Предложения со словосочетанием «перламутровые пуговки»

Жена поворачивает бесстрастное лицо и начинает с механической готовностью расстёгивать перламутровые пуговки.
Платье застёгивалось на ряд крохотных перламутровых пуговок.
Я убавил увеличение. Планета стала похожа на маленькую перламутровую пуговку, пришитую к чёрной одёжке неразговорчивого космоса.
V-образный вырез заканчивался рядом мелких перламутровых пуговок, идущих от талии.
Мелкие белые перламутровые пуговки сбегали ручейком от воротника до пояса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Розоватая от рассвета, перламутровая пуговка луны наполовину вдетая в пЕтель голубого кафтана неба.
Девушка приладила кружевной воротничок к бежевому платью с высоким воротом, получилось красиво – перламутровые пуговки плиссированной вставки и белое кружево добавляли наряду женственности.
Спустя несколько минут, подойдя ближе к свету, полюбовался тёмными перламутровыми пуговками и аккуратно срезал четыре из них.
– Она нервно теребила перламутровую пуговку на топе.
То пальто, застёгнутое на столько перламутровых пуговок, что мои лихорадочные руки не могли расстегнуть их достаточно быстро, и тогда тебе приходилось закончить дело за меня, чтобы открыть мне доступ к твоей груди, а потом и ко всему твоему телу.
– Я бы хотела тебе кое о чём рассказать, – мать со второго раза пыталась застегнуть перламутровую пуговку на блузке. – У меня есть человек.
Меня не оставляло ощущение, что я видела кофточку ещё в институте – застёгнутую по меньшей мере на тридцать крошечных чёрных перламутровых пуговок.
Тщательно взбив кудряшки и поправив кокетливо перетянувшую их голубенькую ленточку, завязанную бантиком на лбу, я незаметно перекрестилась и нажала перламутровую пуговку звонка.
Новая белая блузка оказалась отличного качества, она совершенно не мнётся и выглядит нарядно – на груди ряд перламутровых пуговок, на воротнике воланы.
Женщина выглядела так, словно сошла с флорентийской картины пятнадцатого века, облачённая в длинное зелёное бархатное платье с воротничком-стойкой в китайском стиле и рядом крошечных перламутровых пуговок.
Украшения, подходящие к платью, были совершенно неуместны здесь, на фоне перламутровых пуговок и ажурной горловины, так что от них пришлось отказаться, а подбирать новые не было времени.
На её блузке на груди были три перламутровые пуговки.
Потом поднял с пола перламутровую пуговку, повертел в пальцах…
Меж тем глаза её бесовски шныряли из-под очков перламутровыми пуговками, на которые капнули по капельке оливкового масла.
А в ящичке для швейных принадлежностей поблёскивают перламутровые пуговки от их шёлковых блузок и байковых кальсон.
Носок и опояска по верху туфли безобразно выцвели, перламутровые пуговки выщербились – не обувь, а какая-то допотопная диковина.
В вырезе халата на хлипкой нитке болтается перламутровая пуговка.
Осторожно подняв глаза и прекратив созерцать перламутровые пуговки на его рубашке, я будто провалилась в его лицо.
Платье, серо-голубое с кружевным стоячим воротничком, со славными перламутровыми пуговками, с кружевными нижними юбками.
На ляле была рубашка-батник с двумя соблазнительно расстёгнутыми верхними перламутровыми пуговками и кожанка, но не комиссарская куртка, а короткая юбка выше колен и чуть ниже ягодиц.
Они пристёгивались грубыми резинками к специальному поясу, который мать шила из ворованной ткани, украсив перламутровыми пуговками.
Розоватая от рассвета, перламутровая пуговка луны либо бела не вовсе застёгнута, или же казало. что выскользнет вот-вот из пЕтельки голубого кафтана неба.
Но за последние недели я уделял столько внимания греческому, французскому и истории, что пренебрёг гораздо более приятной частью твоего образования, – его гибкие пальцы быстро расстёгивали шесть маленьких перламутровых пуговок, сбегающих по бледно-голубому шёлковому платью от выреза до пояса.
– Ты так считаешь? ― она застегнула перламутровую пуговку на рукаве и обидчиво поджала губки.
Он торопливо расстёгивает перламутровые пуговки на её блузке, задирает юбку, нетерпеливо рвёт дорогие колготки.
Мелкие перламутровые пуговки во всю длину лифа служили неброским украшением его.
Ни на что особо не надеясь, я снова нажала перламутровую пуговку. И снова услыхала допотопное дребезжание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перламутровые пуговки»

  • — И котлетку, и кофею, и вина прикажите еще прибавить, я проголодался, — отвечал Петр Степанович, с спокойным вниманием рассматривая костюм хозяина. Господин Кармазинов был в какой-то домашней куцавеечке на вате, вроде как бы жакеточки, с перламутровыми пуговками, но слишком уж коротенькой, что вовсе и не шло к его довольно сытенькому брюшку и к плотно округленным частям начала его ног; но вкусы бывают различны. На коленях его был развернут до полу шерстяной клетчатый плед, хотя в комнате было тепло.
  • Вдруг — треск и раскатывающийся звон разбитого стекла. У входа, в дверях, стоял Спирька. Рубашка была запачкана грязью, ворот с перламутровыми пуговками оборван, волосы взлохмачены, а в каждой руке он держал по кирпичине. Одна за другою обе полетели в окна. Звон и грохот. Ребята растерялись. А Спирька в пьяном исступлении хватал кирпич за кирпичом из кучи, наваленной для ремонта прямо за дверью, и метал в окна.
  • Я уверен, что летом он ходит непременно в каких-нибудь цветных прюнелевых ботиночках с перламутровыми пуговками сбоку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перламутровый»

Значение слова «пуговка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перламутровый»

ПЕРЛАМУ́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перламутр.

Все значения слова «перламутровый»

Значение слова «пуговка»

ПУ́ГОВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш. к пуговица.

Все значения слова «пуговка»

Синонимы к словосочетанию «перламутровые пуговки»

Ассоциации к слову «пуговка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я