Предложения со словосочетанием «передача вируса»

Также передача вируса происходит в родах от матери к ребёнку, если у матери наблюдается острый гепатит, то заражение малыша может происходить и внутриутробно.
Затем подсчитала для каждого участника число людей, с которыми он или она проводит в тесном контакте достаточное время для передачи вируса гриппа воздушно-капельным путём.
Специалисты посчитали, что на тот момент не было обнаружено никаких доказательств или фактов передачи вируса от человека к человеку, как и заражений среди медицинских работников.
Таким образом, центральным вопросом для нас было определение степени устойчивой передачи вируса – ровно до тех пор, пока внезапно не возникла более острая проблема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттискать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалисты знают, что для уменьшения масштабов эпидемии необходимо заблокировать передачу вируса, а это возможно сделать только посредством формирования коллективного иммунитета.
В начале перекрывать границы может быть полезно, но это потеряет актуальность, когда у нас начнутся случаи передачи вируса внутри страны.
При этом составляются разные документы разными людьми, что так же может являться способом передачи вируса.
Для медицинских работников необходимы дополнительные меры предосторожности, чтобы защитить себя и предотвратить передачу вируса в заведениях здравоохранении и населению.
Садиться в населённых районах было опасно, во-первых, по причине по причине возможной передачи вируса незараженному местному населению.
Повсеместная агитация за вакцинацию от COVID-19 (или от других заболеваний) связана с тем, что прививка защищает не только самого вакцинированного: она также помогает разорвать бесконечную цепочку передачи вируса, защищая тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям.
Они могли бы направить гуманитарную помощь, предложить несколько списать долги, но не посадили бы капитализм на карантин, даже если бы его функционирование в обычном режиме способствовало дальнейшей передаче вируса, – зачем им это?
Путь передачи вируса папилломы человека преимущественно половой.
По основному механизму передачи вируса это воздушно-капельная инфекция.
Однако при внутривенных инъекциях вероятность передачи вируса очень велика – до 95 %.
Передача вируса осуществляется только половым путём.
При рецидивирующей форме заболевания передача вируса плоду оценивается как редкая – 5 %.
Если эпидемиологические аспекты особой «принимаемости» вирусов летучими мышами достаточно ясны: скученность днёвок, обилие насекомых-экзопаразитов (потенциальных векторов переноса), осуществление дальних – до сотен километров – миграций, образ жизни в составе сложных экосистем, предполагающий частые межвидовые контакты и, соответственно, возможность межвидовой передачи вирусов, то роль физиологических и иммунологических феноменов у летучих мышей остаётся активно обсуждаемой.
Скорость передачи вируса была заоблачной, а наступление следующего за заражением летального исхода непредсказуемым.
Во время беременности возможна вертикальная передача вируса от матери к плоду при родах или грудном вскармливании, но, по-видимому, вирус не проникает через плаценту.
Однако, учитывая потенциальный риск передачи вируса, при выполнении операций следует соблюдать осторожность, чтобы обеспечить безопасность персонала операционной.
Препятствуют передаче вируса такие медикаментозные средства, как ацикловир и вальцикловир.
Не исключается передача вируса от человека к человеку.
Или профилактики вертикальной и горизонтальной передачи вируса иммунодефицита человека.
Самки москитов становятся способными к передаче вируса чувствительным организмам спустя 6–8 дней после инфицирующего кровососания.
Возможна парентеральная передача вирусов некачественно обработанными медицинскими инструментами.
Вероятность заражения при разных путях передачи вируса различна.
Передача вируса новорождённому при родах.
– Мы не знаем, как происходит процесс передачи вируса, но один способ заражения известен!
Для передачи вируса достаточно просто чихнуть в машине, или находиться в непосредственной близости со мной даже непродолжительное время, хотя это не гарантирует стопроцентного заражения, но вероятность крайне высока.
Главным подозреваемым в передаче вируса циветам, с которых берёт начало вспышка COVID-19, является панголин,76 или чешуйчатый муравьед.
Он был ликвидирован в значительной степени, потому что суперраспространители (пациенты, которые заражают необыкновенно большое количество контактирующих с ними лиц) были быстро выявлены и выделены из общей популяции, тем самым, прерывая передачу вируса.
Типичное развитие зомби-апокалипсиса в кино и книгах происходит за счёт передачи вируса во время укуса.
Опубликованные исследования подтверждают гипотезу передачи вируса на расстоянии 2м от инфицированного человека.
Анализируя данные врачей и ученых-медиков и серьёзно рассматривая высокую степень передачи вируса, я получил первый телефонный звонок от одного человека, который жил один и имел все симптомы коронавирусной инфекции.
На сегодняшний день все случаи передачи вируса от человека человеку были зарегистрированы в домашних хозяйствах, местах работы или в учреждениях здравоохранения.
Уханьская эпидемия вирусной пневмонии продолжала развиваться под лозунгом «не обнаружено доказательств факта передачи вируса от человека к человеку».
Основной механизм передачи вируса?
Существуют следующие пути передачи вируса: воздушно-капельный; бытовой (через предметы обихода); половой; трансплацентарный (внутриутробное поражение плода).
Один из возможных способов передачи вируса, через слюну и кровь.
Но недавно был зафиксирован первый случай передачи вируса между людьми – женщина, не контактировавшая с птицами заразилась от своего пожилого отца в процессе ухода за больным.
Описаны случаи, при которых передача вирусов гриппа, кори, ветряной оспы происходила на значительные расстояния, через вентиляцию, лестничные клетки, коридоры.
Последствия генитального герпеса особенно драматичны при возникновении первичной инфекции во время беременности, так как высока вероятность (до 50 %) передачи вируса плоду и возникновения герпетического заболевания у ребёнка.
Высокий энергетический статус способствует большей вероятности межвидовой передачи вирусов и их быстрому переносу на значительные расстояния, низкий энергетический статус – фиксации состояния персистенции, не реализующейся в острое заболевание.
Передача вируса происходит воздушно-капельным и половым путём, а также при попадании возбудителя на кожу (при случайных уколах иглой или порезах).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передача вируса»

  • Но здесь я должен сознаться, что тетрадки, которые заключали в себе подробности этого дела, неизвестно куда утратились. Поэтому я нахожусь вынужденным ограничиться лишь передачею развязки этой истории, и то благодаря тому, что листок, на котором она описана, случайно уцелел.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • Капельмейстер на своем возвышении помогал в передаче и оправлял свой белый галстук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передача»

Значение слова «вирус»

Афоризмы русских писателей со словом «передача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передача»

ПЕРЕДА́ЧА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. передатьпередавать. Передача приказа. Передача телефонограммы. Передача знаний и опыта. Передача оперы.

Все значения слова «передача»

Значение слова «вирус»

ВИ́РУС см. вирусы.

Все значения слова «вирус»

Синонимы к слову «передача»

Синонимы к слову «вирус»

Ассоциации к слову «передача»

Ассоциации к слову «вирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я