Предложения со словосочетанием «плавать в облаках»

Обитель словно плавала в облаках дыма порохового, отстреливаясь от врагов; и непрерывно, стойко, громко и торжественно гудели с колоколен обительских большие и малые колокола…
Кабинет следователя плавал в облаке сигаретного дыма, и, увидев её, очень толстый и лысый человек с лиловеющим родимым пятном на жирной шее виновато помахал рукой, безуспешно пытаясь его разогнать.
– Испытание? – переспросила я нервно и снова взглянула на ту странную шарообразную штуку, что плавала в облаке водорослей совсем рядом с нами.
Вагоны плавали в облаке изумрудной пыльцы, она искрилась в воздухе, оседала блёстками на перроне, а через мгновение исчезала.
Отражение плавало в облаке света…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шотландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Архитектор усмехался, плавая в облаках папиросного дыма.
Ну что, деточка, ты готова плавать в облаках?
Её исполинские конструкции, как будто пострадавшие от внутренних взрывов, зияли провалами, топорщились оборванными краями, плавали в облаке космического мусора, состоящего из множества больших и малых обломков, и всё это пронизывалось мрачным багровым отсветом пылающей иглы, мерцающей на месте уничтоженного реактора.
– Этого нам знать не дано. Однако серапионы плавают в облаках, дышат… значит, жизнь возможна и там.
Луна плавала в облаках, как толстый карась. Золотистый копчёный карась из тех, что подавали маркизу на ужин.
Я продолжал ещё немного плавать в облаках.
– А ты как думал? Будешь плавать в облаках, поедая ящики чипсов?
Она не хотела плавать в облаках.
Патологоанатом безмятежно плавал в облаках дыма и осмысливал исключительно ради внутреннего покоя оправдание своего видимого безразличия к горю несчастного «Ромео».
Я ещё довольно долго плаваю в облаке злости, хотя к семи часам настроение немного поднимается.
Проклятье, вот как мне прийти в себя и престать плавать в облаках?
Развороченная взрывами коробка плавала в облаке собственных обломков, но всё ещё мигала рабочими огнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавать в облаках»

  • Ослепительно блестело золото ливрей идолоподобно неподвижных кучеров и грумов, их головы в лакированных шляпах казались металлическими, на лицах застыла суровая важность, как будто они правили не только лошадьми, а всем этим движением по кругу, над небольшим озером; по спокойной, все еще розоватой в лучах солнца воде, среди отраженных ею облаков плавали лебеди, вопросительно и гордо изогнув шеи, а на берегах шумели ярко одетые дети, бросая птицам хлеб.
  • Дома он спросил содовой воды, разделся, сбрасывая платье, как испачканное грязью, закурил, лег на диван. Ощущение отравы становилось удушливее, в сером облаке дыма плавало, как пузырь, яростно надутое лицо Бердникова, мысль работала беспорядочно, смятенно, подсказывая и отвергая противоречивые решения.
  • Над столом колебалось сизое облако табачного дыма, в дыму плавали разнообразные физиономии, светились мутноватые глаза, и все вокруг было туманно, мягко, подобно сновидению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавать»

  • ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВАТЬ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «плавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавать»

ПЛА́ВАТЬ, -аю, -аешь; прич. наст. пла́вающий; несов. 1. То же, что плыть (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что плавать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «плавать»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «плавать в облаках»

Ассоциации к слову «плавать»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я