Предложения со словосочетанием «плотная шеренга»

Мятежники, стоявшие здесь, были смяты сомкнутым строем боевых колесниц, за которыми двигалась в плотных шеренгах пехота – копьеносцы и воины с мечами.
Почти пятьсот молоденьких девчонок расположились тремя плотными шеренгами, ожидая, что им сегодня скажут.
Хазарское войско выстроилось в две линии. Впереди стояла конница, позади неё плотными шеренгами застыла пехота, ощетинившаяся лесом тяжёлых пик.
Русы и печенеги ждали хазар, построившись плотными шеренгами. Над этими шеренгами поблёскивали на солнце острия тысяч копий.
Попросту говоря, несколько игроков перед выполнением штрафного удара командой соперника становятся плотной шеренгой на пути следования мяча (рис. 1.9), тем самым загораживая часть ворот (кстати, в соответствии с правилами игры в футбол «стенка» должна находиться на расстоянии не ближе 9 м 15 см от мяча).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясопоставки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был и такой обычай: взявшись под локотки, женщины составляли плотную шеренгу, перегораживали главную улицу деревни и гуляли по ней взад и вперёд, распевая древние руны во всё горло…
Рядышком дожидались своей очереди плотные шеренги воинов в серой броне и четыре десантных корабля.
Прозвучал сигнал, и, опустив копья, мы двинулись плотной шеренгой на врага.
С одной стороны её подпирала плотная шеренга машин, а с другой – на неё неслась красная смерть, чья владелица то ли отвлеклась на макияж, то ли заболталась по телефону.
В коридоре все учащиеся разошлись вдоль стены плотной шеренгой, образовав коридор, будто сейчас появится какая-нибудь суперзвезда.
В королевском парке, сразу за центральными воротами, вырос целый городок из шатров, павильонов и беседок, где висели плотными шеренгами роскошные наряды и властвовали иголки с нитками.
Народ бросился врассыпную, мужчины за мечами и копьями, женщины пытались укрыться в лесу, но от него уже шагали вооружённые тем же непонятным и невиданным оружием плотные шеренги врагов.
Уже можно было различить отдельные фигуры людей – офицеров, шагавших впереди своих солдат, комиссаров в их странных кожаных куртках и так называемых мужиков, тесно сбившихся в две одинаково плотные шеренги.
Из темноты, слегка освещённые пламенем костров и зажигательными снарядами орудий, выступили плотные шеренги турок.
Своим поведением каранксы напомнили мне местных мальчишек; и те, и другие, стоит поднять фотоаппарат, тут же, оттесняя друг друга, выстраиваются плотной шеренгой перед объективом, мешая фотографировать намеченный объект.
В двадцати футах от стены здания, двумя плотными шеренгами выстроились воины света – сильные и могучие, преданные добру и бесстрашные перед злом.
Но в воздухе над плотными шеренгами солдат висел негромкий говор, – на четверть ворчание, на три четверти шутки, – который, смешиваясь с доносившимся шумом боя, звучал так, будто это говорила сама колонна.
Он в плотной шеренге пошёл в атаку.
Зельцы продолжали наступать плотными шеренгами.
Плотная шеренга гвардейцев окружила дворец.
Дюжина викингов плотной шеренгой пробиралась сквозь колючие еловые ветки и обходила попадавшиеся валуны, обросшие мхом и окружённые зарослями брусники.
Оно находилось на уровне земли: за лестницей, ведущей к парадной двери, виднелась плотная шеренга домов и только совсем вдалеке – полоска неба.
Баррикад перепуганные нидербуржцы не возводили, с крыш высоких – в два-три этажа – домов не летели камни и стрелы, отряды городской стражи и гарнизонных наемников-ландскнехтов не спешили перегораживать тесные проходы плотными шеренгами и оборонительными рогатками.
Возле длинных лестниц плотными шеренгами выстраивались безоружные и бездоспешные кнехты.
Его частокол выстроился, словно плотная шеренга ратников в островерхих шлемах.
– Лошадей в середине, воителей плотными шеренгами по обоим флангам, со щитами. Командиров скроем.
