Карта словосочетания «плоская морда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоская морда»

– Стоять! – приказал я, и тут же выстрелил, прямо в уродливую, плоскую морду твари.
Тот поднял плоскую морду и устремил на него внимательный взгляд.
Так всё и шло, пока не объявился серый кот – он замяукал на нас из-за окна, чуть ли не расплющив о стекло уродливую плоскую морду.
Гроза, копившаяся целый день, полыхнула несмелой молнией, и в разорвавшемся занавесе, у самых ворот, ночи примерещилась нелепая, невозможная фигура – будто песчаный варан встал внезапно на задние лапы и на плоской морде ящера застыло напряжённое человеческое внимание…
Почти достигнув эльфов, зелёная тина на гребне волны вдруг расступилась с противным хлюпаньем, и из неё показалась белая плоская морда, тупорылая и безглазая, но зато с широко разинутой пастью, в которой быстро и методично работали челюсти, перемалывая старый пень, который буквально за несколько секунд превратился в труху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафиксатуарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому собак с плоской мордой лучше не включать в мантры.
Судя по рогу, вырастающему из широкой плоской морды змеи, это была габонская випера, змея ядовитая и опасная.
Каменный старец смотрел исподлобья, подозрительно подняв свою лампу, словно чтобы получше изучить потревоживших его покой, а рядом огромная змея – её толстые кольца частью сползли с резного камня, нависая над полом – подняла плоскую морду почти к его уху, словно шепчась с ним.
Но длинные плоские морды радужных зверей уже повернулись к тротуару.
Поросшие густой коричневой, местами рыжеватой шерстью плоские морды (язык не поворачивался назвать это лицом), малюсенькие тёмные глазки, отсвечивавшие в темноте багровым, сливообразные и тоже волосатые носы, нависающие над широким губастым ртом, с углов которого на кудлатую бороду, свидетельствующую об общем происхождении с гномами, стекала вязкая слюна, и к этому – странная мимика, шепеляво-картавый язык и движения коротких ручек и ножек, неприятно напоминавшие двухлетнего ребёнка…
По его чёрно-бурой плоской морде текли крупные слёзы.
Чёткий подбородок и несколько выступающий треугольник носа над верхней губой, делали плоскую морду довольно привлекательной.
Постепенно она заполнила всю пещеру и повернула ко мне свою громадную плоскую морду, приблизив её на расстояние вытянутой руки.
Существо пялилось огромными белёсыми глазищами, закрывая плоской мордой стекло, из чёрного рта, шедшего от края до края морды, выглядывали треугольные зубы, само оно лапами вцепилось в оконные рамы.
Из-под уродливо вздыбившегося капота машины струился пар, в клубах которого исчезали, растворялись редкие снежинки, падавшие сверху, – бедная моя машинка упиралась развороченным носом в плоскую морду трамвая.
Вану приходилось с этим жить и, по слухам, кочевавшим из века в век, именно потому на его плоской морде навсегда застыло выражение крайнего недовольства.
Гиккоты – серые кошки, похожие на самок львов, но отличающиеся плоской мордой с большими, треугольными ушами, грелись на солнцепёке, периодически позёвывая.
– Как ты смогла договориться? – взгляд опустился к гиккотам, чьи плоские морды выглядели слишком серьёзно для дружелюбных созданий.
Подойдя к умывальнику, глянула на себя в зеркало, боясь увидеть плоскую морду с маленькими глазёнками.
Прихватив несколько человек, куда-то исчез. Через полчаса к артскладу подвели грязных лошадей с худыми плоскими мордами, впалыми боками с выпирающими рёбрами.
После завершения очередной партии демоны, по обыкновению, ссорились и лупили друг дружку по плоским мордам увесистыми кулаками.
Большие круглые глаза на плоской морде смотрели мудро и укоризненно, широкий рот-кошелек был брезгливо поджат, а брюшко солидно выпячено.
По их плоским мордам скользнула некая неуверенность.
В темноте тролли вполне могли сойти за двух жирных оборванцев из числа лесной разбойничьей братии, но свет костра то и дело выхватывал из мрака их грязные плоские морды с вывернутыми ноздрями, узкими лобиками и торчащими из пастей клыками.
Ромашкой в углу экрана распускается окошко с плоской мордой жука.
