Предложения со словосочетанием «перехватить русских»

На флагманском совете было решено перехватить русских в открытом море и в решительном сражении потопить корабли вместе с эвакуированным гарнизоном и жителями города.
К ним присоединились пять вспомогательных крейсеров из состава дозорных сил, после чего японцы двинулись вдоль корейского берега на северо-восток, чтобы с рассветом перехватить русских и навязать им бой, если те всё же уцелеют после ночных атак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перехватить русских»

  • В общей суматохе первым опомнился шустрый представитель русской прессы Перекрестов: он в то же утро, в сопровождении Летучего, бросился нагонять набоба каким-то проселком, чтобы перехватить его, по крайней мере, на пароходе.
  • «Базиас. 28 июня. В Белграде господствует полнейшая паника. Среди лиц, принадлежащих к радикальной партии, произведена масса арестов; в числе арестованных находится один русский корреспондент. Корреспонденция с заграницей становится невозможной, так как письма на почте перехватывают. Выехал из Белграда».
  • Мы разрушаем железные дороги, перехватываем транспорты, батареи с ненадежным конвоем, опустошаем русские кассы, палим жатвы, амбары еретиков, нападаем на сонных солдат, сжигаем вместе с хатами, режем их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перехватить»

  • ПЕРЕХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. перехва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. перехватывать). 1. Схватив, остановить чье-л. движение (обычно руки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХВАТИТЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перехватить»

ПЕРЕХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. перехва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. перехватывать). 1. Схватив, остановить чье-л. движение (обычно руки).

Все значения слова «перехватить»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «перехватить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я