Предложения со словосочетанием «плевральная пункция»

Экстренная плевральная пункция на догоспитальном этапе производится редко, по жизненным показаниям, если иначе больного нельзя транспортировать в стационар.
Удаление крови из плевральной полости при обширном гемотораксе производят путём плевральной пункции дренирования плевральной полости в седьмом-восьмом межреберье по задней подмышечной линии.
Плевральная пункция с лечебной целью проводится при массивном выпоте плевральной полости (экссудативный плеврит, гидроторакс) или пневмотораксе, который приводит к коллабированию лёгкого и смещению органов средостения, что нарушает функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
И у меня в ней лежала только игла для плевральной пункции, предназначенная для удаления воздуха или жидкости из полости под лёгкими.

Ассоциации к слову «пункция»

Все ассоциации к слову ПУНКЦИЯ

Значение слова «плевральный»

Значение слова «пункция»

  • ПУ́НКЦИЯ, -и, ж. Мед. Прокол какой-л. полости тела или канала, кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плевральный»

ПЛЕВРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Прил. к плевра. Плевральная полость.

Все значения слова «плевральный»

Значение слова «пункция»

ПУ́НКЦИЯ, -и, ж. Мед. Прокол какой-л. полости тела или канала, кровеносного сосуда с лечебной или диагностической целью.

Все значения слова «пункция»

Синонимы к слову «плевральный»

Синонимы к слову «пункция»

Ассоциации к слову «пункция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я