Карта словосочетания «плотная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотная вода»

Переходя из одной среды в другую – из менее плотного воздуха в более плотную воду, лучи света преломляются, изменяют прямолинейный путь, причём отклоняясь в сторону более плотной среды.
И эта очень холодная, замерзающая, но менее плотная вода вытесняется более плотной, менее холодной, и попросту всплывает наверх, превращаясь в лёд.
В этой тёплой плотной воде он может плавать почти без усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ойтландер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, переехав в этот рай, все дни она гуляла по бутикам, качала пресс в клубе и плавала, без конца плавала по длинным дорожкам и неестественно синей плотной водой, слегка попахивающей хлоркой.
Особенно на больших глубинах, где плотная вода нежно сжимает твоё тело.
Руки начали разгонять плотную воду быстро и рвано, точно крылья, бившийся в клетке, птицы.
На полу спальни лежал матрас, наполненный какой-то жидкостью немного плотнее воды, из-за чего, по уверениям разработчиков, обеспечивался более комфортный и полезный сон.
Щурюсь на солнце, с усилием разводя плотную воду руками.
Пояс плавно опустился на песок рядом с кинжалом, пройдя через плотную воду куда медленнее, чем упал бы в воздухе.
Крик раздирает рот, заставляя глотать плотную воду.
Над миром царила бархатная ночь, серебряный диск величаво выплыл из-за края земли и как пузырёк воздуха в плотной воде неспешно поднялся в зенит.
Воздух на такой скорости плотнее воды, я проломился до облачного слоя и лишь там раскинул крылья, высунул язык и посмотрел вниз с таким вниманием, будто уже рассчитывал увидеть там наступающие войска крестоносцев.
Вытянутое, словно торпеда, стройное тело набирает скорость, разрезая плотную воду.
За железными стенами журчит плотная вода.
Её разгорячённое тело омывала на редкость солёная, тёплая и до странности плотная вода.
Тугим напором бьёт в творило плотная вода.
Ведь понятно, что огонь может остановить только вода, а плотнее вода именно в состоянии льда, значит это наиболее вероятно должно помочь защитить её.
По ней шли настоящие волны, крутились водовороты, и казалось, что ты плывёшь через необычайно плотную воду.
Я шёл по болоту, половиной тела увязнув в грязной плотной воде.
Сквозь плотные воды апатии и усталости, он с неохотой ворочался внутри.
Было лишь море: шелковисто-неподатливая плотная вода, что в этот раз вела себя как-то странно.
Плотная вода мешала сесть, как обычно, но и стоять в ней было тяжелее, чем сидеть, а у неё всё больше кружилась голова, и рот наполнился вязкой горькой слюной, которую она пока сглатывала.
Начал вопросы с углублением: в чём измеряется объём? а вес? а если этого объёма 1000 единиц? а если этого веса 1000 единиц? а бетон плотнее воды? а тяжелее?
А когда байк мчится на приличной скорости, врезаясь в моментально ставшую очень плотной воду, сделать это совсем не просто.
И растерялась: то ли паника взяла верх, когда над головой сомкнулась плотная вода, то ли потому что дно так и не ощутила.
Вода не знает, что я не умею плавать, омут зовёт погостить и я, несмотря на страх и ужас утопления в этой плотной воде слов, различаю всё-таки под ногами какие-то «коряги», остовы для удержания себя над поверхностью привычного мне сознания.
Я словно выныривала из пульсирующей, гудящей плотной воды на поверхность, где всё успокаивалось.
Я почувствовал, как мои ступни и икры обволакивает плотная вода, услышал как она с шипением пятится назад, увидел, оставленную ей отшлифованную полоску песка.
Звук в более плотной воде распространяется куда лучше, так что разница между осязанием и слухом весьма условна, что лучше всего видно на примере рыбьей боковой линии: колебания стучат в бок рыбы, которым она прекрасно всё ощущает.
Грязь хотя и жидкая, но всё же гораздо плотнее воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотная вода»

  • Порода, сквозь которую вода пробила себе дорогу, — буро-красный глауконитовый песчаник с весьма плотным цементом.
  • 3) Озера лесные, имеющие вид мрачный и цвет темный, если берега их не болотисты, а. сухи, если крупный лес со всех сторон плотною стеною обступает воду; окруженные же иногда на далекое пространство топкими, даже зыбкими болотами, на которых растет только редкий и мелкий лес, они имеют воду почти обыкновенного цвета.
  • Мансуров и мой отец горячились больше всех; отец мой только распоряжался и беспрестанно кричал: «Выравнивай клячи! нижние подборы веди плотнее! смотри, чтоб мотня шла посередке!» Мансуров же не довольствовался одними словами: он влез по колени в воду и, ухватя руками нижние подборы невода, тащил их, притискивая их к мелкому дну, для чего должен был, согнувшись в дугу, пятиться назад; он представлял таким образом пресмешную фигуру; жена его, родная сестра Ивана Николаича Булгакова, и жена самого Булгакова, несмотря на свое рыбачье увлеченье, принялись громко хохотать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «плотная вода»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я