Предложения со словосочетанием «перекинуться словцом»

Теперь будет с кем перекинуться словцом, а то он уже и забыл как это, с людьми разговаривать.
Рулетки, как правило, оккупируют плотно, сидят вокруг стола, общаются, наблюдают, лениво делают ставки, перекидываясь словцом и потягивая горячительные напитки.
Не перекинуться словцом, винцом не чокнуться.
ГАЛИНА: Ясно. Ну, встретились и встретились. Перекинулись словцом да разбежались. Что тут такого.
– Давай пройдёмся, – они направились к ложам, где было не очень многолюдно и можно было перекинуться словцом, не опасаясь, что на тебя кто-нибудь наступит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунодепрессия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перекинуться словцом»

  • Когда у него нет посещения, он обыкновенно сидит, как мешок, на земле перед дверью своей избы, подвернув под себя свои тонкие ножки, и перекидывается ласковыми словцами со всеми прохожими.
  • Подле Марьи Михайловны сидели молодые, подле Софьи Николавны — ее приятельница Катерина Борисовна, возле которой поместился Кальпинский и целый обед любезничал с обеими молодыми дамами, успевая в то же время перекидываться иногда забавным словцом с Алексеем Степанычем — и есть за двоих, вознаграждая себя тем за строгий пост, который добровольно держал дома по своей необыкновенной скупости.
  • — Что же, не потаю от тебя, хотела бы, да и не только видеть, а и словцом с ним перекинуться; я не в тебя… коли любовь это, так чую я, что первая и последняя… не забыть мне его, добра молодца, сердце как пташка к нему из груди рвется, полетела бы я и сама за ним за тридесять земель, помани он меня только пальчиком… Слыхала я про любовь, да не ведала, что такой грозой на людей она надвигается…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекинуться»

  • ПЕРЕКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. перекидываться). 1. Быстрым движением переместиться через что-л. или куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКИНУТЬСЯ

Значение слова «словцо»

  • СЛОВЦО́, -а́, род. мн. -ве́ц, дат. -вца́м, ср. Разг. Уменьш.-ласк. к слово (в 1 и 3 знач.); меткое, удачное слово, выражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВЦО

Афоризмы русских писателей со словом «перекинуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекинуться»

ПЕРЕКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. перекидываться). 1. Быстрым движением переместиться через что-л. или куда-л.

Все значения слова «перекинуться»

Значение слова «словцо»

СЛОВЦО́, -а́, род. мн. -ве́ц, дат. -вца́м, ср. Разг. Уменьш.-ласк. к слово (в 1 и 3 знач.); меткое, удачное слово, выражение.

Все значения слова «словцо»

Синонимы к словосочетанию «перекинуться словцом»

Ассоциации к слову «словцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я