Карта словосочетания «плоские черви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоские черви»

Этот паразитический плоский червь проводит свою жизнь в разных состояниях (яйца, личинки, цисты, взрослого червя), проходя метаморфозы (полную перестройку своей внутренней структуры) за время своей жизни.
Возьмём банального плоского червя: он селится в кишечнике животных и людей и пожирает там всё, что ему попадётся.
Нечто подобное есть у современных плоских червей, или планарий.
Животные, подобные дождевому червю, устроены сложнее, чем медузы или примитивные плоские черви. Главным их отличием является наличие внутренностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тартан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не знает, как именно выглядели эти существа, но, скорее всего, они походили на небольших плоских червей.
Но успех плоских червей – это нечто большее, чем просто форма.
Когда вы собираете морских животных, встречаются плоские черви, настолько тонкие, что их практически невозможно поймать целиком, поскольку они рвутся от прикосновения.
Учёные обнаружили, что на скорость регенерации плоских червей планарий может влиять слабое магнитное поле.
Вдруг на дорогу стали выползать какие-то странные существа кирпичного цвета, похожие на больших плоских червей.
– Только что прочитал, что какой-то жёлтый плоский червь способен не просто отращивать себе новые голову и шею, но и быстро восстанавливать в этой новой голове воспоминания отрезанной, – сообщил он.
Длинный чешуйчатый хвост, что внешне больше походил на скопище плоских червей, извивающихся, то и дело переплетающихся между собой, раскачиваясь, поочерёдно ударялся то об одну, то о другую заднюю ногу, которые, так же как у шетродисов, заканчивались мощными тяжёлыми копытами.
Но, как и другие живые существа, около 20 тысяч видов, принадлежащих к команде плоских червей, живут припеваючи, потому что они приспособились к специфическим требованиям окружающей среды (так называемое давление отбора).
Если у плоских червей можно говорить лишь о примитивных неустойчивых условных рефлексах, то у многощетинковых червей обнаруживаются уже стабильные самовосстанавливающиеся после угасания условные рефлексы.
Среди них была восхитительная дикинсония (Dickinsonia) – широкое, но плоское, как блин, сегментированное существо, которое легко представить грациозно скользящим по донным отложениям, словно сегодняшние плоские черви или голожаберные моллюски.
Поймаю и изучу в продольном разрезе плоского червя.
На его ладони лежало что-то, напоминающее большого белого плоского червя.
Странный голос принадлежал существу, похожему на гигантского плоского червя с тремя парами маленьких четырёхпалых ручек.
– Откуда она взялась? Я не заказывал такого. Меня не интересуют плоские черви.
Одним из таких существ является плоский червь Paracatenula.
Покуда в куске плоского червя достаточно симбионтов, из него может вырасти целое животное.
Это значит, что, вопреки очевидному, единственный неспособный к регенерации фрагмент плоского червя – это его голова, в которой нет бактерий.
Хоть у нас и отсутствуют чудесные способности плоских червей к исцелению, мы всё же предоставляем микробам жильё в собственном теле и взаимодействуем с ними на протяжении всей жизни.
Плоские черви откладывают яйца в органах пищеварения.
Эти плоские черви уничтожили полтора миллиона людей и среди них триста тысяч китайцев!
Беседы об открытии очередного вида чешуйчатой сколопендры или о размножении плоских червей в неволе?
Одна из мышей с внедрённым геном плоского червя осталась жива после инъекции смертельного яда.
Даже самого плоского червя спасает реальность.
Может, у иных форм жизни тоже есть свои премии, просто мы о них не знаем: награда лучшему плоскому червю, самой вежливой вороне.
Драрх – длинный плоский червь, живёт в магически нечистых местах, обладает неприятным гнилостным запахом, используется в зельеварении.
И окунёмся в не менее увлекательный и даже более омерзительный мир плоских червей.
На другом кадре в траве можно увидеть розового плоского червя, какие были у блондина в глазах.
Тяжёлые роды матери, крещение, беспокойное и болезненное младенчество, странные нарывы на теле и «белые плоские черви в животе», от которых он не мог избавиться до 24 лет, необычное лечение, вследствие которого кожа полностью сходила с его живота, трудности с учёбой и суровые телесные наказания за нерадение, болезнь и смерть отца, начало самостоятельной жизни в 17 лет.
Это заболевание вызывают паразитические плоские черви (печёночные трематоды), которые поражают печень и поджелудочную железу.
Такие живые пузырьки оседали на дно боковой стороной или ртом, начинали ползать, растягиваться и превращались в подобие современных плоских червей – турбеллярий-планарий.
Слова лейтенанта, похоже, произвели на них куда меньшее впечатление, нежели вид существа, похожего на гигантского плоского червя с тремя парами коротеньких четырёхпалых ручек и с двумя большими круглыми глазами, сидящими на толстых черенках, торчащих в разные стороны.
– Да, хотя она всего лишь большой плоский червь, у неё хватает ума не лезть в самоловку, но существуют другие способы заманить её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоские черви»

  • Заметив, что Дронов называет голодного червя — чевряком, чреваком, чревоедом, Клим не поверил ему. Но, слушая таинственный шепот, он с удивлением видел пред собою другого мальчика, плоское лицо нянькина внука становилось красивее, глаза его не бегали, в зрачках разгорался голубоватый огонек радости, непонятной Климу. За ужином Клим передал рассказ Дронова отцу, — отец тоже непонятно обрадовался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «плоские черви»

  • Пло́ские че́рви (лат. Plathelminthes, Platyhelminthes, от др.-греч. πλατύς — широкий и ἕλμινθος — гельминт) — тип первичноротых беспозвоночных (Protostomia). Представители класса ресничных червей обитают в солёных и пресных водах, некоторые виды приспособились к жизни во влажных наземных местообитаниях. Представители остальных классов ведут исключительно паразитический образ жизни, паразитируя на различных животных, как позвоночных, так и беспозвоночных. В настоящее время описано около 25 000 видов, в России — более 3000 видов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плоские черви»

Пло́ские че́рви (лат. Plathelminthes, Platyhelminthes, от др.-греч. πλατύς — широкий и ἕλμινθος — гельминт) — тип первичноротых беспозвоночных (Protostomia). Представители класса ресничных червей обитают в солёных и пресных водах, некоторые виды приспособились к жизни во влажных наземных местообитаниях. Представители остальных классов ведут исключительно паразитический образ жизни, паразитируя на различных животных, как позвоночных, так и беспозвоночных. В настоящее время описано около 25 000 видов, в России — более 3000 видов.

Все значения словосочетания «плоские черви»

Синонимы к словосочетанию «плоский червь»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «черви»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я