Предложения со словосочетанием «плоды достаются»

Но был мудрым политиком и большой войны избегал – понимал, что плоды достанутся западным державам.
Тому, кто достиг этой высоты рассмотрения, все прочие плоды достанутся без труда.
Они меня не приняли в семью, показалась им не годной для красавца сына, больно перезрелый плод достался их мальчику, да ещё безграмотная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоды достаются»

  • Как хорошо! вот сладкий плод ученья! // Как с облаков ты можешь обозреть // Все царство вдруг: границы, грады, реки. // Учись, мой сын: наука сокращает // Нам опыты быстротекущей жизни — // Когда-нибудь, и скоро, может быть, // Все области, которые ты ныне // Изобразил так хитро на бумаге, // Все под руку достанутся твою. // Учись, мой сын, и легче и яснее // Державный труд ты будешь постигать.
  • Так, дыхание важнее всего в жизни человека; но мы не обращаем и внимания на него, потому что ему обыкновенно не противостоят никакие препятствия; для дикаря, питающегося даром ему достающимися плодами хлебного дерева, и для европейца, которому хлеб достается только через тяжелую работу земледелия, пища одинаково важна; но собирание плодов хлебного дерева — «не важное» дело, потому что оно легко; «важно» земледелие, потому что оно тяжело.
  • И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собой: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бòльшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Значение слова «достаться»

  • ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «плод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Значение слова «достаться»

ДОСТА́ТЬСЯ, -ста́нусь, -ста́нешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье-л. распоряжение, в собственность.

Все значения слова «достаться»

Синонимы к слову «плод»

Синонимы к слову «достаться»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я