Предложения со словосочетанием «перевалить через гребень»

Подталкиваемая тридцатью шестью руками, машина медленно перевалила через гребень сопки и, быстро набирая скорость, покатилась под уклон.
Оно возвещало, что раскалённая лава поднимается из земных недр и, быть может, близок день, когда, перевалив через гребень кратера, она медленным, неумолимым потоком двинется на людские жилища, сады, виноградники.
Стараясь держаться с подветренной стороны, я вскарабкался по уступам и, перевалив через гребень кольцевой возвышенности, действительно заметил глубокое ущелье.
Мощный внедорожник преодолел крутой подъём, медленно перевалил через гребень оплывшего холма, теперь их путь походил на путешествие через виртуальный мир: ближайшие объекты отображались в толще лобового стекла при помощи тонких линий, впереди, между двумя сужающимися сетчатыми плоскостями обозначился пролом с неровными краями, за ним бортовые сенсоры обнаружили кроны деревьев.
Грузно перевалил через гребень, пулемётчик повёл шестиствольный блок «гатлинга», ударила длинная очередь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотня перевалила через гребень холма и, набирая скорость, понеслась по склону наперерез половцам.
Но очень скоро поредевшие армии оставили посёлок, и дети приветствовали воинов, шагающих по дороге, и через пять миль войска перевалили через гребень горы и исчезли из вида.
В очередной раз протрубил восточный рог, и конная масса тут же перевалила через гребень подъёма, мгновенно переходя на галоп и на скаку перестраиваясь клином.
Дорога перевалила через гребень холма, спустилась в лощину, на дне которой колеи снова скрывались под слоем воды.
Взяв в руки короткое копьё, он перевалил через гребень дюны, и с каждым шагом оглядываясь по сторонам, двинулся к лежащему телу.
Лишь перевалив через гребень очередного холма, мы замедлились до нашего обычного темпа и вновь повернули на ранее выбранное направление к западу.
Призраки, не останавливаясь, перевалили через гребень лощины и скрылись, только треск был слышен да лёгкое содрогание почвы, говорящее о массе «плугов».
Батальонные гранатомётчики, выдав прощальный залп в сторону противника, подхватили своё грозное оружие и, перевалив через гребень хребта, скрылись за большими серыми валунами.
Наконец после мучительно бесконечного ожидания эльф перевалил через гребень стены и исчез из виду.
Тейбардский фургон перевалил через гребень.
Склон холма действительно становился круче; дорога поднималась зигзагами, пока не перевалила через гребень возвышенности, после чего спустилась в прогалину, затенённую желтовато-зелеными кронами имбирно-ягодных деревьев, среди которых по-королевски выделялся одинокий высокий ланселад с блестящим тёмно-красным стволом и перистой чёрной листвой.
Стараясь не высовываться из густого лапника, перевалил через гребень сопки и спустился к облюбованному месту.
Женщина перевалила через гребень, но была всё ещё видна.
Я разделял праздный оптимизм, будто кое-кто из нас серьёзно продвигается вперёд, что мы выбрали себе честную дорогу и что лучшие из нас обязательно перевалят через гребень.
Тропка могла оборваться в любой момент, но когда солнце перевалило через гребень, висящей в зените и похожей на утёс тучи, она привела их к странному посёлку, раскинувшемуся среди сосен.
Замысел их понятен – прижать к земле, не давая перевалить через гребень, а там и снизу подойдут и разберутся по законам военного времени.
Сделав крюк, я объехал рощицу, перевалил через гребень ближайшего холма и достал из седельной сумки бинокль.
Серый «Москвич» осторожно пополз в воду, заблестели мокрые колёса, а я стоял на берегу и смотрел, пока машина, забирая влево, не перевалила через гребень высокого берега.
Сейчас отряд противника перевалил через гребень холма и пропал из виду, но декурион понимал, что он и его люди перехватят врагов прежде, чем они настигнут преторианцев и грека.
Горец, стоявший с ним рядом, осознав своё уязвимое положение, не долго раздумывая, бросился бежать по камням обратно, одновременно забирая вверх, пытаясь перевалить через гребень и там укрыться от невидимых стрелков.
И, на удивление всех, кто бросился спасать профессора, платформа задымила и рухнула, еле перевалив через гребень отвала.
Едва оказавшись за порогом, я зашагал куда глаза глядят и шёл всё дальше и дальше, пока дорога не перевалила через гребень каменистого холма и я не увидел перед собой объятые ночным покоем прекрасные, величественные дали.
Плот плавно поднялся на неё, при этом мы видели только небо, потом перевалил через гребень.
Она пустила коня рысью и направила его на запад, а когда они перевалили через гребень дюны, перевела коня в галоп.
Но их пересохшие глотки судорожно сжались, когда, перевалив через гребень очередного холма, они увидели перед собой сплошную стену деревьев.
Вечернее солнце, перевалив через гребень стены, скрылось за высоким домом напротив.
Скрежет, лязг, отчаянное рычание, потом облегчённое пофыркивание – старый «ПАЗик» перевалил через гребень холма и покатился вниз, к деревне.

Ассоциации к слову «перевалить»

Все ассоциации к слову ПЕРЕВАЛИТЬ

Значение слова «перевалить»

  • ПЕРЕВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. перева́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. переваливать1). 1. перех. Разг. Переместить из одного места в другое, сваливая или наваливая (обычно что-л. тяжелое, громоздкое). Перевалить мешки с машины на воз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВАЛИТЬ

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевалить»

ПЕРЕВАЛИ́ТЬ, -валю́, -ва́лишь; прич. страд. прош. перева́ленный, -лен, -а, -о; сов. (несов. переваливать1). 1. перех. Разг. Переместить из одного места в другое, сваливая или наваливая (обычно что-л. тяжелое, громоздкое). Перевалить мешки с машины на воз.

Все значения слова «перевалить»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «перевалить через гребень»

Ассоциации к слову «перевалить»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я