Карта словосочетания «плеск реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плеск реки»

За спиной шумел лес, и издалека долетал еле слышный плеск реки.
Стал слышен плеск реки, моей постоянной спутницы, следующей почти тем же маршрутом, которым обычно ходил и я.
Мы рождены для светской жизни, для неё были воспитаны; мы жаждем своей стихии, а живём здесь, как рыбы, выброшенные на траву и раскрывающие на солнце рты, прислушиваясь к отдалённому плеску реки.
Плеск реки заглушал эти неясные звуки, но постепенно они усиливались и походили теперь на топот приближающегося войска.
Вдалеке слышался плеск реки, у которой они недавно делали привал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мрачная красота окружающей его природы, неизвестный исход его пути, открытое звёздное небо у него над головой и свежий лесной воздух восхищали и веселили его, как вино; а глухой плеск реки слева от него звучал в его ушах, как тихая мелодия.
Тут же музыка вырастала, казалось из самой земли, сплеталась из струй дождя, продолжала плеск реки.
Стало тихо. Лишь плеск реки далеко внизу по склону, да шелест лёгкого майского ветерка в ветвях. Тесть поднял на него красные глаза.
Огоньки не получалось толком разглядеть из-за неспокойного плеска реки.
Машин с него не поступало, поэтому оставшийся путь прошёл в тишине нарушаемой плеском реки.
Где-то далеко внизу слышался тихий плеск реки.
Слух различал лишь отзвуки далёкого пения, а когда они стихли, остались плеск реки по камням, стук дождя по листьям, визг пойманного лаской зайца да крик барсучихи, зовущей своего самца.
До нашего слуха донёсся плеск реки, и через несколько мгновений мы оказались на берегу.
Может быть, впопыхах он сбился с пути, только на следующее утро он опять услышал за кустами плеск реки.
В размеренный плеск реки вплетался приглушённый рокот прибоя: реку и море разделяла длинная, узкая коса. Было сыро, свежо; пахло водой, рыбой, водорослями.
В форте было необычайно тихо, и плеск реки казался в два раза громче.
Деревня нежилась в лучах августовского солнца, и в ней было тихо, если не считать постоянного плеска реки.
Сквозь шум льющихся струй я с интересом улавливал крики птиц, биение их крыльев, отчётливый плеск реки и огромность пространства, которую мог предположить благодаря эху.
Так что, торопливо одолевая населённую призраками дорогу к мельнице, она не доверяла долетавшему из лощины плеску реки, вдоль маслянисто-чернильной поверхности которой лежал её путь, а в памяти оживали сказания о шелки, келпи и прочих коварных водяных духах.
Дальше в порту отрывисто перекрикивались грузчики под негромкий плеск реки.
В начале и конце добавлено жужжание насекомого, а в середине можно расслышать отдалённый плеск реки и голоса отдыхающих на пляже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плеск реки»

  • Тут были голоса природы, шум ветра, шепот леса, плеск реки и смутный говор, смолкающий в безвестной дали.
  • Ждём. Всё более гулко топает конь, покачивается в седле большое стражниково тело, и земля словно отталкивает его чёрную тень. Нам жутко. Сдвинулись теснее, молчим, а где-то заунывно воет собака, и плеск реки стал ясно звонок.
  • И опять ему вспомнилось детство, тихий плеск реки, первое знакомство с Эвелиной и ее горькие слезы при слове «слепой»… Инстинктивно почувствовал он, что теперь опять причиняет ей такую же рану, и остановился. Несколько секунд стояла тишина, только вода тихо и ласково звенела в шлюзах. Эвелины совсем не было слышно, как будто она исчезла. По ее лицу действительно пробежала судорога, но девушка овладела собой, и, когда она заговорила, голос ее звучал беспечно и шутливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плеск»

  • ПЛЕСК, -а, м. 1. Шум падающей или ударяющейся обо что-л. воды (жидкости), а также от удара чего-л. по поверхности воды (жидкости). Плеск волн. Плеск весел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕСК

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «плеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плеск»

ПЛЕСК, -а, м. 1. Шум падающей или ударяющейся обо что-л. воды (жидкости), а также от удара чего-л. по поверхности воды (жидкости). Плеск волн. Плеск весел.

Все значения слова «плеск»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «плеск реки»

Ассоциации к слову «плеск»

Ассоциации к слову «река»

Каким бывает «плеск реки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я