Предложения со словосочетанием «передаточные ремни»

Его маленькие глаза, на минуту блеснувшие оживлением, потухли под опущенными ресницами, он надел передаточный ремень и принялся за работу.
Знаю только, что едва «пришёл хозяин и наложил передаточный ремень», как мне стало вспоминаться бесчисленное множество всевозможного рода семейных терзаний, до глубины души мучительных и до глубины души оскорбительных…
Такие повреждения возникают от воздействия на участок кожи вертящихся цилиндров (катки, вальцы), передаточных ремней, при переездах транспортными средствами, волочения пострадавшего по земле.
Уверяю, что данную систему можно выстроить в любом уголке нашей необъятной, необходимо лишь правильно расставить шестерёнки вечного двигателя и следить чтобы передаточный ремень, то бишь родитель, сам не вышел из строя.
Я почувствовал, что именно он тронул меня за сердце; оно ожило, проснулось, и бесплодно изнурявшийся в обилии впечатлений ум тотчас же стал работать в том направлении, какое выбрало сердце; пришёл хозяин, наложил на бесплодно вращавшееся маховое колесо передаточный ремень, и вся механика пошла в ход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передаточные ремни»

  • Одни люди в большинстве случаев пользуются своими мыслями, как умственной игрой, обращаются с своим разумом, как с маховым колесом, с которого снят передаточный ремень, а в поступках своих подчиняются чужим мыслям — обычаю, преданию, закону; другие же, считая свои мысли главными двигателями всей своей деятельности, почти всегда прислушиваются к требованиям своего разума и подчиняются ему, только изредка, и то после критической оценки, следуя тому, что решено другими.
  • Ляхов сидел у верстака, лицом к окну, и, наклонившись, резал на подушечке золото. Среди ходивших людей, среди двигавшихся машин и дрожащих передаточных ремней Андрей Иванович видел только наклоненную вихрастую голову Ляхова и его мускулистый затылок над синею блузою. Сжимая в руке палку, он подбежал к Ляхову.
  • Поставить машину, затопить паровик, пустить в ход, но не надеть передаточного ремня — это самое сделано с учением Христа, когда стали учить, что можно быть христианином, не исполняя положения о непротивлении злу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передаточный»

  • ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДАТОЧНЫЙ

Значение слова «ремень»

Афоризмы русских писателей со словом «ремень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передаточный»

ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни.

Все значения слова «передаточный»

Значение слова «ремень»

РЕМЕ́НЬ, -мня́, м. 1. Полоса кожи.

Все значения слова «ремень»

Синонимы к слову «передаточный»

Синонимы к слову «ремень»

Ассоциации к слову «ремень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я