Коренастые полуголые дикари со свирепыми плоскими мордами и мерцающими желтизной глазами.
Плоская морда нависла прямо над лицом.
Существо приподняло плоскую морду и взвизгнуло.
Поднимая большое облако пыли, рядом с нами приземлился транспорт довольно внушительных размеров, из окна которого, высунув плоскую морду, оскалилась ещё одна рептилия.
Выдвинутая далеко вперёд плоская морда стала раскрываться, и я понял, что сейчас буду проглочен, но мне удалось не впасть в панику.
Фасетчатые глаза, занимающие половину плоской морды с тяжёлой квадратной челюстью, делали означенную морду больше похожей на насекомью, чем на человеческую.
Раздутое волосатое брюхо прижалось к земле, на плоской морде хлюпала безгубая пасть, прикрытая щупальцами с мелкими крючьями.
Складки плоской морды задрожали от ярости.
Солидная рыба развернулась плоской мордой в анфас.
Это были четвероногие рептилии, достигавшие высотой человеческого роста, с мощными лапами, толстым коротким хвостом и заострённой плоской мордой, щёки которой были усеяны короткими шипами.
Так, ребята получили твёрдые челюстные пластины с плоской морды чудовища, набор острых клыков, тончайшую кожу и самое ценное – ароматный пузырь.
Он видит гладкую плоскую морду вражеского судна, давит на гашетку и проходит над «Медузой», едва её не задев.
Его голос, который раньше хрипел и гудел, как костяной ганлин, теперь стал мягок и приятен; а лицо хоть и напоминало плоскую морду неясыти, всё же принадлежало не птице.
У всех были одинаковые плоские морды и лягушачьи рты.
Дракон глянул из-под бронированных щитков, напоминавших черепашьи и прикрывавших широко расставленные по обе стороны плоской морды глаза, прямо на неё, а в глубине его ноздрей бушевало пламя, клубился дым.
Кожаный шарик лопнул и в образовавшуюся щель высунулась плоская морда детёныша чуаскута.
Как на своей плоской морде кошак умудрился отрастить такие клыки?
Порой, плоская морда машины взмывала отвесно вверх, выкарабкиваясь из очередного ледяного колодца, затем резко заныривала всем корпусом вниз – и тогда, свет прожекторов едва успевал нащупать опору.
Я поняла, что уже люто ненавижу изображение полосатого змея с раздвоенным хвостом и лиственным чёрным венком на плоской морде противной твари.
Ворота перед его плоской мордой распахнулись, и он въехал…
Они стояли голова к голове, кафтановская кобыла тёрлась щекой о плоскую морду жеребца.
Она повернула голову в его сторону: так и есть, он узнает её глаза, они мутно-серые, в них нет зрачков, плоская морда бабищи в крупных родинках, из которых растут длинные седые волосы, в узловатых, артритных руках она держит трость, бадик, из тех, с которыми ходят многие старухи.
Из-под низких бровей его злобно сверкали красным глаза, а могучая лапа держала за вывернутую челюсть плоскую морду речного чудища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская морда»

  • В наши долгие, жестокие зимы очень приятно после снежной вьюги, свирепствовавшей иногда несколько дней, особенно иногда после оренбургского бурана, когда утихнет метель и взрытые ею снежные равнины представят вид моря, внезапно оцепеневшего посреди волнения, — очень весело при блеске яркого солнца пробраться по занесенной тропинке к занесенным также язам, которые иногда не вдруг найдешь под сугробами снега, разгресть их лопатами, разрубить лед пешнями и топорами, выкидать его плоским саком или лопатой и вытащить морду, иногда до половины набитую налимами.
  • Когда же с матерью он бывал в центре города, на его больших улицах, то по возвращении лучше всего помнил широкие, плоские каменные плиты, на которых и шаги, и самые ноги его кажутся ужасно маленькими, как две лодочки; и даже множество вертящихся колес и лошадиных морд не так оставалось в памяти, как этот новый и необыкновенно интересный вид земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «морда»

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «морда»

МО́РДА1, -ы, ж. 1. Передняя часть головы животного.

МО́РДА2, -ы, ж. Обл. То же, что верша.

Все значения слова «морда»

Синонимы к словосочетанию «плоская морда»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «морда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я