Карта словосочетания «плодовые мушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плодовые мушки»

Тело плодовой мушки дрозофилы имеет передний и задний концы.
Самцы плодовой мушки, к примеру, во время спаривания впрыскивают самке химические вещества, делающие её менее восприимчивой к другим самцам.
До сей поры генетики работали в основном с микроорганизмами или с быстро размножающимися плодовыми мушками и мышами, но никак не с животными, которые, подобно лисам, дают потомство один раз в год.
Для наблюдений они держали плодовых мушек – дрозофил – в двух камерах, которым дали названия «Нью-Йорк» и «Сан-Франциско», потому что в них имитировалась освещённость, соответствующая солнечным ритмам этих приморских городов.
Я покажу, как научные исследования дрожжей, червей и плодовых мушек помогли понять, что ограничение калорийности рациона, интервальное голодание и физические нагрузки позволяют увеличить продолжительность жизни именно благодаря аутофагии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопревание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любопытно, что даже в ходе изучения плодовых мушек3 было обнаружено это отличие и ген, который его вызывает.
Так, повернув выключатель, можно заставить плодовых мушек дружно взлететь, дождевых червей – прекратить извиваться, а мышей – бегать кругами.
Из-за того, что она о них забывала, в кухне стали на постоянной основе жить маленькие плодовые мушки – чернобрюхие дрозофилы.
Некоторых плодовых мушек ген, отвечающий за поиск корма, делает «домоседами»: они не отправляются на поиски пропитания, если еда есть.
Другой убедительный пример о вредности мутаций – Drosophila melanogaster, или обычная плодовая мушка.
Более того, выяснилось, что, если лишить плодовую мушку способности чувствовать магнитные поля, а затем вживить в неё ген человеческого криптохрома, эта способность восстанавливается полностью и мушка перестаёт чем-то отличаться от своих собратьев.
Их мозги плодовой мушки её не ухватят.
Русские ученые-биологи совершенно не были осведомлены об успехах зарубежных генетиков при изучении генетики плодовой мушки дрозофилы, позволившие открыть структурные основы наследственности.
Понятная нейроанатомия, особые генетические механизмы и хорошо изученные молекулы, управляющие нейронами (схожие с теми, что управляют нейронами человека), – всё это делает плодовую мушку превосходной моделью для анализа формирования сложных нейронных связей, даже когда число этих связей значительно превышает количество возможных наводящих маркеров, помогающих их выстраивать.
Даже я в состоянии самостоятельно удержаться на льду в вертикальном положении, хоть и неспособна клонировать плодовую мушку.
Если раньше эти заботы казались непосильными, то теперь они сжались до размера крошечных плодовых мушек, а потом вообще исчезли.
Но мне так хорошо, что эти страхи имеют размеры плодовых мушек.
А так, глядишь, фрукт начнёт портиться, появится плодовая мушка.
Вот, к примеру, кто-то использовал что-то там для, скажем, изучения половых признаков плодовой мушки дрозофилы.
– Представителей одного вида плодовой мушки называют «павлинами», потому что они с важным видом расхаживают по гнилым плодам.
В ней история о наших далёких родственниках, неизвестных близнецах, опасной плаценте и странных плодовых мушках.
Точность требовалась такая, как если бы, за полкилометра бросив дротик, кто-то срезал бы им крылышко плодовой мушки.
– Во вторник тебе надо сделать репортаж о демонстрации плодовых мушек, который пройдёт на площади около мэрии.
Плодовые мушки любят спиртное, они напиваются, и это стимулирует их системы вознаграждения так же, как это происходит у нас.
Напившимся шираза плодовым мушкам трудно лететь прямо, а значит, и обнаруживать пищу и партнёров для спаривания.
Безусловно, к ним относятся плодовые мушки, тяга которых к спиртному, вероятно, связана с тем, что его запах приводит мушек к фруктам.
Даже плодовые мушки пользуются этим преимуществом спиртного.
Плодовые мушки проворачивают очень умный эволюционный фокус, когда чувствуют присутствие ос-паразитов.
Эти осы – ужасные хищники, безо всякой жалости откладывающие яйца внутрь яиц плодовых мушек.
В обычных условиях из них выводятся маленькие личинки осы, которые затем поедают личинок плодовой мушки и, полностью сожрав их изнутри, выходят наружу искать новых жертв.
Там, где существует эта угроза, самки плодовой мушки ищут фрукт с высоким содержанием спирта, чтобы отложить в него яйца.
Спирт не полезен их собственным личинкам, он замедляет их развитие, но маленькие плодовые мушки намного лучше переносят его, чем чувствительные личинки осы, обычно гибнущие от спирта.
Они считали себя лучше окружающих лишь потому, что их наделили сомнительным преимуществом: убивать во имя науки плодовых мушек и получать за это девяносто центов в час.
Одна я возвращаюсь домой. Мне предстоит вернуть рыбок. В стакане с недопитым фруктовым чаем плавают плодовые мушки.
История начинается с двух плодовых мушек, которые спариваются 1 января.
Скорость жизненного цикла плодовой мушки позволяет появиться на свет 25 поколениям в год.
В библиотеке ко мне прилетела плодовая мушка, а в кофейне Starbucks муха неизвестного вида предсказуемо прильнула к краю кружки.
Так и составилась его коллекция мутантов плодовой мушки, большинство линий которой до сих пор используются генетиками всего мира.
Он говорил о плодовой мушке дрозофиле и о мутациях, т. е. об изменениях генов, которые можно вызвать рентгеновскими лучами.
Большинство исследований проводилось с классическим генетическим объектом – плодовой мушкой дрозофилой (Drosophila melanogaster), преимущества которой (короткий цикл репродукции, измеряющийся двумя-тремя неделями, лёгкость содержания и размножения в пробирках на питательных средах в термостате, наличие в клетках небольшого количества хромосом и многие другие) привели к тому, что почти все основные законы наследственности животных были впервые открыты именно в опытах на дрозофиле.
При виде его никто не забудет, что я способна клонировать плодовых мушек так же, как пользоваться косметикой, протестированной на животных.
Самцы плодовых мушек, которых отвергли самки, начинают пить.
Оказывается, ещё до того, как наши далёкие предки стали млекопитающими, тело любого животного – от крошечной плодовой мушки до гигантского кита – вмещало миллионы микробов.
Дрозофила –маленькая плодовая мушка, имеющая несчастье быть образцовым объектом генетических исследований.
Проще всего решать эти задачи на плодовой мушке дрозофиле.

Ассоциации к слову «плодовый»

Все ассоциации к слову ПЛОДОВЫЙ

Значение словосочетания «плодовые мушки»

  • Плодо́вые му́шки (лат. Drosophilidae) — семейство из отряда двукрылых насекомых (Diptera), включает 4002 вида. Имеет всесветное распространение. Наиболее известный род — дрозофила (Drosophila). Представителей этого рода также называют плодовыми мухами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛОДОВЫЕ МУШКИ

Афоризмы русских писателей со словом «плодовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плодовые мушки»

Плодо́вые му́шки (лат. Drosophilidae) — семейство из отряда двукрылых насекомых (Diptera), включает 4002 вида. Имеет всесветное распространение. Наиболее известный род — дрозофила (Drosophila). Представителей этого рода также называют плодовыми мухами.

Все значения словосочетания «плодовые мушки»

Синонимы к словосочетанию «плодовые мушки»

Ассоциации к слову «плодовый»

Ассоциации к слову «мушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я