Предложения со словосочетанием «передаточная надпись»

Обращающиеся ценные бумаги могут свободно покупаться-продаваться, в т. ч. на основе совершения передаточной надписи или без таковой.
АЛЛОНЖ(от фр. allonge– надставка) – дополнительный лист бумаги, прикреплённый к векселю, на котором совершаются передаточные надписи, если на оборотной стороне векселя они не уменьшаются.
Если в передаточной надписи отсутствует указание лица, в пользу которого совершён индоссамент, он называется «бланковым», и дальнейшая передача ценной бумаги осуществляется без оформления индоссамента – путём фактической передачи, и любой предъявитель векселя будет считаться его законным держателем.
Безоборотные передаточные надписи (содержащие оговорку «без оборота на меня», «исключая мою ответственность» или т. п.) освобождают индоссанта от ответственности за неакцепт или неплатёж, но, подписывая её, он становится должником по векселю, хотя и снимает с себя ответственность по нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутримолекулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первую передаточную надпись на алонже принято делать так, чтобы она начиналась на векселе, а заканчивалась на алонже.
Уступка прав по именной акции совершается посредством проставления передаточной надписи на документе, передачи его и занесения обладателя в книгу общества.
Может быть, он дойдёт до вас через три или четыре месяца с дюжиною передаточных надписей, как вексель, пущенный в оборот.
После государственной регистрации ипотеки органом, осуществляющим эту регистрацию, закладная выдаётся первоначальному залогодержателю и передаётся путём исполнения передаточной надписи.
Закладная упрощает передачу банком прав по ипотеке – она передаётся путём совершения очередной передаточной надписи с последующей государственной регистрацией.
Индоссамент – специальная передаточная надпись, совершаемая на оборотной стороне векселя.
Кроме того, возможность передачи векселя с помощью передаточной надписи (индоссамента) ускоряет обращаемость векселя и является удобным средством для погашения многих долговых требований.
Она ещё накануне поездки изучила в интернете все виды векселей, посмотрела на картинках, как ставятся передаточные надписи, и даже изучила зону ответственности за потерю или кражу векселя.
При этом права по ордерной ценной бумаге передаются путём совершения на этой бумаге передаточной надписи – индоссамента.
Вытащив из сундучка купчую, отделила от неё первый лист, где красовалась передаточная надпись с орфографическими ошибками и моя «подпись», разорвала на мелкие кусочки.
Теперь моя очередь исполнить своё обещание; сделайте просто передаточную надпись, удостоверьте в ней, что получили сумму сполна, и я тотчас же её вам отсчитаю.
АЛЛОНЖ – прикреплённый к векселю добавочный лист, на котором совершаются передаточные надписи (индоссамент), если на оборотной стороне векселя они не умещаются.

Значение слова «передаточный»

  • ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДАТОЧНЫЙ

Значение слова «надпись»

  • НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «надпись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передаточный»

ПЕРЕДА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для передачи (в 1 знач.). Передаточный пункт. Передаточный механизм. Передаточные ремни.

Все значения слова «передаточный»

Значение слова «надпись»

НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан.

Все значения слова «надпись»

Синонимы к словосочетанию «передаточная надпись»

Ассоциации к слову «надпись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я