Ещё раз ловко пробравшись через плотную шеренгу дикарей, он подступил ко мне.
Мы подошли к угловому дому, стоявшему в плотной шеренге особняков старого квартала.
Нечеловеческим усилием посреди ползущей плотной шеренги он подхватил меня под руки и водрузил моё тогда достаточно упитанное тело на свои плечи.
Только машины, плотными шеренгами продвигались по пыльным улицам, стараясь по быстрей развезти своих пассажиров.
Маги всегда должны находиться позади основного войска, так как защищённые плотными шеренгами конницы и пехоты, они могут свободно колдовать заклинания, атакуя приближающегося противника из тыла, и одновременно защищая пехотинцев магическими барьерами.
Справа плотной шеренгой стояли разноцветные четырёхэтажные жилые дома, а слева располагалась проезжая часть, где передвигались кареты, запряжённые лошадьми особой породы рыжего цвета.
Ряды вражьих войск расступились, и в образовавшийся проход, со стороны чёрной крепости двигались плотной шеренгой мэреины.
На перроне, с винтовками наперевес, стояла плотная шеренга солдат чешского легиона.
Место, где её граффити, в котором она старательно выписала каждое слово, со всех сторон окружала природа – плотные шеренги деревьев, гирлянды вьюнка, изломанная береговая линия.
Солдаты плотными шеренгами промаршировали по узеньким улочкам, незаметно сощелкивая с усов быстро намерзающие сосульки, подмигивая встречающимся молодухам и взгромоздившимся на заборы и ворота мальчуганам.
Их выстроили плотной шеренгой вдоль борта, связав предварительно руки над головой.
Люди кричали и роптали, смеялись, переговаривались друг с другом, перекрикивали соседей и пробивались сквозь плотные шеренги тел.
Стоявшие плотной шеренгой кошаки расступились, однако фатраинец долго ещё всем своим существом ощущал их мрачные, недружелюбные взгляды.
Вдоль улицы с обеих сторон плотными шеренгами пошли солдаты, меж них затесались местные мужики.
Гладиус хорош в основном в плотной шеренге когорты, а это ему тут не светило.
Некоторые из них в истерике и, невзирая на приклады, бросаются на плотные шеренги морских пехотинцев.
На самом же месте слияния, между трактом и штабом наследника, выстроились, словно четыре частокола, четыре плотные шеренги каких-то других войск, ощетинившиеся сверкающими копьями.
Ещё от двери они увидели у стойки плотную шеренгу пьющих людей и услышали гул голосов – золотоискатели пели, смеялись и кричали, как моряки, только что ступившие на берег.
Он видел плотную шеренгу бойцов возле входа в больницу: камуфляж, кобуры, ремни, всполохи мечущихся фар на отполированных звеньях наручников.
Я вошёл следом, впереди раздался зычный голос церемониймейстера, что, дескать, приближается его светлость майордом, и когда я заходил в очередной зал, там уже спешно кланялись выстроенные в две плотные шеренги придворные и приближённые старого режима.
Буквально за пятнадцать минут на жёлтом поле несжатой ржи выросли живые бастионы – каре, образованные плотными шеренгами егерей в зелёных камзолах и гренадер – в красных.
Дорогу к эшафоту с двух сторон обрамляли плотные шеренги из солдат вооружённой немецкой охраны лагеря и охранников из заключённых.
Подъехав рысью к плотным шеренгам русского войска, укрытым длинными красными щитами, польский дружинник поднял над головой своё тяжёлое копьё.
Трасса заметно шла на подъём, и вскоре сосны сменились плотными шеренгами дубов и берёз.

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «шеренга»

  • ШЕРЕ́НГА, -и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРЕНГА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «шеренга»

ШЕРЕ́НГА, -и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии.

Все значения слова «шеренга»

Синонимы к словосочетанию «плотная шеренга»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «шеренга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я