Предложения со словосочетанием «пехотные дивизии»

Помимо моторизованной артиллерии, в штатах немецкой пехотной дивизии первых волн было 6300 лошадей, из них почти половина в артполку.
На этот раз командарм направляет в штаб фронта развёрнутую оценку противника, в которой указывалось, что перед фронтом 3-й армии обороняются лишь две пехотные дивизии противника.
Если же учесть, что штатная численность пехотной дивизии вермахта более чем в полтора раза превышала численность советской стрелковой дивизии, преимущество окончательно выходило не в нашу пользу.
Основной удар, нанесённый силами трёх пехотных дивизий при поддержке морского десанта, привёл к прорыву фронта.
Отсутствие авиационной и плохая организация наземной разведки не позволили вскрыть подход двух свежих пехотных дивизий противника, которые и решили судьбу операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымоотвод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительные бои в этот день развернулись только на правом фланге армии, где части 72-й пехотной дивизии немцев, лучше оснащённые техникой, сумели продвинуться дальше румынских.
Бой на этом направлении закончился полным разгромом двух полков 14‐й румынской пехотной дивизии, личный состав которых, потеряв связь и управление, начал группами сдаваться в плен.
Собрав группировку в составе четырёх пехотных дивизий, а также охранных, строительных и железнодорожных частей, враг нанёс сильный контрудар.
Когда он миновал последнюю роту первой пехотной дивизии, её полки по установленному правилу опустили винтовки к ноге.
Уже в сентябре 1939 г. каждая германская пехотная дивизия имела свыше 75 противотанковых пушек калибра 37 мм.
Переброшенные по железной дороге немецкие пехотные дивизии заняли оборону на широком фронте и при поддержке авиации сдержали натиск советских мехкорпусов.
На их вооружении было 4 157 пулемётов, 302 миномёта, 894 артиллерийских орудия, 49 бронеавтомобилей и 51 самолёт, из которых в составе резервной 11‐й пехотной дивизии находилось 4,4 тыс. бойцов и офицеров, 120 пулемётов, 56 орудий.
Вся это гигантская стальная армада должна была обрушиться на пять пехотных дивизий вермахта: 162 пд и 256 пд из состава 20-го армейского корпуса и 8 пд, 28 пд и 161 пд из состава 8-го армейского корпуса.
К месту прорыва эшелон за эшелоном подходили полки 1-й гвардейской пехотной дивизии.
Также в состав армии была включена 1-я польская пехотная дивизия им. Т. Костюшко.
На участке наступления 2-го батальона, 34-го танкового полка 1-й американской пехотной дивизии огонь вёлся с остановки.
Тем временем 48-й танковый корпус, в состав которого входили 24-я танковая и 29-я моторизованная пехотная дивизии, продолжил стремительное наступление.
Протяжные вопли «банзай!», уже изрядно приглушённые, были отчётливо слышны, ибо в атаку разом пошли несколько тысяч японских солдат – всё, что осталось от седьмой пехотной дивизии, изрядно потрёпанной при предыдущих штурмах.
Именно против них противник направил шесть пехотных дивизий и две кавалерийские бригады.
Артиллерия пехотной дивизии должна была состоять из двадцати семи 7,7-см пушек и двенадцати 10,5-см гаубиц, девяти средних и 27 лёгких миномётов.
Потери же немецкой 291-й пехотной дивизии составили 1413 человек, в том числе 445 человек убитыми и 106 пропавшими без вести.
По одному пехотному полку 30-й пехотной дивизии атаковали 202-ю и 254-ю дивизии.
После этого 30-я американская пехотная дивизия должна была обеспечить прикрытие захваченной территории.
Основным вооружением противотанкового дивизиона пехотной дивизии вермахта была 37-мм пушка, способная пробивать броню в 30–35 мм на дистанции в 500 метров.
Оборона врага была прорвана, 188-й полк 68-й пехотной дивизии врага понёс тяжёлые потери, и его остатки поспешно отходили в юго-западном направлении.
Итальянские пехотные дивизии отчасти не отвечали требованиям ведения войны с большим количеством техники.
