Предложения со словосочетанием «перевоспитать человека»

Понятно, что перевоспитать человека невозможно, можно только воспитать и делается это в первые осознанные годы жизни, когда закладываются основы морально-этических норм.
Всякий, кто не овладел теорией и техникой познания природы человека, столкнётся с большими трудностями, пытаясь перевоспитать людей с тем, чтобы сделать их лучше.
Конечно, конечно не прошло ещё чувство. Думала, что могу перевоспитать человека, что он изменится от моих чувств к нему.
Но ничего, перевоспитать человека можно в любом возрасте.
– То есть, тебя отчислили из-за того, что ты решил перевоспитать человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотопечатание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А кто я такая, чтобы пытаться перевоспитать человека, разменявшего седьмой десяток?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перевоспитать человека»

  • Нельзя, милая тетенька, сразу перевоспитать человека, как нельзя сразу вычистить платье, до которого никогда не прикасалась щетка.
  • Стародум. Ему многие смеются. Я это знаю. Быть так. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного. Отец мой у двора Петра Великого…
  • Выделаешь разве лишь тем, что перевоспитаешь себя, разовьешь себя к лучшему и поборешь дурные инстинкты своего характера: тогда и смех такого человека, весьма вероятно, мог бы перемениться к лучшему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевоспитать»

  • ПЕРЕВОСПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. перевоспи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. перевоспитывать). Воспитывая по-иному, иными методами, привить иные, отличные от прежних, взгляды, нормы поведения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВОСПИТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «перевоспитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевоспитать»

ПЕРЕВОСПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. перевоспи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. перевоспитывать). Воспитывая по-иному, иными методами, привить иные, отличные от прежних, взгляды, нормы поведения и т. п.

Все значения слова «перевоспитать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «перевоспитать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я