Карта словосочетания «передовые ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передовые ряды»

Доехав до центра посёлка, передовые ряды конников были в упор расстреляны залпом десятка винтовок.
Побоище длилось несколько минут, пока саксы не сообразили отступить хотя бы на несколько шагов, чтобы выровнять передовые ряды и выставить вперёд нескольких имеющихся в отряде щитоносцев.
В этот раз шквал картечи, опять угодившей в передовые ряды наступающей конницы, всё-таки остановил и отбросил назад неприятеля, который предпочёл укрыться за холмами.
Широкая лента огня, ложась по дуге, накрыла передовые ряды вариантов.
Сразу было видно, что это большой начальник, поэтому передовые ряды лилиток безмолвно расступились, пропуская этого человека к нам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госаппарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу быть в передовых рядах строителей нашего светлого будущего, так и написал в своём заявлении.
Чем и объясняется такое замечательное и гуманное решение командования снять рядовой и сержантский состав тысяча девятьсот двадцать шестого и тысяча девятьсот двадцать седьмого годов рождения с передовой ряда фронтов.
Комсомолец должен по первому зову партии встать в передовые ряды международной пролетарской армии.
Пусть дальность стрельбы не велика и в их ряды не попало ни одной бомбы, разлёт круглых пуль очень велик, и передовым рядам досталось не слабо: бьющиеся кони, покрытые кровью, неподвижные всадники…
В силу этого ставку они делали на предварительный массированный обстрел противника (как лучниками, так и с колесниц) с последующим энергичным прорывом передовых рядов противника.
Левое крыло (половина построенного войска от левого края фронта до середины), состоящее из пехотинцев-союзников, занимает позицию на возвышенности; тяжеловооружённые воины стоят впереди дротикометателей, а последние кидают дротики поверх голов передовых рядов.
Словно демоны смерти, мёртвой хваткой уцепившись за капитанские машины, мы ворвались в передовые ряды преследовавшего нас вражеского строя.
– Как же, братцы, стало, нас обманули, царевич-то здоров и не обижен, – говорили в передовых рядах стрельцы и попятились назад.
В то время, когда передовые ряды монголов разразились злобными криками, обнаружив, что русский лагерь оставлен, совершенно неожиданно из-за холма вылетел отряд русских воинов, ударивший в самую середину мчащейся орды, расколов и повергнув в смятение рассчитывавших на лёгкую добычу всадников.
Общую картину я не видел, но на нашем участке передовые ряды рабов просто исчезли, но чёрный прилив было не остановить.
Для русской деревни имя совсем не типичное, но в годы, когда рабоче-крестьянская страна боролась с тяжёлым царским наследием, ломала многовековой патриархальный уклад, такое имя у передовых рядов советского крестьянства, наверное, было неким символом борьбы.
С диким криком он подлетел к передовым рядам варваров, голыми руками выхватил из строя первого же кривоногого гунна-коротышку, разорвал зубами ему горло и, подняв тело над головой, принялся пить хлынувшую из артерии кровь и умываться ею.
В день славного штурма, 15-го августа, он находился в передовых рядах бесстрашных войск.
Передовые ряды французских колонн легли на месте.
Он пал, потому что был одним из первых в передовых рядах боевой армии.
– Вы влились в передовые ряды бойцов идеологического фронта…
Восстание должно опираться на такой переломный пункт в истории нарастающей революции, когда активность передовых рядов народа наибольшая, когда всего сильнее колебания в рядах врагов и в рядах слабых половинчатых нерешительных друзей революции.
Пока думали-гадали, передовые ряды уже оказались за воротами, внутри.
Заминка оказалась совсем краткой – воевода полка левой руки придержал передовые ряды, давая время основным силам выйти за щиты и собраться в плотную массу.
Хорошо, если бы и вы поняли это, и вместо того, чтобы прятаться по чердакам от разных несознательных хабриевцев, вступили бы в передовые ряды революционных бойцов.
Застрельщики – гусары и валахи верхом атакуют передовые ряды турок, затем отойдут и спешатся рядом с панцирной пехотой.
Как в общей истории человеческого ума, так и в отдельных отраслях знания различные направления сменяют друг друга в передовых рядах прогресса.
Их медленное осторожное приближение давало защитникам неоспоримое преимущество – они могли свободно вырубать передовые ряды один за другим.
Британская шеренга перекрывала колонны, и её мушкеты смотрели в глаза передовым рядам.
Передовые ряды сошлись в яростной схватке, и в небо поднялся ликующий вопль, когда монголы вдруг отступили, опасаясь атаки с тыла.
Монгольские всадники смешались с передовыми рядами врага, сея хаос.
Передовые ряды хорезмийцев съёжились, готовясь к удару, но их командиры гнали людей вперёд.
Он долго и нудно выговаривал ему за распространение чуждых советскому строю «упаднических религиозных настроений», требовал повиниться и впредь отказаться от исполнения подобных песен, чтобы остаться в передовых рядах прогрессивной молодёжи.
Он надеялся, что ему не придётся ввязываться в бой, что пехота и передовые ряды колесниц сделают всё и без его участия.
Массовое стремление утолить голод иммунными сыграло злую шутку с передовыми рядами преследователей.
Теперь я на деле должен доказать, что я нахожусь в передовых рядах строителей нашего нового общества.
Так он и написал в заявлении: «Хочу быть в передовых рядах строителей коммунизма».
Всего несколько миль отделяли их от шахского войска, чьи передовые ряды уже просматривались сквозь густую пыльную дымку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовые ряды»

  • Уже хорошо видны закаменевшие в выражении животного ужаса лица передовых рядов, сбившейся в тесную кучу неприятельской пехоты.
  • Тимофей советовал бить передовых лошадей (мы ехали гусем), я посоветовал запрячь тройку рядом и ушел опять на холм петь, наконец ямщик нарубил кольев, и мы стали поднимать повозку сзади, а он кричал на лошадей: «Эй, ну, дружки, чтоб вас задавило, проклятые!» Но дружки ни с места.
  • Она видела во мне интеллигентного и передового во всех отношениях человека, и на ее мокром, смеющемся лице, рядом с умилением и восторгом, которые возбуждала в ней моя особа, была написана скорбь, что она редко видит таких людей и что бог не дал ей счастья быть женою одного из них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовой»

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «передовые ряды»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я