Предложения со словосочетанием «пересмеиваться друг с другом»

У первого помощника сворачиваются, как засыхающие водоросли, в трубочку уши, команда спешит убраться подальше, тихо пересмеиваясь друг с другом.
Некоторые зевали, глядели по сторонам, пересмеивались друг с другом и беспрестанно вскакивали со своих мест, так что их работа почти не подвигалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пересмеиваться друг с другом»

  • Вот метиски — другое дело: они бойко врываются, в наемной коляске, в ряды экипажей, смело глядят по сторонам, на взгляды отвечают повторительными взглядами, пересмеиваются с знакомыми, а может быть, и с незнакомыми…
  • Впереди пошли Василий Борисыч с Назаретою. За ними, рассыпавшись кучками, пересмеиваясь и весело болтая, прыгали шаловливые белицы. Фленушка подзадоривала их запеть мирскую. Но что сходило с рук игуменьиной любимице и баловнице всей обители, на то другие не дерзали. Только Марьюшка да Устинья Московка не прочь были подтянуть Фленушке, да и то вполголоса.
  • Кто за пяльцами, кто за кружевной подушкой, а кто за гребнем, другие, отложив работу к сторонке, весело пересмеивались с подругами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересмеиваться»

  • ПЕРЕСМЕ́ИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Разг. Переглядываясь, переговариваясь, смеяться по поводу чего-л., подсмеиваться над кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСМЕИВАТЬСЯ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересмеиваться»

ПЕРЕСМЕ́ИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Разг. Переглядываясь, переговариваясь, смеяться по поводу чего-л., подсмеиваться над кем-, чем-л.

Все значения слова «пересмеиваться»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «пересмеиваться»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я