Карта словосочетания «пить брагу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пить брагу»

Каменные мешки пустуют редко, и сидят там не только скандалисты или те, кто днём пил брагу, или работу прогулял.
Занятие этого дэйлор было крайне незамысловатым: он пил брагу стакан за стаканом, тупо уставившись в стену, и при виде задрапированной в чёрное фигуры не смог даже подняться на ноги.
Войдя внутрь, не снимая капюшона, она увидала в тусклом свете масляных фонарей такую картину: трое стражников пили брагу за одним из столов, гоготали и жрали поджаренное на углях мясо, громко отрыгивая, – их копья стояли у стены, на каждом из них сверху были нахлобучены шлемы.
На застольях пили брагу, её готовили бочками, самогон.
Многие из них жили «на посёлке», по-крестьянски пили брагу и обеденную ложку носили в сапоге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый бродяга сидел за своим излюбленным угловым столиком и молчаливо пил брагу из толстой оловянной кружки.
– Вчера пила брагу, – хитро ввернул гад.
И можно пить брагу – но это уже только в горянках.
Не стоило пить брагу, кажется она ещё не дошла до кондиции!
– Неужели пили брагу? – спросил следователь.
Вечер и полночи провожал их посёлок, а потом сутки пил брагу – белухи увели весну, а это значило начало путины.
Присосался я, пью брагу крупными глотками, закусываю копчёным кижучем, весело мне, о печальном ещё успеется.
Бутылка пошла по кругу, пацаны пьют брагу жадными глотками, нехотя отрываясь и закусывая шоколадными конфетами «Буревестник».
За столом мои староверы пили брагу кружками.
Всеволожцы пили брагу и бурно спорили, скоро ли в их убежище введут многожёнство.
Разумеется, пить брагу дворянину, пусть и не имеющему за душой ничего кроме долгов, то ещё непотребство, но что поделать?
С большей частью пили брагу на островке веселья под старой корягой.
Ближе к выходу за четырьмя столами расположились наёмники, чуть дальше пили брагу кучера, и за самым последним столом сидела семья благородных.
Потом подружились и совместно пили брагу.
Под навесом прежде других открывшейся кузницы пили брагу, сидя на лавках за верстаком, чумазый кузнец и старик-гусляр с седой бородой до пояса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пить брагу»

  • А в саду под липой, за круглым столом, сидят, пьют брагу Илья Артамонов, Гаврила Барский, крёстный отец невесты, Помялов и кожевник Житейкин, человек с пустыми глазами, тележник Воропонов; прислонясь к стволу липы, стоит Пётр, тёмные волосы его обильно смазаны маслом и голова кажется железной, он почтительно слушает беседу старших.
  • Пьют брагу и вино…
  • Происходил он от старинного дома, некогда богатого; деды его жили пышно, по-степному: то есть принимали званых и незваных, кормили их на убой, отпускали по четверти овса чужим кучерам на тройку, держали музыкантов, песельников, гаеров и собак, в торжественные дни поили народ вином и брагой, по зимам ездили в Москву на своих, в тяжелых колымагах, а иногда по целым месяцам сидели без гроша и питались домашней живностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «брага»

  • БРА́ГА, -и, ж. Старый русский слабоалкогольный напиток, род пива. На радости мы бы сварили И меду и браги хмельной. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАГА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «брага»

БРА́ГА, -и, ж. Старый русский слабоалкогольный напиток, род пива. На радости мы бы сварили И меду и браги хмельной. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос.

Все значения слова «брага»

Синонимы к словосочетанию «пить брагу»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «брага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я