Карта словосочетания «перья орла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перья орла»

Перо орла – высший почётный знак отличия, который может носить воин, поэтому за него иногда выкладывают внушительные суммы.
За это ему будет позволено носить на голове почётное перо орла – короля плотоядных птиц.
Свои волнистые каштановые волосы она заплела в косу, украсила пером орла и носила, перекинув через правое плечо.
Лица всех их были раскрашены полосами цвета охры, алого, белого или чёрного цвета, а их скальповые пряди были украшены перьями орлов, ястребов или индюков, что указывало на их титул или военные заслуги.
Заветное перо орла является призом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агономал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невооружённым глазом мы не могли бы увидеть ни тёмные волосы, ни торчащее перо орла.
– У тебя есть перо орла, его я возьму, как оплату.
Позади груды таких кусков, высотой три или четыре фута, в трубу была заметна макушка с чёрными волосами и пером орла, в неё воткнутым.
На затылке вождя красовались перья орла, прикреплённые к головной повязке из змеиной кожи.
И было отдельное место для перьев орлов, ястребов-перепелятников и соколов.
Кроме кожаной подложки, в тайном ящике нашлись запасы отличной промокательной бумаги, запасные ручки из пера орла, из кости, из рога, из чёрного дерева!
Сегодня мы идём после большой перемены на экскурсию в зоологический сад. Так вот я и предлогаю считать победителем того, кто первый достанет перо орла.
Он был великолепен – гордая осанка, заломленный набок синий берет с пером орла, короткий плащ того же цвета с золотой эмблемой и особенно кортик на поясе с пряжкой в виде головы ястреба.
Самым важным среди них было видение двух магических перьев орла, парящих над огнём.
В нос ему ударило резким специфическим запахом, исходившим от перьев орла.
В золотой кубок он поместил перо орла и коготь льва.
Он выглядел моложавым стариком, одет был в тонко выделанную замшу, обшитую со всех сторон перьями орлов.
Вход в его жилище украшали рога олене, черепа медведей, перья орлов.
Они также нередко увешивали шеи лошадей амулетами из когтей пумы, медведя, орла, совы, рогов антилопы, перьями орла, ястреба.
У лакота, приблизительно в то же время, за одну лошадь предлагали хороший лук с колчаном и двадцатью стрелами либо кремнёвое ружьё, либо два женских платья, отделанных лосиными зубами, либо заготовку для щита, либо два набора хвостовых перьев орла.
Оперение делают из перьев орла гарпии, длинные двадцати пяти сантиметровые наконечники – из расщеплённого и заострённого по краям куска бамбука.
Солнце рисовало его тень впереди, ветерок играл двумя перьями орла в причёске, давая рассмотреть оба и подтверждая: это идёт сам старший сын вождя.
– Я приказал использовать перья орла, а вы в крылья напихали несколько куриных!
На голове его начищенный стальной конический шлем с султаном из перьев орла.
Амулетам приписываются сверхъестественные свойства: например, зуб хищника наделяет человека силой, перья орла – зоркостью.
А дедушка живёт, сидит, пишет: пером орла на плитах гранита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перья орла»

  • Самгин слушал внимательно, ожидая, когда этот дикарь начнет украшать себя перьями орла или павлина. Но Иноков говорил о себе невнятно, торопливо, как о незначительном и надоевшем, он был занят тем, что отгибал руку бронзовой женщины, рука уже была предостерегающе или защитно поднята.
  • Они сами чувствовали это, и все трое, как бы смущенные своим величием, поспешно и скромно опуская глаза, сели на свои резные кресла за покрытый зеленым сукном стол, на котором возвышался треугольный инструмент с орлом, стеклянные вазы, в которых бывают в буфетах конфеты, чернильница, перья, и лежала бумага чистая и прекрасная и вновь очиненные карандаши разных размеров.
  • Но если это был орел, то перья его были сильно помяты в схватке, из которой он едва ли ушел победителем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Значение слова «орёл»

  • ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Значение слова «орёл»

ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях.

Все значения слова «орёл»

Синонимы к слову «перо»

Синонимы к слову «орёл»

Ассоциации к слову «перо»

Ассоциации к слову «орёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я