Карта словосочетания «плодовые тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плодовые тела»

Из головы зомби-муравья вырастает плодовое тело гриба и раскидывает споры на пробегающих под деревом других муравьёв.
В определённое время на грибнице появляются плодовые тела – грибы, с которыми знакомы грибники.
Над грибницей вырастают плодовые тела со спорами, которые легко разносятся вокруг.
Рост плодовых тел начинается при более низкой температуре, чем рост грибницы, от 10 до 20 °С в зависимости от вида грибов.
Настоящие плодовые тела трутовика очень часто остаются незамеченными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проплестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На плодовом теле образуются споры, с помощью которых происходит размножение грибов.
Если сделать срез шляпки или ножки плодового тела гриба и рассмотреть в микроскоп, будет видно, что они состоят из тех же гифов.
Если грибница разных видов почти одинакова, то формы плодовых тел необычайно разнообразны.
Внутри каждого плодового тела развивается множество грибных спор, которые ветром и насекомыми переносятся на здоровые листья, где они быстро проникают внутрь тканей.
При благоприятных обстоятельствах, если удаётся достичь созревания плодового тела, его оболочка разрывается и высвобождает споры.
Дерево усыхает, гибнет, ломается от ветра, а на оставшихся частях стволов и пнях развиваются группы плодовых тел гриба.
Кроме того, для ускоренного развития плодового тела гриб нуждается в водорастворимых витаминах: пиридоксине, биотине, ниацине, а также в пантетоновой кислоте.
Использование данного способа размножения для разведения промышленных грибов позволяет получить в короткие сроки здоровую и активно развивающуюся грибницу, способную дать большое количество плодовых тел.
Помимо углеводов как основного источника энергии, для полноценного роста гриба необходим ряд химических элементов: в первую очередь фосфор и магний, в меньшем количестве – медь, цинк и железо, – которые принимают участие в построении клеток плодового тела.
Основой питания грибов являются углеводы: глюкоза, сахароза, ксилоза, крахмал и его производные, – которые гриб использует для построения плодового тела с последующим развитием спороносного слоя.
Выживают только споры плодового тела.
Чага – плодовое тело достигающего крупных размеров многолетнего гриба-трутовика, представляющего собой нарост в виде неправильных, иногда растянутых по длине ствола выростов с неровной изломанной поверхностью, длиной до 0,5 м и массой до 2 кг.
Листья их преждевременно желтеют и опадают, а осенью (с конца августа и иногда до заморозков) в основании стволов могут уже появляться плодовые тела опёнка.
Как и представители флоры, гриб состоит из 2 основных частей: видимой, которая называется плодовым телом, и скрытой, которая носит название вегетативного тела.
Естественно, народная медицина обратила внимание сначала на макромицеты – грибы, обладающие крупными плодовыми телами.
В оптимальных условиях плодовое тело высших грибов развивается из сети мицелия и прорастает сквозь почву с силой, достаточной, чтобы пробивать камни и асфальт.
Кстати, лесоводы утверждают, что микоризообразующие грибы развивают, как правило, более мясистые и сочные плодовые тела, то есть польза грибнице несомненна.
Нужно лишь подобрать подходящий вид гриба и разработать методику его управляемого роста, а затем – стерилизации, чтобы грибница остановила рост и не начала формировать плодовые тела со спорами.
Строение плодовых тел шляпочных грибов довольно загадочно и интересно, поэтому остановимся на нём подробней.
Отчасти этой особенностью объясняется высокая приспосабливаемость вешенки к разнообразным условиям, а также пластичность внешнего вида плодовых тел в зависимости от условий роста.
Шляпки плодовых тел обладали меньшей устойчивостью к растрескиванию, ароматность грибов при приготовлении была слабая.
Получены положительные решения по заявкам на патентование оригинальной рецептуры субстратов и способа получения плодовых тел ксилотрофных базидиомицетов, перспективных в биотехнологии.
При нажатии окраска плодового тела меняется на винно-коричневую.
При образовании плодовых тел гифы плотно переплетаются между собой, образуя ложную ткань – плектенхиму, которая отличается от настоящей ткани своим происхождением.
Это позволяет сделать предположение о негативном влиянии лигнина на формирование плодовых тел вешенки.
Водные экстракты плодовых тел многих грибов оказывают на раневую микрофлору больных действие, аналогичное идентифицированным антибиотикам: левомицетину, биомицину, стрептомицину.
Почва в лесу, особенно вблизи корней деревьев, пронизана мицелием микоризных грибов, а на поверхности почвы появляются многочисленные плодовые тела этих грибов.
Их копытообразные плодовые тела торчат в виде наростов на стволах, грибница же, образующая эти тела, пребывает в толще древесины, живя там много десятков лет.
Они относятся к различным классам грибов и обнаруживаются во всех местообитаниях – в воде, почве, растениях, филлоплане, на плодовых телах макромицетов, на поверхности и внутри мицелия различных микромицетов и т. п.
Гриб считается съедобным(в молодом возрасте), однако практичного значения не имеет из-за редкой встречаемости, малого размера плодового тела и, конечно, своего зрелищного вида.
Плодовые тела однолетние, сначала водянисто-толстомясистые, твердеющие, плоские, диаметром до 30 см, собранные в черепитчатые группы.
Внешний вид (зрелость плодовых тел, устойчивость к растрескиванию, размер, соотношение размера шляпки и ножки, цвет и форма шляпки, насыщенность водой, наличие следов болезней, вредителей, постороннего материала, длительности и способа транспортировки/хранения и т. д.).
При правильной культуре выращивания качество плодовых тел, выращенных на хлопковом грязном орешке, осталось до сих пор непревзойдённым.
Так как целлюлозные клеточные оболочки расположены в один ряд (вокруг волокон нет ни проводящей, ни механической ткани), то на стадии зарастания мицелий имеет возможность наиболее полно охватить предоставленный объём субстрата, что позволяет вешенке к первой волне накопить максимальное количество питательных элементов для формирования полноценных плодовых тел.
На стволе высокого дуба растёт «грибная лапша» – большое плодовое тело кремово-белого цвета.
К моменту созревания спор верхушка плодового тела разрывается.
Цвет плодового тела варьирует от сиреневого до серо-лилово-фиолетового, основание более бледное.
Основой для этого решения послужил специфический путь развития, особые формы защиты генеративного органа, которым является плодовое тело, тенденция к упрощению полового аппарата, нитчатое строение таллома (тела гриба, у которого в отличие от высших растений отсутствует деление на корень, стебель, лист), отсутствие гормонов и ряд других особенностей.
Бесчисленные ниточки гифов составляли единую причудливую сеть, протыкающую изредка землю копьями небольших плодовых тел – грибов, которые люди принимали за отдельные существа, хотя в действительности они были чем-то наподобие торчащих над поверхностью органов размножения.
Вибрации от поступи массивного, но не огромного существа достигали плодовых тел.
Слизевики формируют так называемое плодовое тело – псевдомногоклеточный организм, состоящий из нескольких десятков тысяч отдельных слизевиков.

