Карта словосочетания «передний вагон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передний вагон»

Паровоз приближался с протяжными, хриплыми, тяжёлыми вздохами – медленнее, чем электропоезд, так что можно было разглядеть передние вагоны.
Но тяги не хватает, и машинист 43-го снова запускает двигатели своего переднего вагона.
Четырнаднать передних вагонов было разбито в щепы, и несколько сот человек было убито и ранено.
Пассажирам передних вагонов в момент взрыва показалось, что весь поезд и пространство тоннеля вокруг него охватило яркое пламя.
В передние вагоны погрузили гаубицы; за ними следовали несколько полевых кухонь, а зенитные орудия и двуствольные зенитные пулемёты были размещены через равные интервалы по всему поезду, чтобы противодействовать низколетящим самолётам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деванагари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На остановке он сразу же сел в передний вагон трамвая.
Моё тело дрожит, пока лихачи быстро выпрыгивают из передних вагонов.
Когда путь, следуя за изгибами берега менял направление, то сбоку можно было увидеть передние вагоны и наш паровоз, выпускающий клубы густого и чёрного дыма.
Только от переднего вагона к нам неторопливо приближалась фигура человека в больших валенках, короткой куртке и шапке-ушанке.
Интересно, сколько пассажиров едет в передних вагонах?
Скорее всего, она где-то в двух передних вагонах.
Поезд снова сдвинулся, передний вагон чуть наклонился вперёд.
Наконец, идёт поезд, и мы видим, что по его ходу передние вагоны имеют нумерацию последних.
И тут у меня появилось такое видение, я вижу как издалека едет поезд в котором главный, передний вагон забит людьми, в большинстве своём облачёнными в чёрные одежды, с длинными и не только чёрными волосами.
Я выглянула из тамбура, но переднего вагона нет.
И ты ещё можешь видеть, кто едет позади в соседних вагонах вместе с твоими детьми и в передних вагонах с родителями, ну, в крайнем случае, ты можешь видеть, кто едет через вагон с внуками, и через вагон с дедушками и бабушками.
Он остановился почти ровно – только пара передних вагонов ушла в тоннель – и открыл двери.
Разбрызгав снопы искр, колёса, до этого находившиеся в воздухе, вновь соприкоснулись с рельсами, и тут передний вагон взорвался.
Мы движемся в сторону переднего вагона, потому что сзади подступает огонь.
В последние несколько минут поезд замедлил ход, и я вижу, что крикнувший парень прав: лихачи из передних вагонов выпрыгивают из поезда на крышу.
– Если хочешь, оставайся здесь, – сказала мать, – однако имей в виду, что ехать нам придётся очень-очень долго. Если передумаешь, я жду тебя в переднем вагоне.
Если физическая природа звука лежала на поверхности, на стыке рельс, зазор которого с пружинистым лязгом встречали задние колеса переднего вагона, и подхватывали передние колёса следующего, то то, как этот звук шевелил всё внутри, казалось алхимией.
Постояв с полсекунды в позе набычившегося хулигана с широко расставленными ногами, он быстрым шагом ринулся к переднему вагону.
Три передних вагона разбились, погибли 22 человека, 129 госпитализированы в больницы, более 1200 пассажиров выходили по рельсам подземки наружу.
Больше пострадали передние вагоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передний вагон»

  • — Ур-ра-а!!! — гремело в воздухе под учащавшийся грохот колес. В переднем вагоне хор солдат нестройно запел «Отче наш». Вдоль пути, отставая от поезда, быстро шел широкобородый мужик с блаженным красным лицом; он размахивал руками и, широко открывая темный рот, кричал «ура».
  • Машинист не мог остановить поезд сразу, и локомотив и два передних вагона переехали несчастную.
  • И вдруг, вспомнив о раздавленном человеке в день ее первой встречи с Вронским, она поняла, что̀ ей надо делать. Быстрым, легким шагом спустившись по ступенькам, которые шли от водокачки к рельсам, она остановилась подле вплоть мимо ее проходящего поезда. Она смотрела на низ вагонов, на винты и цепи и на высокие чугунные колеса медленно катившегося первого вагона и глазомером старалась определить середину между передними и задними колесами и ту минуту, когда середина эта будет против нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «вагон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «передний вагон»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я