Предложения со словосочетанием «перемещённые лица»

Законом от 16 июня 1950 года был разрешён въезд ещё для 200 тысяч перемещённых лиц.
Реакция на этот колоссальный поток перемещённых лиц была самой разнообразной в зависимости от личности того, кто видел это своими глазами.
Содержание в американских лагерях для перемещённых лиц подчас было даже хуже, чем при немцах.
Из-за наплыва беженцев свободного жилья в городе не осталось – все заняли перемещённые лица, благодаря которым взлетели цены.
Мне доводилось бывать в лагерях перемещённых лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую часть перемещённых лиц составляли женщины и дети.
– Моя задача состоит в оказании помощи перемещённым лицам, но на это может уйти долгое время.
С таким количеством перемещённых лиц еды у нас сейчас, наверное, на неделю.
Так что в лагерях для перемещённых лиц собрались разные люди.
Как меня уже предупредили, в королевстве не выдают пособий перемещённым лицам, надо крутиться самостоятельно.
Империя лунных драконов вовсю пользуется знаниями и умениями перемещённых лиц.
Кроме того, с советской точки зрения, завладение перемещёнными лицами было одним из вопросов, вызывавших больше всего споров на начальном этапе холодной войны.
Благодаря щедрости IRO и оккупационных властей беженцам в лагерях перемещённых лиц жилось хорошо, им даже выдавались лучшие пайки, чем самим немцам.
Но, будучи семьёй с левыми взглядами, мы не симпатизировали перемещённым лицам, за исключением евреев.
Кроме того, была достигнута договорённость о репатриации беженцев и возвращении «внутренне перемещённых лиц» в места прежнего проживания.
По большей части эти люди выдумывали себе новые личности сами (раздобыть в лагерях ди-пи фальшивые документы было легче лёгкого), но за некоторых это делали другие: мы имеем в виду русских или бывших советских перемещённых лиц с сомнительным политическим прошлым.
Центральная часть экспозиции там – это открытый каталог жертв, такие каталожные ящики в железных контейнерах, и в них личные дела перемещённых лиц, беженцев, пропавших без вести – километры этих дел.
Я досадовала на то, что русские перемещённые лица, если только у них не было ярко выраженных политических взглядов или они не попадали в какую-нибудь беду, оставались для меня как бы в тумане, мне трудно было представить их как живых людей.
Иными словами, немцем является каждый, кто обладает немецким гражданством или нашёл убежище в качестве беженца, перемещённого лица немецкой национальности и т. д.
Тем самым приостанавливается действие регламента 2003/343 («Дублин II»), в соответствии с которым перемещённое лицо может представить прошение только в той стране, на территорию которой оно изначально прибыло (принцип «первой безопасной страны», «first safe country»).
В колонне перемещённых лиц было несколько любителей духовой музыки, которые везли с собой свои инструменты.
Для этих международных бюрократических аппаратов перемещённые лица были коллективными объектами «заботы и содержания», а отдельным людям они уделяли внимание лишь тогда, когда те по каким-либо причинам создавали сложности.
Все «европейцы» принадлежали к первой волне русских эмигрантов, бывших советских граждан из контингента перемещенных лиц среди них не было.
Вместо оказания поддержки перемещённым лицам реакционные элементы активизировались.
Созданный им документ должен был легализовать положение перемещённых лиц, приравнять их в правах к гражданам тех стран, в которых они оказывались.
Но они, если говорить начистоту, большинство перемещённых лиц были дегуманизированы вовсе не потому, что имеют ненемецкое происхождение, а в силу их малой полезности, а чаще – даже опасности для общества.
И готовься к приёму больших групп перемещённых лиц.
Там, в райской ложбине американского заповедника, под ветвями кедров и сикомор не только он эвакуировал свой желудок, освободив его от российских кулинарных кошмаров, но и поставил окончательную точку в хронике бесконечных перекрёстных допросов о его паспортной личности в общей лагерной свалке перемещённых лиц.
Так он оказался в первой волне перемещённых лиц, получивших американское гражданство.
Это обязательный минимум, он же максимум, процедуры приёма перемещённых лиц по пятой категории.
И в дальнейшем, все четыре года войны и эвакуации, испытывая на своей шкуре в общем-среднем то, что испытывала вся страна (к тому же испытывая всё то, что испытывает перемещённое лицо), он ничуть не поколеблется, не возропщет, не зажалеет о прошлом, но напротив, раз проснувшись к жизни, затаится в себе, продолжая глядеть на неё во все глаза…
Спецотдел разрешил выдавать зарплату перемещённым лицам.
В лагере для перемещённых лиц познакомился с русской девушкой, которая и стала его женой.
Всё-таки лагерь для перемещённых лиц плохо сказывается на уровне интеллекта.
В лагерях перемещённых лиц немало тех, кого можно смело назвать “красными”.
И девяносто пять из ста преступлений были делом рук перемещённых лиц.
Уже в период уличных боёв специальные команды полевой комендатуры занимались наведением порядка на освобождённой территории города, вели борьбу с мародёрством и грабежами, направляли перемещённых лиц на специальные сборные пункты, создавали лагеря для сосредоточения военнопленных, организовывали пункты питания и довольствия для лиц, освобождённых из концлагерей.
Он просмотрит и зарегистрируется в департаменте перемещённых лиц за всех вас.
– В центры обращаются перемещённые лица, эмигранты из других стран, люди, потерявшие близких.
А теперь их заменили перемещённые лица и военнопленные – те же самые миллионы…
Браслет перемещённого лица, как и прежде, украшал правую руку.
Услуг по выдаче адресов перемещённых лиц нет.
Мне что больше делать нечего, кроме как возится с очередным перемещённым лицом из третьего мира.
Так сказать помогает адаптироваться перемещённым лицам в обмен на денежное вознаграждение.
Ни организации, занимающейся трудоустройством, ни места для проживания перемещённых лиц, ни просто условий для первичного устройства на новом месте, ничего этого он не обнаружил в городе, о котором мечтал, как о городе большого порядка и больших перспектив, и возможностей.
Среди русских, оказавшихся в европейских лагерях перемещённых лиц, сомнительные заявления о национальной принадлежности были настолько часты, что их можно считать нормой.
Мы слышали, что там несколько тысяч перемещённых лиц, одни поступают, другие уезжают.
В бытовом понимании слова к беженцам часто относят также внутренне перемещённых лиц; лиц, ищущих убежище (но ещё не получивших статуса беженца); и вообще всех лиц, вынужденно переселившихся из одного места в другое.
Это играло важную роль в управлявшихся IRO лагерях перемещённых лиц, где практически ни у кого не было ни паспортов, ни других удостоверений личности, и человек, по сути, мог выбрать или придумать себе любую национальность, потому что у сотрудников IRO не было никаких способов проверить правдивость его слов (им приходилось полагаться на переводчиков из числа самих ди-пи, которые едва ли стали бы выдавать своих товарищей по несчастью, даже если бы им довелось подслушать, что человек, объявивший себя поляком или югославом, на самом деле русский).

Значение словосочетания «перемещенные лица»

  • Перемещенные лица — лица, насильственным путем увезенные немецкими фашистами в Германию для принудительного труда с временно оккупированных территорий в период второй мировой войны и затем оказавшиеся в различных странах. См. также перемещённый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перемещенные лица»

Перемещенные лица — лица, насильственным путем увезенные немецкими фашистами в Германию для принудительного труда с временно оккупированных территорий в период второй мировой войны и затем оказавшиеся в различных странах. См. также перемещённый.

Все значения словосочетания «перемещенные лица»

Синонимы к словосочетанию «перемещённые лица»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я