Предложения со словосочетанием «персидский правитель»

В то же время империя держалась на применении силы, «увязать» воедино интересы тысяч племён персидским правителям так и не удалось.
На них грандиозное произведение (его размер – почти 3 на 6 метров!) представлено без дефектов и штандарт за спиной персидского правителя виден очень хорошо.
На протяжении следующего после постройки крепости тысячелетия город покорялся арабам, туркам-сельджукам, золотоордынским кочевникам, пока вновь не попал под власть персидских правителей.
Характер персидского правителя не позволял ему смириться с полосой военных неудач, и он задумал снова выступить против греков.
Уезжая, персидский правитель оставил гостеприимному хозяину для воспитания его сыновей своих лучших мудрецов – магов и халдеев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модуляционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда родилась маленькая принцесса, из далёкой жаркой страны персидский правитель направил королю в подарок десять кустов прекрасных роз.
Они то сами восставали против посягавших на их свободу персидских правителей, то шли на помощь своим соседям – азербайджанцам, рутульцам, лезгинам, цахурам и даже грузинам.
Ещё одна статуя, не только украшавшая гробницу персидского правителя, но и защищавшая её от непрошенных гостей.
Огромный дикий парк, предназначенный для отдыха и охоты персидских правителей, впоследствии был сильно изменён, в соответствии с представлениями о симметрии, пропорциях и упорядоченности.
Однако археологи и лингвисты считают, что это произошло значительно позже, чем утверждает библейская традиция, – после падения израильского государства и отчасти потому, что персидские правители поддерживали покорённые народы в их стремлении вырабатывать стабильную коллективную идентичность.
Существует мнение историков, что смерть некоторых персидских правителей явно была связана с отравлениями.
Третьи, что сын поверженного персидского правителя.
Ведь даже в древности персидские правители при подготовке мамелюков раз в десять дней привозили в лагеря женщин.
Этот стиль был так же чужд ему, как архитектурные достоинства дворца персидского правителя, но это был настоящий шедевр, разительно отличавшийся от нарядных общественных зданий и вилл, которые он сам мечтал проектировать.

Ассоциации к слову «персидский»

Все ассоциации к слову ПЕРСИДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «персидский правитель»

Значение слова «персидский»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «персидский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персидский»

ПЕРСИ́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к персы, к Персия. Персидский язык.

Все значения слова «персидский»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «персидский правитель»

Ассоциации к слову «персидский»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я