему, что он находится под тяжёлой куполообразной крышей, поддерживаемой большими квадратными колоннами, справа и слева стояли плотно закрытые тёмные двери.
На склоне, спускавшемся к воде сквозь тёмную жирную землю пробивались ещё плотно закрытые бутоны жёлтых и фиолетовых крокусов.
– Пап! Папа, я здесь! Я хочу к тебе! – заорал мальчик, пытаясь открыть плотно закрытую створку капсулы.
Но за плотно закрытыми пластиковыми окнами этот звук был не таким резким, он казался даже мягким, упругим, тягучим, как сгущёнка.
Девушка стояла как вкопанная и наслаждаясь всеми красотами, открывающимися перед ней ела крупный виноград с плотно закрытыми чёрными глазами с длинными ресницами, сок винограда стекал по подбородку и солнышко пригревало всё сильнее и сильнее.
Внутри было пять или шесть полочек, на которых стояло много-много металлических, плотно закрытых ящиков с крупными надписями по бокам: «чай», «кофе», «сахар», «соль», «сухари», «гречка», «рис».
Или её голос заглушали плотно закрытые рамы окна кабинета.
Увидев маленькое помещение, без окон, с плотно закрытой железной дверью.
Коллективной вивисекции препятствуют разве что плотно закрытые форточки и то, что композиторы современной формации пока не использовали солирующих партий несмазанных детских аттракционов в своих опусах.
Там же, где мы всё-таки натыкались на ледяную толщу, повсюду сквозь прозрачную поверхность видели плотно закрытые ставни, как будто город специально подготовили к нашествию холода – как бы законсервировали на неопределённое время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотно закрытый»

  • Остаток вечера он провел в мыслях об этой женщине, а когда они прерывались, память показывала темное, острое лицо Варвары, с плотно закрытыми глазами, с кривой улыбочкой на губах, — неплотно сомкнутые с правой стороны, они открывали три неприятно белых зуба, с золотой коронкой на резце. Показывала пустынный кусок кладбища, одетый толстым слоем снега, кучи комьев рыжей земли, две неподвижные фигуры над могилой, только что зарытой.
  • Во-вторых, ружье с пистонами стреляет скорее и бьет крепче, ибо воспламенение пороха производится быстрее и сила разреженного воздуха не улетает в затравку, которая остается плотно закрытою колпачком и курком.
  • Я тоже посмотрел в щель: в такой же тесной конуре, как та, в которой мы были, на подоконнике окна, плотно закрытого ставнями, горела жестяная лампа, около нее стояла косоглазая, голая татарка, ушивая рубаху. За нею, на двух подушках постели, возвышалось взбухшее лицо Ардальона, торчала его черная, спутанная борода. Татарка вздрогнула, накинула на себя рубаху, пошла мимо постели и вдруг явилась в нашей комнате. Осип поглядел на нее и снова плюнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотно»

Значение слова «закрытый»

Афоризмы русских писателей со словом «плотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотно»

ПЛО́ТНО, нареч. 1. Нареч. к плотный.

Все значения слова «плотно»

Значение слова «закрытый»

ЗАКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закрыть.

Все значения слова «закрытый»

Синонимы к словосочетанию «плотно закрытый»

Ассоциации к слову «плотно»

Ассоциации к слову «закрытый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я