Предложения со словосочетанием «перепрыгнуть через голову»

Если перед ним учитель или сильный боец, то он не будет пытаться перепрыгнуть через голову, а примет поражение.
Доброта – это когда вы замечаете, что устали, и отказываетесь участвовать в очередном волонтёрском проекте, а потом не судите себя за то, что не смогли перепрыгнуть через голову.
Эх, если бы ранец был за плечами! Можно было просто перепрыгнуть через головы.
Кончив танец, он одним громадным прыжком вылетел из круга, перепрыгнув через головы двух девочек, испуганно согнувшихся перед ним.
Этот толчок дал мне возможность перепрыгнуть через голову моей жертвы и приземлиться прямо перед ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Неужели ты думаешь, что я соглашусь стать партнёром в одной из лучших адвокатских контор, перепрыгнув через головы юристов, которые знают в десять раз больше, чем я, только потому, что мой бывший любовник – один из их главных клиентов?
Он сорвался с места и, перепрыгнув через головы солдат, напал на разбойников.
Да и силы стали уже не те, во всяком случае, перепрыгнуть через головы бандитов я уже не мог.
О эти благие намерения слабых доброжелателей. сами они не в состоянии перепрыгнуть через голову, а если на их фоне появляется такой акробат, то к ним закрадывается мысль-сравнение себя с другими, они говорят себе, боже как это он сумел, значит я тоже могу, значит я просто лентяй…
Перепрыгнуть через голову старших родов…
Чтобы выжить в этом мире, надо буквально перепрыгнуть через голову.
И почти не удивился, когда демон каким-то образом ухитрился взмыть вверх и перепрыгнуть через головы спецназовцев.
Несмотря ни их изначальный прагматизм и амбиции перепрыгнуть через голову, они движутся вперёд ценой и жертвами всех остальных.

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перепрыгнуть через голову»

  • — Н-да, поговорка «ворон ворону глаз не выклюет» оказалась неверной в случае Варавки, — Радеев-то перепрыгнул через него в городские головы. Устроил из интеллигенции трамплин себе и — перескочил. Жуликоватый старикан, чувствует запах завтрашнего дня. Вы что — не большевик, случайно?
  • — Не понял, — сказала она, вздохнув. — Хочется мне, чтоб перепрыгнул ты через голову свою. Тебе, Клим Иванович, надобно погреться у другого огня, вот что я говорю.
  • — Тем хуже… Но это не возражение… — сказала девушка и точно холодной водой плеснула в лицо Ильи. Он опёрся руками о прилавок, нагнулся, точно хотел перепрыгнуть через него, и, встряхивая курчавой головой, обиженный ею, удивлённый её спокойствием, смотрел на неё несколько секунд молча. Её взгляд и неподвижное, уверенное лицо сдерживали его гнев, смущали его. Он чувствовал в ней что-то твёрдое, бесстрашное. И слова, нужные для возражения, не шли ему на язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепрыгнуть»

  • ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепрыгнуть»

ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор.

Все значения слова «перепрыгнуть»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «перепрыгнуть через голову»

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я