Предложения со словосочетанием «перекрёстки улиц»

А король сказал ей, что она должна сесть со своим товаром на таком-то перекрёстке улиц, да сам же заказал нескольким крестьянским телегам, чтобы они через тот самый товар переехали и разбили бы его на тысячи черепков.
Поймите, что положение объекта играет очень важную роль в вашем успехе, например, пиццерия на перекрёстке улиц имеет гораздо лучшую видимость чем такой же объект в торговом центре.
На перекрёстках улиц стояли металлические «ежи», у каждой заставы каждого человека бдительно проверяли.
На следующий день, 24 февраля, войска стали оцеплять мосты, занимать главные перекрёстки улиц, чтобы изолировать демонстрации и блокировать подступ к центру города.
На площадях струились голубые фонтаны, беломраморные статуи под открытым небом украшали перекрёстки улиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трубоукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пронёсся слух, что при проезде короля будут кидать в толпу серебряные монеты, и поэтому на перекрёстках улиц собирался кучками нищий люд в немыслимых отрепьях, сквозь которые просвечивало голое тело.
Под звуки цимбал и барабанов на перекрёстках улиц танцуют и поют бритоголовые люди в шафранных туниках.
Когда через перекрёсток улицы переходит женщина, а мужчина переходит улицу с бокового перекрёстка, то женщина замедляет свой путь или вовсе останавливается и ждёт, чтобы мужчина прежде её прошёл.
Это единственный народ на нашей планете, у которого соприкасаются такие крайности, как дело и развлечение, спекуляции и фланирование, сведение конторских счетов и выискивание по перекресткам улиц фантастических афиш.
Утром на другой день на столбцах и перекрёстках улиц красовалась публикация о появлении у такого-то книгопродавца такой-то поэмы, а путём рукописной римской газеты через несколько дней о том же узнавали и самые отдалённые провинции империи.
Крестцами назывались наиболее значимые перекрёстки улиц, где, как правило, чаще всего собирался народ – шёл мелкий торг, сидели просящие милостыню, осуществлялся сбор средств на захоронение умерших или казнённых безродных людей, объявлялись царские или патриаршие указы, приводились люди к крестному целованию и т. п.
Не в силах больше притворяться, я отмахнулась от неё стандартными ничего не значащими фразами и важными делами, так и не вспомнив, как её зовут и кто она такая, и поспешила исчезнуть в глухих перекрёстках улиц и домов, боясь выдать свою забывчивость.
На любом перекрёстке улиц положить полотенце, которое она дала, и на него несколько не медных монет.
Для их благоустройства на площадях и перекрёстках улиц возводились сложные много сводчатые купольные перекрытия, получившие название «ток» − арка, свод.
Сюда набожные соседи могут положить небольшие кусочки еды в качестве пожертвования «богам перекрёстка улиц» (Lares Compitales).
На перекрёстке улиц кожевников и бочаров они наткнулись на толпу горожан в три или четыре десятка.
Это атмосферное место, где перекрёстки улиц начинают исчезать и перемещаться по воле неизвестных сил.
Они стояли на перекрёстке улиц города своей юности и первой любви, пожирая друг друга глазами, и молчали.
После этого небольшого перекрёстка улица продолжилась жилыми домиками в два-три этажа.
На перекрёстке улиц работала палатка моментальной денежной лотереи.
Из небольших харчевен на перекрёстках улиц уже падает свет на тротуар.
Тут принесли один шэн бобов, над которыми монашки прочли молитвы, а затем стали перебирать их и раскладывать по корзинкам, чтобы на следующий день сварить и на перекрёстках улиц раздавать бедным.
На перекрёстках улиц фашисты уже вывесили написанные готическими буквами указатели дорог, названия ближайших населённых пунктов.
В окнах домов загорелись огни, на перекрёстках улиц фонарщики в серых мантиях позвякивали бидончиками с маслом, проверяя, заправлены ли фонари.
На перекрёстке улиц обратили внимание на массивную тумбу, на которой было много объявлений и афиш.
Эх, сейчас бы выйти из автобуса, подойти к бьющему на перекрёстке улиц фонтанчику… вон к тому торговцу в шляпе и термонакидке, сидящему рядом со своим холодильником…
Школьникам обыскивать ранцы, на перекрёстках улиц устраивать пропускные пункты?
На перекрёстках улиц угловые окна домов заложены кирпичами и оставлены только узкие амбразуры для пулемётного обстрела.
На перекрёстках улиц торговали газировкой, разноцветные цилиндры с сиропом ярко отсвечивали на солнце.
После перекрёстка улица расширилась, и на ней стало больше высотных зданий, в которых размещались в основном торговые центры, отели и офисы.
На перекрёстках улиц выстраиваются жители и начинают жечь костры.
Этот блеск наводили сидящие на перекрёстках улиц чистильщики обуви.
Сразу же за перекрёстком улица поменяла название.
– Под перекрёстком улицы вранов и улицы белой брусчатки.
Мы в очередной раз подбежали к бревну, чтобы прокатиться на нём до ближнего перекрёстка улицы и переулка.
Невольно сглотнув слюну, я ускорил шаг, но затем вновь мои мысли переключились на сегодняшнюю новость, с мыслями о которой я зашёл в небольшой продуктовый магазинчик на углу перекрёстка улиц.
На перекрёстках улиц закручивались людские водовороты.
Машин встречалось мало и буквально через полчаса мы приехали на обозначенный перекрёсток улиц.
Он окинул взглядом перекрёсток улиц, где оказался, ища спасение среди океана тумана, который, казалось, ожил перед лицом неизвестного, обладавшего нечеловеческой силой.
Вот придумают, не будем больше лезть в такие деревни, а пока на каждом перекрёстке улиц оставляем по взводу и едем на поселковую площадь.
На перекрёстках улиц стояли наши патрули и девушки-регулировщицы с флажками.
Старый автомобиль круто сворачивает, пропуская нас, а на перекрёстке улиц стоят двое оборванных мужчин, один из которых опирается на велосипед.
Во время карнавала, а длится он не менее четырёх дней, по всему городу на перекрёстках улиц работают эстрады с оркестрами и прямо на асфальте без устали и перерывов танцуют пары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перекрёстки улиц»

  • Он останавливался иногда на перекрестках улиц пред иными домами, на площадях, на мостах; однажды зашел отдохнуть в одну кондитерскую.
  • Шибко скакал Варнава по пустой улице, а с ним вместе скакали, прыгали и разлетались в разные стороны кости, уложенные на его плоских ночвах; но все-таки они не столько уходили от одной беды, сколько спешили навстречу другой, несравненно более опасной: на ближайшем перекрестке улицы испуганным и полным страха глазам учителя Варнавы предстал в гораздо большей против обыкновенного величине своей грозный дьякон Ахилла.
  • Внутренне Никодиму было решительно все равно, стоят ли будочники при будках, или же они расставлены по перекресткам улиц; поэтому он мог смело и не расходуя своих убеждений доказывать, раз, что полезно, чтобы будочники находились при будках, и два, что еще полезнее, если они расставлены по перекресткам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекрёсток»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «перекрёсток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекрёсток»

ПЕРЕКРЁСТОК, -тка, м. Место пересечения дорог, улиц и т. п.

Все значения слова «перекрёсток»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «перекрёстки улиц»

Ассоциации к слову «перекрёсток»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я