Предложения со словосочетанием «печать проклятия»

Он сам дал им новое название – дамнеты, считая, что так снимет печать проклятия с их душ.
У меня, однако, осталось ощущение, что эта неудавшаяся попытка наложила печать проклятия на будущее обеденного пиджака; по крайней мере, я с раздражением слушал все эти невнятные извинения, приносимые отсылаемому прочь портному по поводу столь незначительного заказа, и стоял, усталый, за спиной матери, которая грозилась навсегда (всё, что относится ко мне, сопровождалось словом «навсегда») оградить меня от красивых девушек и футбольных мячей.
Казалось, отныне одни люди будут вечно носить печать проклятия – жить на положении слуг, батраков и рабов, другим остаётся лишь царствовать, лишь подчинять и истреблять.
На её глазах тоже была видна печать проклятия, но они были такими красными, глубокими и тёмными, что я испугалась, как бы цвет её глаз не пролился наружу и не утопил нас всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачтовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вас окружают зловещие окна и стены, очарованные печатью проклятия.
Это своего рода печать проклятия, которая передаётся из поколения в поколение.
В ауре отчётливо просматривалась печать проклятия, и если людям магическим одарённым она была видна во всей красе, то обычным обывателям рядом с носителем подобной печати было попросту некомфортно, и даже рядом дольше двух минут стоять без нужды не хотелось.
Лечение же может сломать печать проклятия, но повторюсь, при случае если оно правильное.
И у него, как и у всех некромантов, обе руки левые, а на груди печать проклятия.
Подозреваю – это и есть причина того, почему на мне сейчас печать проклятия.
Поскольку рисунок змеи на руке немного просвечивался из-под узоров рукава платья, я нанесла на него толстым слоем пудру, скрывая ненавистную печать проклятия окончательно.
На плиты наложить печати проклятия и забвения.
Впрочем, – старик вдруг резко повернулся к туристам, – есть среди вас один человек, на котором не лежит печать проклятия.
А поскольку за почти пять лет, мне не удалось снять печать проклятия и даже хоть немного приблизиться к этой цели, я нахожусь в настоящей заднице…
– Нам стало известно о твоей проблеме, и хотя я не ожидал, что один из учеников станет скрывать такое, очень расстроился, что столько лет ты носишь печать проклятия, которая запечатывает дар, не давая проявиться ему в полной мере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печать проклятия»

  • И он так нагло захохотал им в лицо, что я вдруг совершенно ясно понял, какая подлая печать проклятия должна тяготеть на всем этом паскудном роде Хлестаковых, которые готовы вертеться колесом перед всем, что носит название капитала и силы, и в то же время не прочь плюнуть в глаза всякому, кто хоть на волос стоит ниже их на общественной лестнице.
  • Романтики смотрели с пренебрежением на эти труды, унижали всеми средствами всякое практическое занятие, находили печать проклятия в материальном направлении века и проглядели, смотря с своей колокольни, всю поэзию индустриальной деятельности, так грандиозно развертывавшейся, например, в Северной Америке.
  • Дом Джаваха несет на себе какую-то печать проклятия
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печать»

  • ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТЬ

Значение слова «проклятие»

  • ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «печать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печать»

ПЕЧА́ТЬ, -и, ж. 1. Прибор с вырезанными знаками для оттискивания их на чем-л. (на бумаге, сургуче, воске и т. п.). Гербовая печать.

Все значения слова «печать»

Значение слова «проклятие»

ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества).

Все значения слова «проклятие»

Синонимы к словосочетанию «печать проклятия»

Ассоциации к слову «печать»

Ассоциации к слову «проклятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я