По этому расчёту число пехотных дивизий должно было уменьшиться, сколько мне помнится, вдвое, но зато дивизии эти были бы боеспособны.
После захода солнца в 21.30 части 21-й пехотной дивизии перешли в наступление по всему сектору.
В течение всей ночи подразделения 6-го полка 14-й пехотной дивизии румын безуспешно пытались овладеть южной окраиной посёлка.
Сокращение штатной численности пехотных дивизий компенсировалось увеличением их огневой мощи за счёт более высокого насыщения автоматическим оружием, миномётами, противотанковой и зенитной артиллерией.
Однако слабое сопротивление растянутой на широком фронте 168-й пехотной дивизии больше напоминало марш с преодолением инженерных препятствий.
С мая 1944 г., начиная с 29-й волны, вместо пехотных дивизий стали формировать гренадерские, а с 32-й волны – фольксгренадерские дивизии.
Английские пехотные дивизии понесли большие потери, триста танков было выведено из строя.
На каждую пехотную дивизию приходилось 6 лёгких 3-дюймовых батарей.
Рои пехотных дивизий следовали по их пятам, моторизованные любыми транспортными средствами, которые попадались под руку.
Состав артполков пехотных дивизий, в отличие от элитных формирований, в 1943 г. продолжал ухудшаться.
Типичная немецкая пехотная дивизия состояла из трёх полков по три пехотных батальона каждый плюс четыре артиллерийских полка на конной тяге и в полностью укомплектованном составе насчитывала 15 тысяч человек.
Конница, за исключением двух конных полков, приданных пехотным дивизиям, состояла исключительно из казаков – кубанцев и черкесов.
Для этого больше всего подходили пехотные дивизии, но было жизненно важно воспользоваться замешательством противника и не дать ему возможности прийти в себя.
Аэродромы немцы захватили, но на следующий же день контратака двух голландских пехотных дивизий поставила крест на этой авантюре, десанты были уничтожены.
Невозможность доукомплектовать их личным составом и техникой вынудила сократить здесь штатную организацию пехотных дивизий на одну треть.
Например, польская пехотная дивизия образца 1939 г. имела лишь три 155-мм гаубицы, остальные же артсистемы – лёгкие и устаревшие 100-мм гаубицы и 75-мм пушки.
В штате германской пехотной дивизии числилось достаточное количество зенитных орудий, чтобы отбить лихие наскоки горстки польских этажерок.
Находившиеся там подразделения немецкой 269-й пехотной дивизии поспешно отступили.
То же самое можно сказать и об усилении ударной группировки пехотными дивизиями 52-го армейского корпуса.
Были разгромлены девять вражеских пехотных дивизий, три кавалерийские бригады и части ещё десяти дивизий – фактически гораздо больше соединений, чем мы ожидали.
Он ещё раз послал свои корпуса в атаку, и снова пехотная дивизия, укрывшись за берёзами, встретила атакующих пулями и штыками.
На фронте 2‐й армии 15‐я пехотная дивизия отбросила части 1‐й галицийской бригады и 44‐й стрелковой дивизии на юго-восток.
Пехотные дивизии слева и справа от них не могли двигаться так же быстро.

Ассоциации к слову «пехотный»

Все ассоциации к слову ПЕХОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пехотные дивизии»

Значение словосочетания «пехотная дивизия вермахта»

Значение слова «пехотный»

Значение слова «дивизия»

  • ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВИЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пехотная дивизия вермахта»

Пехотная дивизия (нем. Infanterie-Division) — комбинированное армейское соединение вермахта.

Все значения словосочетания «пехотная дивизия вермахта»

Значение слова «пехотный»

ПЕХО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пехота. Пехотная дивизия.

Все значения слова «пехотный»

Значение слова «дивизия»

ДИВИ́ЗИЯ, -и, ж. Крупное войсковое соединение из нескольких полков или бригад. Танковая дивизия.

Все значения слова «дивизия»

Синонимы к словосочетанию «пехотные дивизии»

Ассоциации к слову «пехотный»

Ассоциации к слову «дивизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я