Карта слова «пересмеиваться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «пересмеиваться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дактилоскопирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «пересмеиваться»

Цитаты из русской классики со словом «пересмеиваться»

  • Впереди пошли Василий Борисыч с Назаретою. За ними, рассыпавшись кучками, пересмеиваясь и весело болтая, прыгали шаловливые белицы. Фленушка подзадоривала их запеть мирскую. Но что сходило с рук игуменьиной любимице и баловнице всей обители, на то другие не дерзали. Только Марьюшка да Устинья Московка не прочь были подтянуть Фленушке, да и то вполголоса.
  • Юрка остановил свою машину, вяло побрел в столовку. По проходам и лестницам бежали вниз веселые толпы девчат. Девчата, пересмеиваясь, стояли в длинных очередях к кассе и к выдаче кушаний. Буро-красные столы густо были усажены народом, — пили чай, ели принесенный с собою обед или здесь купленные холодные закуски (горячие блюда в заводской столовке не готовились, — пожарная опасность от огня: бензин). Весело болтали, смеялись, спорили.
  • Через полчаса, когда Тушар вышел из классной, я стал переглядываться с товарищами и пересмеиваться; конечно, они надо мною смеялись, но я о том не догадывался и думал, что мы смеемся оттого, что нам весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пересмеиваться»

  • ПЕРЕСМЕ́ИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Разг. Переглядываясь, переговариваясь, смеяться по поводу чего-л., подсмеиваться над кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСМЕИВАТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересмеиваться»

ПЕРЕСМЕ́ИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. Разг. Переглядываясь, переговариваясь, смеяться по поводу чего-л., подсмеиваться над кем-, чем-л.

Все значения слова «пересмеиваться»

Предложения со словом «пересмеиваться»

  • Тихонько пересмеиваясь, остальные ещё с минуту пошептались между собою, после чего труппа рассеялась и каждый вернулся восвояси.

  • Едва мы выбрались на берег, они взяли наши шлюпки на буксир и, всё время пересмеиваясь, отправились на пароход.

  • Солдаты, наблюдавшие за кадетами, испытывали, похоже, те же чувства. После ухода роты они стали перешёптываться и ехидно пересмеиваться.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я