Карта словосочетания «плоские ногти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоские ногти»

Люди-тюлени носили короткие фартуки, а короткие трёхпалые руки и ноги с широкими плоскими ногтями обматывали полосками материи.
Руки оранга очень длинны, с вытянутыми пальцами, снабжёнными плоскими ногтями: как и всё тело, они покрыты длинною рыжеватою шерстью, местами переходящею в черноватый оттенок.
Все они отличаются приземистым телосложением, не очень длинными конечностями, снабжёнными на больших пальцах плоскими ногтями (на прочих пальцах ногти в виде черепицы крыши), большими защёчными мешками и большими седалищными мозолями.
Третье семейство – игрунковые (Arctopitheci) – резко отличаются от вышеописанных обезьян узкими ногтями на всех пальцах, за исключением больших пальцев ног, где широкие, плоские ногти.
Пальцы скрючились, вместо бесполезных плоских ногтей на них выросли острые и длинные когти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полдивана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные и тонкие пальцы без когтей, с плоскими ногтями, казалось, предназначены для того, чтобы брать, а не для того, чтобы сражаться.
У управляющего были короткие толстые пальцы, этакие сосиски в перетяжках, с глубоко вросшими в плоть широкими плоскими ногтями, пускай и аккуратно подстриженными.
– Ещё какая черепаха! – заверил я. – А ещё я мыслящий тростник и ощипанный петух с плоскими ногтями. И, конечно, ревностный христианин. Здорово?
Так вот у игрунок округлые плоские ногти есть только на больших пальцах задних конечностей.
Тело существа напоминало человеческое, но таковым не являлось – патологически худое, с впалой грудью, гладким животом с подозрительными боковыми щелями на коже, похожими на карманы, без каких-либо внешних органов размножения, с тощими голенастыми ногами и сильно выступающими коленями, с перепончатыми ступнями ног, на которых, похоже, было всего четыре пальца, с синеватой кожей, на ощупь холодной и состоящей из мелких чешуек; руки существа оказались длиннее человеческих, на левой ладони четыре, на правой – шесть пальцев с длинными плоскими ногтями; два дополнительных пальца правой руки были похожи на обрубки, из которых торчало по закруглённому острому когтю.
Если описать её цветами, это были бы рыжий и стальной – второй не только под серые глаза, но и под цвет многочисленных колец, сверкающих на тонких пальцах с короткими плоскими ногтями.
Наличие узкой носовой перегородки, сближенных ноздрей, плоских ногтей, незамкнутых хрящевых колец трахеи и одной пары млечных желез позволяют отнести данный вид к секции узконосые обезьяны или антропоиды (от греч. антропос – «человек» и идос – «вид, подобие»), в отличие от секции широконосые обезьяны, куда входят игрунковые и цепкохвостые.
Плоский ноготь, которого не могло быть у животного.
– Человек – существо бескрылое, двуногое, с плоскими ногтями, восприимчивое к знанию, основанному на рассуждениях(Платон);
Они были грубые, с маленькими плоскими ногтями, хорошо отделанными, но некрасивой формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоские ногти»

  • Дело дошло наконец до того, что Евдоксия, вся красная от выпитого вина и стуча плоскими ногтями по клавишам расстроенного фортепьяно, принялась петь сиплым голосом сперва цыганские песни, потом романс Сеймур-Шиффа «Дремлет сонная Гранада», а Ситников повязал голову шарфом и представлял замиравшего любовника при словах:
  • А главное, он сам не любил свои ноги, почему-то всю жизнь находил свои большие пальцы на обеих ногах уродливыми, особенно один грубый, плоский, как-то загнувшийся вниз ноготь на правой ноге, и вот теперь все они увидят.
  • Повыше последнего сгиба ноги, от которого начинается лапка, есть четвертый палец, в виде крошечной плоской лопатки, с таким же ногтем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «ноготь»

  • НО́ГОТЬ, -гтя, род. мн. -е́й, м. Роговой защитный покров, роговая пластинка на концах пальцев человека. Подстричь ногти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГОТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «ноготь»

НО́ГОТЬ, -гтя, род. мн. -е́й, м. Роговой защитный покров, роговая пластинка на концах пальцев человека. Подстричь ногти.

Все значения слова «ноготь»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «ноготь»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «ноготь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я