Ассоциации к слову «плодовый»

Все ассоциации к слову ПЛОДОВЫЙ

Значение словосочетания «плодовое тело гриба»

  • Плодо́вое те́ло (спорока́рп, или карпофо́р) — репродуктивная часть организма гриба, образующаяся из переплетённых гиф мицелия. Функцией плодового тела является образование спор, возникающих в результате полового процесса (такие споры называют мейоспорами, в отличие от митоспор, образующихся без полового процесса, вегетативно). В обиходе плодовое тело обычно называется просто «гриб». Плодовое тело аскомицетов называют также аскока́рп или аско́ма, а базидиомицетов — базидиока́рп или базидио́ма. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛОДОВОЕ ТЕЛО ГРИБА

Значение слова «плодовый»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «плодовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плодовое тело гриба»

Плодо́вое те́ло (спорока́рп, или карпофо́р) — репродуктивная часть организма гриба, образующаяся из переплетённых гиф мицелия. Функцией плодового тела является образование спор, возникающих в результате полового процесса (такие споры называют мейоспорами, в отличие от митоспор, образующихся без полового процесса, вегетативно). В обиходе плодовое тело обычно называется просто «гриб». Плодовое тело аскомицетов называют также аскока́рп или аско́ма, а базидиомицетов — базидиока́рп или базидио́ма.

Все значения словосочетания «плодовое тело гриба»

Значение слова «плодовый»

ПЛОДО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к плод (в 1 знач.). Плодовая оболочка.

Все значения слова «плодовый»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «плодовые тела»

Ассоциации к слову «плодовый»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я