Предложения со словосочетанием «первобытная мощь»

Они услышали далёкий звериный рёв. Где-то за рощей находилось сильное животное, в его голосе слышались первобытная мощь и свирепость.
Она заставляла себя вспомнить ярость и врождённую первобытную мощь.
Девушка, замерев, всматривалась в проплывающий в окне пейзаж, зачарованная первобытной мощью девственной природы.
Конструкция находилась над парковой дорожкой, уводившей в стену практически непроходимой растительности с густым подлеском, что так и дышала первобытной мощью и спокойствием.
По телу пронёсся всплеск необработанной силы, наполнивший его почти первобытной мощью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противосолнечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От него так и веяло первобытной мощью и силой.
Сильное тело пахло травяными растирками и излучало первобытную мощь.
Могучая звезда сияла, но не ослепляла, и на наших глазах вдруг трансформировалась в сияющий цветок невероятной красоты, как будто став не символом первобытной мощи, а символом невероятной, безбрежной любви…
Та же мощная фигура, та же низко и угрюмо опущенная голова, то же пророчественное оцепенение членов, та же неприветливость и отъединенность от мира, та же тяжесть и неуклюжесть жеста, как бы от трудной духовной беременности: чудовищность и красота, первобытная мощь тела, пластически выражающая стихийность духа, и детская беспомощность в жизненных отношениях, грубость и нежность.
Его взгляд скользнул по деревянным щитам, не останавливаясь, однако зрители под ним умолкали, ощутив в полной мере первобытную мощь зверя.
Даже инквизитор на секунду замер, сражённый первобытной мощью этого чудовища и его хриплым оглушающим рыком.
От его иссиня-чёрной плоти веяло звериной силой, какой-то первобытной мощью и могуществом.
Он красив как бог, и чувствуется в нём такая сила и энергия, какая-то первобытная мощь!
От него веет свирепой первобытной мощью, но не это самое жуткое.
В жадности этого политерия чувствовалась первобытная мощь: жрал всё, что видела его эффекторная система, – кстати, она заслуживает особого упоминания.
Его огромное, заросшее рыжим волосом тело, поражало первобытной мощью, бугрилось узлами мышц.
Видимо тонкие, требующие высокой концентрации энергии и использования силы мысли, приёмы восточных единоборств не рассчитывались для применения против грубой первобытной мощи, примитивно устроенных организмов.
– Прохладная ручка отлично легла в ладонь, а в мышцах словно бы проснулась дремавшая до сих пор первобытная мощь.
Несмотря на рост и комплекцию, далрокт умел двигаться с опасной, звериной грацией, прямо-таки источая своим обликом первобытную мощь стихийных сил.
Все в нем было каким-то жестким, угловатым, словно он состоял из чистой первобытной мощи и острых, ничем не сглаженных граней, и это заставляло меня то и дело задаваться вопросом, в состоянии ли я буду справиться с постоянным пребыванием рядом с такой живой стихией.
Первобытная мощь наполняла его до краёв, даря пьянящее чувство неуязвимости и всесилия.
Двухметровая мускулистая фигура испускала столько первобытной мощи, что было сложно подумать о том, что это существо разумно.
Во мне жила дикая первобытная мощь.
– ТЫ!!! – послышался полный первобытной мощи грохот.
Каждый посетитель «Четырёх копыт», кто сейчас во все глазищи смотрел на этого здоровенного воина, дивился его природной, какой-то невероятной первобытной мощи.
От него чувствовалась животная первобытная мощь.
В поле ещё свежо дуло, жнивья были дики и рыжи, а там, где пахали, – уже пахали под овёс, – маслянисто, с первобытной мощью чернели взмёты.
Создавалось стойкое ощущение, что ещё немного и опыт с искусством, смогут обуздать первобытную мощь магии.
Пока они мчались по вечернему полупустому шоссе, пока её пальцы всё настойчивее впивались в его ремень, дразня и пытаясь проникнуть дальше, он думал о том, что впервые в жизни рядом с женщиной почувствовал ту же первобытной мощи эмоцию, которой отдавался на войне.
Громада циклопического сооружения, нависшая над нами, словно исполин над муравьями, бегущими по своим делам, подавляла своей монументальной первобытной мощью.
Где-то глубоко, практически позвоночником, я ощутил то, что многие пытались описать банальнейшей из фраз: «от фигуры веяло первобытной мощью».
Вся его фигура излучала первобытную мощь.

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «мощь»

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Синонимы к словосочетанию «первобытная мощь»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «мощь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я