Карта словосочетания «плоское днище» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоское днище»

– Особенность мониторов состоит в том, что этот тип боевых кораблей имеет плоское днище.
В темноте плоское днище спасательной капсулы чиркнуло о камень.
Плоское днище струга упрощало прохождение днепровских порогов.
Из-под плоских днищ модулей полыхнули вспышки – это отстрелило замки грузовых отсеков, и три прямоугольных контейнера понеслись к земле, в полёте расправляя амортизационные подушки, которые, коснувшись поверхности, тяжко просели и лопнули, смягчив удар и разметав по сторонам тонны оранжевого песка, так что на склоне осыпи мгновенно образовались три импровизированных капонира с застывшими на дне прямоугольными грузовыми секциями.
Десять стартовых отсеков, которые, как ячейки громадных сот, прилепились под плоским днищем картографического крейсера, пострадали от разрушений значительно меньше, чем расположенные вверху и по бортам помещения, но всё же удар астероидов достиг и этой части корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортосмена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его плоское днище висело всего в нескольких миллиметрах от дорожного полотна как во время движения, так и на стоянке.
Необходимо отметить, что в центре плоского днища крупных кратеров имеется возвышение.
На землю пал зловещий отсвет от нависшего плоского днища, лица воинов показались окровавленными.
Резвый катерок шёл против течения, шлёпая плоским днищем на невысокой речной волне.
Судно, на котором они находились, имело достаточно широкое плоское днище.
И благодаря плоскому днищу коч, словно огромные сани, можно было оттащить к открытой воде и плыть дальше.
А желтоватая дымка, опять же медленно приподнимающаяся надо мной и словно удаляющая сам потолок норы, вскоре подпёрла верхний, наклонный склон горы, сменившись на плоское днище какого-то устройства с округлой воронкой в самом центре и режущей кромкой по её грани, очень быстро вращающегося и с тем втягивающего в себя разбитую породу.
Оставалось ещё два порога, но вода поднялась настолько, что скалы и лавы пролетали под плоскими днищами киевских кораблей.
Он летел так низко, что едва не задевал своим заржавленным плоским днищем обвислые плечи деревьев и покрывшиеся мхом крыши домишек.
Натужно стуча мотором, лодка, беспрестанно хлопала по волнам плоским днищем.
Об этом говорило её почти плоское днище и высоко стоящий руль.
Иногда в плоское днище судна врезался шальной смерч, и тогда весь корпус корабля гулко вторил эху удара, словно большой котёл.
Сиденье стояло боком, катер сильно накренился на правый борт, вверху что-то с треском лопнуло, но «Верный» уже выравнивался, шлёпнувшись плоским днищем о воду.
Замыкали колонну три бронетранспортёра, разравнивавших плоскими днищами распаханную колёсами дорогу.
Я также с силой отталкиваюсь правой ногой от пола и проскальзываю несколько метров на плоском днище скутера через всю длину вертолёта.
Это был бездомный парень, осенью отбывший призыв, угловатый в движениях, большеротый, как лягушка, со впалыми висками и приплюснутым носом, отчего лицо его казалось плоским днищем, на котором торчали острые скулы, а хрящеватые, нечистоплотные уши, чёрные прямые волосы, пересыпанные перхотью, и глупая улыбка дополняли общую непривлекательность его облика.
Под плоским днищем десантной баржи хрустит прибрежная галька.
Один из них, готовившийся к отправлению, мелко дрожал, его плоское днище уже зависло в нескольких дюймах от металлического покрытия площадки.
Сбросив обороты и покачиваясь на волнах, судно медленно шло против течения, хлюпая плоским днищем по воде.
В 1953 г. восьмилопастный вентилятор заменён на четырехлопастный; с октября 1955 г. поршни с плоским днищем уступили место поршням с выпуклым днищем (степень сжатия возросла с 6,2 до 7,0).
Плоское днище биремы с тихим скрежещущим звуком коснулось отмели.
Отдельные участки плоского днища корабля разверзлись, приковав внимание к себе, ранее прикованное к орудиям на борту, и на артиллерию на холме хлынул самый настоящий дождь из бомб, похожих на медные ядра.
Под ним словно вы взорвалась подземная ёмкость с горючим, хотя никакой ёмкости под плоским днищем игрушки быть не могло.
К достоинствам машины следует добавить абсолютно плоское днище и рельефный протектор шин.
Катер коснулся плоским днищем швартовочных захватов, и искусственная гравитация двух кораблей взаимно уравновесилась.
В ушах стоял глухой звук ударов о плоское днище вездехода, а перед глазами всё ещё мелькал исчезающий под коротким капотом скальп мертвеца.
На плоском днище чаши лежали крупные овальные камни, с виду ничем не примечательные.
Лодка тяжело ухнула вниз с полутораметровой высоты, оглушительно хлопнув по воде плоским днищем, затем угрожающе накренилась, встав при этом на корму, и какое-то время казалось, что она неминуемо перевернётся.
И она, погрузившись в воду, прошла под плоским днищем корабля на другую его сторону, так как матросы могли расстрелять её из луков.
Он не завалился набок, потому что все летучие корабли, в отличие от морских, имеют плоские днища, и только жалобно заскрипел под ним песок.
– Особенность мониторов состоит в том, что этот тип судов имеет плоское днище.
Все перечисленные накладки на обратной стороне имеют по два шпенька, служившие для прикрепления их стеклянных и настовых бус; железный нож со следами деревянной рукоятки и кожи и три фрагмента глиняного сосуда с широким плоским днищем.
Как подсказывал мой художественный опыт, облака внизу имеют плоские днища, а сверху – чёткие окружности.

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «днище»

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «днище»

ДНИ́ЩЕ, -а, ср. То же, что дно (во 2 знач.). Днище бочки. Днище судна.

Все значения слова «днище»

Синонимы к словосочетанию «плоское днище»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «днище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я